Правильная посадка на велосипеде. Как выбрать велосипед взрослому? Как правильно сидеть на велосипеде

Езда на велосипеде может превратиться из простого увлечения в серьезные занятия одним из современных и популярных видов спорта. Но в любом из этих случаев важна техническая сторона. Рассмотрим, какая должна быть правильная посадка на велосипеде, чтобы тренировки (или просто прогулки) проходили наиболее комфортно и продуктивно.

правильная посадка на велосипеде

Удобство зависит от физиологических особенностей

Самым важным аспектом при езде является, безусловно, комфорт. Как его создать? Рассмотрим факторы, от которых в первую очередь зависит качество и сбалансированность всего процесса передвижения.

- Удобство. Способность удачно расположиться на велосипеде часто зависит от физиологических особенностей человека. Это и характеристики ступней (которые могут быть развернуты наружу или внутрь), и гибкость позвоночника (позволяющая наиболее подстроиться во время движения). Значит, для большего удобства нужно подбирать длину выноса и размер рамы под личные биометрические данные.

- Техника. В процессе движения образуется так называемый позиционный треугольник. Руки, ноги и ягодицы, которые являются главными элементами фигуры, должны удачно взаимодействовать между собой. Только при соблюдении этого условия рационально выбранная и правильная посадка на велосипеде приведет к максимальному комфорту при движении. В результате все возникающие на пути факторы и препятствия (рельефы, кривизна дороги, изменение скорости) не будут сильно влиять на сам процесс езды.

велоспорт тренировки

Как правильная посадка на велосипеде и сбалансированность движений может влиять на способность сопротивляться ветру?

К упомянутым выше условиям можно добавить еще и наличие аэродинамических факторов. Оказывается, далеко не всегда сопротивление ветра имеет большое значение. Умело найдя (иногда чисто интуитивно) нужное положение тела, можно легко противодействовать различным ситуациям. Оказывается, высота ездока намного важнее, чем его ширина. Так, максимально пригнувшись и приняв наиболее удачную группировку тела, можно значительно увеличить силу сопротивления ветру. Результат – правильная посадка на велосипеде и повышение скорости движения велосипедиста. Поэтому профессиональные спортсмены всегда занимают при движении наиболее компактную позу, притянув голову вниз, к ногам, и выгнув спину дугой.

как сидеть на велосипеде

Роль биомеханики. Как сидеть на велосипеде?

Сила, направляемая на педали, тоже может быть не совсем равномерной и достаточной. Только правильно расположившись, можно выполнить эту задачу наиболее эффективно. И при этом совершенно не обязательно соблюдение всех общепризнанных мнений. Например, известный велосипедный гонщик Дэвис Финни имел привычку надавливать на педали опущенным вниз носком, давая тем самым повышенную нагрузку на четырехглавые мышцы ног. Хотя общепринято располагать ступни преимущественно параллельно земле, данная нестандартная поза была для этого спортсмена наиболее удобной, а значит и правильной. Каждый велосипедист регулирует по-своему наклон ноги и степень надавливания на педали.

Значение технических характеристик седла и их соответствие личным данным

Разобравшись с влиянием физиологических и биометрических свойств на качество движения, рассмотрим «обратную сторону медали». В тандеме «человек-велосипед» немаловажная роль отводится техническому состоянию транспортного средства, его параметрам и соответствию личным данным ездока. Рассмотрим основные характеристики седла.

- Высота седла. Можно легко определить, насколько правильно сделан выбор. Когда ступня находится на педали, нога должна быть немного согнута. Если это правило нарушено, при езде возникает, как результат, чрезмерное покачивание бедер из стороны в сторону.

- Продольное положение седла. Чтобы вырабатывать достаточно энергии при подъемах, эту часть велосипеда обычно сдвигают назад. Данную особенность использует профессиональный велоспорт. Тренировки, проводимые трековиками, наоборот, предусматривают выдвижение седла вперед. Благодаря этому увеличивается общая скорость. Правильным является нейтральное положение, когда отвес должен проходить точно через центр педальной оси. Не стоит менять положение седла, если становится неудобно держать руль. В этом случае все же нужно остановить свой выбор на регулировке передней части велосипеда.

- Наклон седла. Классический вариант – горизонтальное положение. Для регулировки можно воспользоваться обычным строительным уровнем. Наклоненное вперед тело сдвигается вперед, что приводит к нагрузке на руки.

тренер по велоспорту

Регулируем руль

Следующим элементом, непосредственно влияющим на посадку, является руль. Рассмотрим его взаимосвязь с физиологией человека, а именно гибкостью.

- Ширина. Она должна быть аналогична ширине плеч, при этом нижняя часть характеризуется горизонтальной направленностью.

- Высота. Нормально настроенный руль должен располагаться на уровне, который примерно на 2,5 см ниже седла. При этом соотношении корпус будет расправлен, но дотянуться до низа руля можно без проблем.

Руль может устанавливаться по-разному, в зависимости от физиологии (гибкости поясницы). Проведите небольшой тест, приняв положение стоя (ноги на ширине плеч):

- Если для вас проблемно, наклоняясь вперед, достать пальцами до пола, то ставьте руль на одном уровне с седлом.

- При легком доставании пальцами до пола можно выбрать положение на 5-10 см ниже уровня седла.

- При хорошей гибкости, когда ладони свободно и без труда ложатся на пол, понизьте уровень еще на 5-10 см.

как выбрать велосипед взрослому

Выбираем велосипед

Все наши советы наверняка пригодятся при покупке личного мини-транспорта. Используя описанные правила, приступайте к подбору. Ранее в практическом использовании повсеместно полагались на стандартные решения. Сейчас же нет унифицированных форм. Поэтому наиболее целесообразно опробовать посадку непосредственно в магазине. При этом консультанты всегда подскажут, как выбрать велосипед взрослому (для спорта или отдыха) или ребенку. Иначе происходит покупка для профессионалов. Здесь на помощь всегда приходит тренер по велоспорту, который заранее уточнит все особенности. Самый лучший вариант – это пригласить специалиста для совместного совершения покупки. Только он сможет оценить все особенности техники с профессиональной точки зрения. В любом случае особое значение имеет вес велосипедиста. Если масса последнего более 90 кг, рекомендуется остановить свой выбор на моделях с оборудованным амортизатором, усиленными ободами и традиционными рамами из стали или алюминия.

как правильно сидеть на велосипеде

Профессиональный выбор шоссейного велосипеда

Такие узкоспециализированные предметы не стоит приобретать без специалиста. К тому же существует целый ряд правил, как нужно проверять велосипед. Во-первых, как было сказано, требуется пробный проезд. И это вовсе не обязывает в дальнейшем покупать этот же товар. Во-вторых, широко используется апробирование на тренажерах, когда подключаются к приборам (после установки) не только железный конь, но и сам спортсмен. На схемах, представленных в данной статье, наглядно показаны особенности правильной посадки.

правильная посадка на шоссейном велосипеде

Признаки неправильного расположения корпуса

Определяя, как правильно сидеть на велосипеде, нужно проверить ряд характерных признаков:

1. Если происходит слишком большое смещение из стороны в сторону на седле, то оно поднято чересчур высоко.

2. При касании ногами земли нужно поднять седло из низкой позиции.

3. Вас тянет вперед – поднимите руль.

4. Происходит опрокидывание корпуса назад – подправьте руль, регулируя его наклон.

Это особенно важно учитывать, когда необходима правильная посадка на шоссейном велосипеде. Попросите консультанта сделать пробные поездки. Только так можно точно решить, удобно вам ездить или нет. И все эти обстоятельства совершенно не зависят от того, приобретаете вы велосипед для общения и прогулок, или же в целях организации профессиональных тренировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.