Расчетно-графическая работа: рекомендации по выполнению

Получить хорошее высшее образование у нас не так уж и легко. Для этого нужно будет не только посещать лекции, семинарские занятия и практикумы, но еще и выполнять различные самостоятельные задания, такие как рефераты или курсовые работы. В данной статье хочется рассказать о том, что такое расчетно-графическая работа.

расчетно графическая работа

О понятии

В первую очередь нужно разобраться в самом понятии. Нередко, впервые услышав аббревиатуру РГР, студент приходит в замешательство. Но тут нет ничего страшного, так сокращенно называется расчетно-графическая работа. Это самостоятельная работа ученика, предназначенная для более полного усвоения пройденного им материала по определенному предмету. Стоит сказать и о том, что РГР может быть частью курсовой работы, то есть практической ее составляющей. Суть данного вида работы – предоставление не только теоретического, но и практического материала. Так, РГР обязательно будет содержать определенные расчеты, возможно, графики, таблицы, диаграммы.

Что должно быть?

Из каких важных элементов состоит РГР?

  1. Обоснование выбранной темы. Это теоретическая составляющая, где студент должен рассказать о важности проделанной им работы.
  2. Характеристика объекта и предмета исследования.
  3. Проведение основных расчетов.
  4. Предоставление полученных результатов в удобной форме: таблицы, графики, диаграммы.
  5. Выводы и, возможно, рекомендации.

расчетно графическая работа по бжд

Структура

Расчетно-графическая работа должна иметь свою структуру. Невозможно подавать на рассмотрение материал в произвольной форме. Итак, РГР должна состоять из следующих пунктов:

  1. Оглавление. Тут студент подает информацию обо всех разделах своей работы.
  2. Задание. На данном этапе надо полностью «озвучить» данное студенту задание.
  3. Исходные данные. Студент предоставляет все существующие исходные данные, которые могут понадобиться для проведения расчетов.
  4. Далее следуют разделы, которые будут содержать практические решения и анализ полученных результатов.
  5. Предоставление результатов расчетов в наиболее удобной для восприятия форме.
  6. Выводы.
  7. Список литературы.
  8. Приложения (если таковые имеются).

Основные моменты

Существует также перечень особых требований, которые студент должен соблюдать, если подготавливается расчетно-графическая работа.

  1. Количество страниц может варьироваться в зависимости от темы и от требований, которые предоставляет кафедра. Однако всегда это будет не меньше 10 страниц печатного текста или же 15 страниц рукописного (сегодня чаще всего это уже не практикуется). Верхняя граница количества страниц не указывается. Студенту всего лишь нужно полностью раскрыть теоретическую часть работы и максимально верно провести и предоставить все расчеты.

    теоретическая механика расчетно графическая работа

  2. Страницы работы должны быть пронумерованы так, как и в реферате. Каждая глава должна начинаться с нового листа. Отступы на странице – стандартные (чаще всего это 2,5-3 см слева и по полтора сантиметра с остальных сторон).
  3. Шрифт – Times New Roman, 14. Если работа предоставляется не в распечатанном виде, а, например, в электронном, таких требований нет.
  4. Титульный лист. РГР обязательно должен иметь титульный лист, где указывается исследуемая тема, а также ФИО студента, его группа. Иные элементы – по требованию.

Оформление таблиц, рисунков

Экономика, статистика, теоретическая механика… Расчетно-графическая работа может быть выполнена практически по любому предмету, где есть расчеты (независимо от специальности обучения студента). Однако стоит помнить и о том, что надо не только грамотно оформить сам текст, но еще и предоставить все таблицы, рисунки и диаграммы.

  1. Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» или кратко «рис.». Данная надпись помещается под иллюстрацией.
  2. Каждое изображение также надо нумеровать. Если это просто единичная цифра, то это порядковый номер рисунка. Если же нумерация двойная, то первая ее часть – это будет номер раздела, где она размещена, вторая – порядковый номер иллюстраций в данном разделе. В таком случае для каждого раздела нумерация иллюстраций начинается с 1 (единицы).
  3. На все рисунки в тексте должны быть ссылки.
  4. Нумерация всего иллюстративного материала ведется арабскими цифрами.
  5. Возможна ситуация, когда таблица будет разделена (если строка или столбец выходят за рамки листа).

     расчетно графическая работа по информатике

  6. Весь иллюстративный материал может быть расположен как в самой работе, по тексту, так и в отдельно взятой части работы, которая называется «Приложение».
  7. Если нужно предоставить на рассмотрение формулу, использовать для этого нужно символы, предложенные государственным стандартом.
  8. В формулах каждый символ должен быть разъяснен (делается это непосредственно под формулой, разъяснение каждого отдельного символа начинается с отдельной строки).

Информатика

Как же может выглядеть расчетно-графическая работа по информатике? Так, стоит сказать, что тут определенных рамок нет. Все зависит от уровня того материала, который преподается в вузе для данной специальности. Так, для гуманитариев РГР по информатике будет одной, для программистов – совершенно иной. Это может быть просто демонстрация навыков работы с ПК (например, в "Ворде" или "Екселе"), а может быть и программирование, использование для работы различных систем счисления, выполнение всевозможных переводов между различными системами исчисления и т.д.

БЖД

По курсу «Безопасность жизнедеятельности» некоторые вузы также предлагают студентам выполнить РГР. И опять же хочется сказать о том, что работы на разных специальностях будут друг от друга отличаться. Ведь для каждой профессии есть свои меры предосторожности, свои требования. Расчетно-графическая работа по БЖД - что тут можно изучать или исследовать? Так, можно просчитывать наиболее комфортные условия труда для группы работников, можно планировать размещение рабочих мест в цеху или на предприятии, можно анализировать производственный травматизм и т.д. На самом деле тем для рассмотрения – огромное количество.

расчетно графическая работа по экономике

Иные предметы

Стоит сказать о том, что практически по любому предмету может быть написана расчетно-графическая работа: по экономике, электронике, логистике, теоретической механике и т.д. Однако цель данной работы всегда останется одной и той же: научить студента не только правильно проводить нужные расчеты, но еще и уметь их грамотно представлять на рассмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.