Экстракт валерианы - Применение и противопоказания

Еще в древности врачи знали о том, что экстракт валерианы оказывает влияние на нервную систему. Известные древние медики применяли растение как успокоительное средство, профилактическое лекарство против инфекций и даже при эпилепсии.

Экстракт валерианы влияет на организм в нескольких направлениях. В первую очередь происходит угнетение центральной нервной системы, снижение возбудимости и устранения спазмов гладких мышц. Валериана содержит эфирные масла, которые понижают возбуждение от кофеина, пролонгирует действие снотворных средств и тормозит работу продолговатого и среднего мозга, увеличивая тем самым подвижность процессов коры головного мозга.

Лекарственное средство позволяет регулировать сердечную деятельность посредством воздействия на ЦНС, сердечную мышцу и проводящую систему. При этом наблюдается значительное улучшение в кровообращении. Влияет экстракт валерианы и на желудочно-кишечный тракт. Средство усиливает секрецию системы, повышает выделение желчи, уменьшает спазмы. Лекарство позволяет снизить судорожное воздействие стрихнина. По группе экстракт валерианы относят к транквилизирующим средствам.

Лекарственное средство в форме порошка применяют для лечения скарлатины и пневмонии. В некоторых случаях был отмечен успех в лечении проблем с щитовидной железой. В климактерический период при приливах крови к голове настой корня валерианы может оказывать успокаивающее воздействие.

Нашла валериана применение и в стоматологии. Средство используется в качестве седативного при воздействии нервной системы и развитии парадонтоза, а также при эссудативной эритеме и при заболеваниях полости рта в комплексе с другими средствами. Зубные капли также содержат валериану.

Народная медицина использует для лечения отвары, настойки и порошок валерианы. Применяют средства при ишиасе, обмороке, головокружении, коллапсе, параличе, спазмах, скарлатине, ухудшении зрения, ревматизме, желудочных коликах, диарее, геморрое, икоте, туберкулезе, малярии, сахарном диабете, дизентерии,гипоксии и других заболеваниях. Средство применяют в качестве мочегонного, противорвотного, детоксикационного. Тибетская медицина использует валериану при туберкулезе, пневмонии, бронхите, гнойниках и неврастении.

Валериана нашла наружное применение при аллергических проявлениях, язвах, для промывания глаз и головы при мигрени. Средство позволяет успокоить боль при солнечных ожогах, улучшить состояние кожи при обветривании, стимулирует кровообращение и устраняет непроизвольное сокращение мышц лица.

Лекарственные формы валерианы

Валериана является компонентом успокоительных сборов и капель, а также желудочных и ветрогонных сборов. Медленное терапевтическое действие растения делает валериану более эффективной при длительном применении.

Применяют также настой корня валерианы, настой листьев, отвар, порошки, таблетки, сок корневища, эфирное масло.

Противопоказания

Несмотря на большой спектр применения валерианы, существуют и противопоказания. Например, экстракт валерианы детям может прописывать только лечащий врач. Взрослому человеку также лучше проконсультироваться с медицинским персоналом перед использованием валерианы. Средство имеет хорошую переносимость. Однако в некоторых случаях лекарство может продемонстрировать противоположный эффект. Например, больные гипертонией могут наблюдать нарушения сна, возбудимость, кошмары.

Большое количество лекарства не следует применять на протяжении длительного времени. Это может привести к ухудшению работы ЖКТ, а также вызвать мигрени, тошноту, возбудимость и нарушение сердечной деятельность, общую усталость. Отмена препарата в таких случаях незамедлительно приведет к исчезновению побочных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.