Ижевск: достопримечательности, фото, отзывы

Ижевск… Достопримечательности этого города не могут не привлекать к себе повышенного внимания. Ежегодно как местные жители, так и многочисленные туристы отправляются в зоопарк, с удовольствием посещают музеи и соборы, ну и, конечно же, удивляются необычным и достаточно оригинальным памятникам.

С уверенностью можно сказать, что Ижевск, фото которого всегда становится достойным украшением семейного фотоархива даже бывалых путешественников, обычно запоминается надолго.

Данная статья более подробно познакомит читателей с выбранным направлением. Все желающие получат точную и достоверную информацию об удивительном городе под названием Ижевск, достопримечательности которого будут перечислены с предоставлением наиболее важных и ценных фактов.

Общее описание

ижевск достопримечательности
Как известно, Ижевск раскинулся на реке Иж, и на сегодняшний день он является столицей Удмуртской Республики. Это экономический, транспортный и торговый центр страны, входящий в двадцатку крупнейших российских городов.

Ижевск, достопримечательности которого встречаются практически в каждом путеводителе по России, также известен во всем мире своей оборонной, металлургической и машиностроительной промышленностью.

Кроме этого, город имеет развитую транспортную систему и считается крупным транспортным узлом Удмуртии. Несмотря на свою удаленность от Москвы (свыше 1100 км), добраться сюда можно без проблем: действуют как наземные, так и воздушные пути сообщения. В удмуртской столице достаточно много мест, представляющих интерес для туристов.

Ижевск – современный город, где проживают представители многих национальностей: удмурты, чуваши, татары и русские, белорусы и украинцы и т. д. Население в 2011 году составило около 628 тыс. чел.

Это развитый промышленный, образовательный и культурный центр Удмуртии. Знаменитый Ижевский оружейный завод выпускает различные виды оружия, а Ижевский электромеханический производит системы противовоздушной обороны. В Ижевске работают и другие предприятия оборонной промышленности.

Большое значение уделяется системе образования. Здесь много детсадов и школ, высших учебных заведений. В городе открыты театры, музеи, галереи и парки.

Куда пойти погулять?

ижевск фото
Приехав в такой город, как Ижевск, фото которого приходилось не раз видеть в различных проспектах, первое время, как правило, даже замираешь в нерешительности, не зная, куда же отправиться в первую очередь.

Историческая часть Ижевска сосредоточена в районе царских казенных заводов и контор. Город разделен рекой Иж на две части, соединенные между собой плотиной и мостами.

Добраться до центра можно на трамвае. В хорошую погоду рекомендуется посетить городские парки или отправиться на прогулку по набережной. Нельзя не отметить, что отличное место для отдыха – это также и Ижевский зоопарк.

В пригороде расположен уникальный архитектурно-этнографический музей «Лудорвай». Территория заповедника составляет около 40 га. Здесь можно ознакомиться с бытом удмуртского народа, с его традициями и культурой, промыслами и архитектурой. Посетители музея с удовольствием пробуют национальные блюда, парятся в баньке или катаются верхом на лошади.

Ижевск. Достопримечательности. Зоопарк города

ижевск достопримечательности города
Зоологический парк Ижевска относится к одной из местных особенностей населенного пункта. Отметим, что это самый большой зоопарк Приволжья, имеющий богатую коллекцию животных. На территории площадью 16 га разместилось несколько экспозиционных секторов, сгруппированных по зоогеографическому варианту.

Такой принцип заключается в том, что по соседству содержатся животные, обитающие в природе в одном регионе. Например, здесь имеются экспозиции «Дальний Восток», «Наша тайга», «Белый север», «Удмуртская деревня» и «Пруд».

В отдельном павильоне расположена экспозиция «Страна обезьян». Эмблемой зоопарка является статуя бронзового волка, установленная у входа. Существует поверье, что если дотронуться до носа волка, то исполнятся все желания.

Зоопарк открыт ежедневно, кроме понедельника:

  • летом - с 10.00 час. до 20.00 час.;
  • зимой - с 10.00 час. до 16.00 час.;
  • осенне-весенний период - с 10.00 час. до 18.00 час..

Стоимость экскурсии: взрослый билет – 100 рублей; детский - 50 рублей.

Музей Калашникова

достопримечательности ижевска фото
Любителям оружия будет интересно посещение выставочного комплекса оружейной коллекции в Музее имени М. Калашникова. Выставка посвящена конструктору М. Т. Калашникову.

Здесь собраны образцы различного исторического и современного оружия. Среди них представлены не только работы конструктора-оружейника, но и модели Ижевского оружейного завода.

Также тут можно увидеть многочисленные сувениры и подарки, подаренные М. Калашникову. В музее открыты демонстрационные залы «Тир», где желающие за дополнительную плату могут попробовать себя в стрельбе.

Достопримечательности Ижевска с адресами описываются практически во всех путеводителях города. Но есть улицы, известные любому горожанину, например, каждый знает, что вышеупомянутый музейный комплекс расположен на ул. Бородина, д. 19.

Кстати, работает заведение со вторника по воскресенье (кроме первого четверга месяца) с 11.00 час. до 19.00 час. Стоимость посещения: 30.00-150.00 рублей.

Памятник пельменю

достопримечательности ижевска с адресами
Все-таки удивителен и неповторим город Ижевск. Достопримечательности города точно не позволят туристам скучать или грустить.

Приведем характерный пример. Как известно, Удмуртия считается родиной пельменей. Именно в Ижевске, в центре города у кафе «Позимь», в 2004 году был установлен памятник этому изделию из пресного теста. Несмотря на то что блюдо относится к русской кухне, слово «пельмень» - удмуртское и означает «хлебное ухо». Это национальное блюдо было по достоинству оценено русскими первооткрывателями Урала и Сибири. Тем более что оно оказалось не только вкусным, но и пригодным для дальних походов зимой.

Ижевский арсенал

г ижевск достопримечательности
Одним из самых крупных музеев Удмуртии является Национальный музей Удмуртской Республики им. Кузебая Герда (Ижевский Арсенал).

«Достопримечательности Ижевска» - фото с таким названием, как правило, достаточно часто делается на фоне местного арсенала.

Сам музей находится в очень живописном районе города и славится своей богатой экспозицией. Около здания бывшего Арсенала можно увидеть много памятников, например, монумент поэту Удмуртии Кузебаю Герду и мемориал «Вечный огонь».

В Национальном музее постоянно действуют выставки, посвященные жизни, истории и природе края: «Животные Удмуртии», «Звучащая коллекция», «Гражданская война в крае» и т. д.

Здание музея расположено недалеко от Центральной площади и Дворца Президента по ул. Коммунаров, д. 287. Экспозиции открыты ежедневно (кроме понедельника) с 10.00 час. до 18.00 час.

Стоимость билетов: для взрослых – 40 рублей, для школьников – 15 рублей, для иностранных граждан – 100 рублей. Дополнительные экскурсии оплачиваются отдельно.

Свято-Михайловский Собор

ижевск достопримечательности отзывы
Туристам, прежде всего интересующимся религиозными святынями, также придется по душе такой город, как Ижевск. Достопримечательности данного населенного пункта включают в себя множество храмов.

Так, в Ижевске построен кафедральный Свято-Михайловский собор, являющийся одним из самых красивых и больших памятников архитектуры Русской Православной Церкви. Для жителей города – это символ возрождения Удмуртии.

Данные земли были освящены в 1765 году при сооружении Троицкой часовни. Позже, в 1784 году, часовню переделали в церковь, которая была уничтожена пожаром в 1810 году. В середине XIX в. на месте храма появилась каменная часовня. Сооружение было построено в честь покровителя оружейников Архангела Михаила.

В 1876 году для строительства нового собора начался сбор пожертвований, в котором принимали участие рабочие оружейного завода. С началом войн и революционных волнений возведение храма было приостановлено. Но в ноябре 1915 года состоялось освещение престола во имя Святого Архистратига Михаила. В 1920 году церковь закрыли. В 1932-1937 гг. здесь находился краеведческий музей, разрушенный в 1937 году.

Решение о воссоздании собора было принято в 2000 году. Торжественная закладка храма состоялось в 2004 году. В 2007 году Патриарх Алексий II в присутствии главы Удмуртии совершил освящение главного престола собора. Собор высотой 67 метров расположен на самой высокой точке города.

У подножия храма возвышается семиметровый крест, прилегающая территория украшена цветочными клумбами, стоят скамейки и фонари. Особенно великолепен собор в ночное время в свете осветительных огней. Его купол виден с любой точки города.

Музей почты Удмуртии

ижевск достопримечательности города
Музей открыт в 2006 году. На сегодняшний день в его фондах хранится свыше 800 экспонатов, самыми ценными из которых считаются: почтовый рожок, колокольчики почтовой тройки XIX в. и кокарда почтового служащего царской России.

Собрание музея постоянно пополняется новыми коллекциями. Здесь постоянно проходят экскурсии и занятия для школьников. Г. Ижевск достопримечательности свои может представить учащимся как отличное наглядное пособие.

Работает музей ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 9.00 час. до 18.00 час.

Приют трудолюбия

ижевск достопримечательности города
В честь рождения княжны Ольги Николаевны в 1895 году по указу Николая I были созданы «Ольгинские приюты трудолюбия», организованные для беспризорников.

Первые приюты открылись в Вятской губернии в Ижевско-Нагорной волости Сарапульского уезда и впоследствии стали детскими домами в Ижевске. Детей обучали грамоте и ремеслу. Здание бывшего приюта было построено в 1898 году. Сейчас здесь находится Дом детского творчества.

Необычные памятники

ижевск достопримечательности города
Ижевск - поистине удивительный город, где много необычных памятников. У центральной площади города стоит фигурка мальчика, отлитого из старых ключей, собранных жителями в честь 250-летия Ижевска и завода «Ижсталь». «Ижик» исполняет желания. Если потереть рукав его кафтана - обретешь свое жилье, потрогаешь нос – первенцем будет мальчик, а на счастье нужно просто положить монеты на шляпу «Ижика».

Возле кафе «Каньон» стоят скульптуры Дон Кихота и его оруженосца Санчо Панса. Другая любопытная композиция, представляющая гигантские ножницы с расческой, установлена у салона красоты по ул. Петрова, 3. Четырехметровое изваяние посвящено мастерству ижевских брадобреев. В сквере по ул. М. Горького разместился памятник жертвам радиационных аварий. И таких разных скульптур и фигурок по городу достаточно много.

У въезда в город уже более 50 лет встречает гостей скульптура лося. Последние 20 лет местные «умельцы» и шутники пытались внести свою лепту в облик сохатого, превращая то в зебру, то в «пасхальное» украшение. Так бы и доломали, но появилась традиция – приезжать сюда молодым в день свадьбы.

И наконец, хотелось бы отметить, что если и стоит посетить какой-то город из российской глубинки, так это Ижевск. Достопримечательности отзывы получают самые разнообразные, но чаще всего вызывают положительные или даже восторженные эмоции. Если туристы и сетуют на что-либо, так это на дождливую погоду или недостаток транспорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.