Настойка прополиса на спирту - польза и применение

В народной медицине давно и широко используются продукты пчеловодства для лечения множества болезней. Помимо меда, маточного молочка, перги и забруса, прополис и настойка прополиса на спирту весьма широко и эффективно применяется в медицинской практике.

Прополис – это пчелиный клей, представляющий смолистообразное вещество с характерным запахом. Пчелы используют его в качестве герметика, законопачивая им все щели и зазоры в своем улье. Этим они защищают свое жилье от воздействий окружающей среды.

Благодаря таким свойствам вещество и получило свое название «прополис», что в переводе с греческого означает «щит города». Такое же воздействие средство оказывает и на человеческий организм.

Настойка прополиса на спирту представляет прозрачный раствор темно-коричневого цвета, имеет характерный запах древесных смол, на вкус – горьковатый и терпкий. При попадании на язык обладает анестезирующим действием.

Лечебные свойства: В состав продукта входит больше 280 соединений, из которых изучено всего 111. Основную долю его состава составляют терпеновые соединения, которые являются основой всех эфирных масел и обладают противогрибковым действием, а также воск и летучие вещества, которые обеспечивают антибактериальное действие.

В составе продукта содержится значительное количество минеральных и органических элементов, таких как: фосфор, кальций, цинк, селен, алюминий, железо, медь и кремний. А также витамины E, A, группы B и все необходимые для жизни человека аминокислоты.

Настойка прополиса на спирту также оказывает ранозаживляющее, антимикробное, противовоспалительное, антивирусное действие, обладает антисептическими, иммуностимулирующими свойствами.

Настойка прополиса на спирту – применение:

- стоматологические заболевания;

- грибковые воспаления;

- нагноения и абсцессы;

- простудные заболевания;

- повреждения слизистых оболочек (также при внутренних повреждениях);

- нарушения работы органов пищеварения;

- эндокринные заболевания;

- воспалительные заболевания органов слуха и зрения;

- нарушение кровообращения;

- хронические и приобретенные заболевания внутренних органов.

Противопоказанием к использованию может служить аллергическая реакция на продукт.

Способ применения и дозы: Спиртовая настойка прополиса используется как внутрь, так и наружно в качестве полосканий, примочек, ингаляций. Внутрь: 20 – 60 капель раствора разбавить в небольшом количестве молока или питьевой воды, употреблять до трех раз в день за полчаса до еды.

Заживление ран и травм: смочить салфетку раствором и прикладывать к больному месту один раз в день. При отите смоченный в растворе тампон вводят в ухо 2 – 3 раза в день на одну – две минуты или при помощи пипетки 2 – 3 раза в день по одной - две капли закапывают внутрь ушной раковины.

При хронической форме гайморита следует промывать носовую полость спиртовой настойкой, смешанной с раствором хлористого натрия в соответствии 1/10. При тонзиллите и фарингите: раствором, разведенным с водой, смазывают воспаленные миндалины или используют настойку для ингаляций, добавив средство в воду (1/20).

Изготовление: Спиртовую настойку прополиса можно приобрести в готовом виде в специализированных магазинах или изготовить в домашних условиях самостоятельно. Для этого следует размельчить кусочек прополиса на мелкие кусочки, диаметром не более 2 – 3 мм. Для облегчения задачи, можно поместить вещество в морозильную камеру на некоторое время, а затем натереть его на терке.

Полученную стружку поместить в емкость из светонепроницаемого стекла и залить качественным медицинским спиртом из расчета 1 грамм прополиса на 10 грамм спирта. Полученную смесь хорошо закупорить и поместить в темное прохладное место на две недели, периодически взбалтывая.

Готовая настойка прополиса на спирту должна находиться в темном прохладном месте. Правильное хранение готового продукта обеспечит сохранность всех полезных действий до трех лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лежал в больнице с язвой желудка,не вылечили, отправили домой,стал принимать прополис все боли прошли,сейчас ем все что хочу,но прием прополиса не бросаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.