Как сделать красивый почерк? Можно ли научиться красиво писать?

Прежде чем ответить на вопросы о том, как сделать свой почерк красивым, и возможно ли это вообще, необходимо разобраться, от чего зависит определенная манера письма и что влияет на формирование почерка.

Почему почерк некрасивый?

как сделать красивый почерк

Многие люди хоть раз в жизни задумывались, почему кто-то с легкостью пишет изящные красивые буквы, а некоторые, как бы ни старались, все равно выводят неразборчивые загогулины? На формирование почерка влияют два фактора: генетика и воспитание.

Бесспорно, родители желают, чтобы их ребенок обладал идеальной манерой письма. Поэтому они прилагают все усилия, пробуя различные методики того, как сделать красивый почерк. Но не стоит забывать, что помимо обучающих программ на манеру письма влияют и другие факторы - физическое и душевное состояние человека. Например, почерк может резко измениться из-за пережитой психологической травмы. Но тем не менее, организованный человек, независимо от ситуаций, всегда позаботится о том, чтобы написать красивую и четкую букву. Таким образом, почерк отражает наше внутреннее состояние, а также определяет наш характер. Психологами было установлено: подростки, которые выросли в теплой атмосфере, прописывают четкие ровные буквы, а их сверстники, воспитывающиеся в неблагоприятной обстановке, имеют некрасивый, прерывистый и угловатый почерк.

Генетический фактор также является немаловажным в формировании манеры письма. Зачастую члены одной семьи имеют сильное сходство в почерке. Дети на подсознательном, а может, и сознательном уровне, копируют манеру письма родителей. Поэтому взрослые должны показывать на своем примере, как писать красивым почерком, ребенку.

Помимо этого, на почерк влияет анатомия человека, а именно костная структура кисти – от этого зависит, как он держит ручку. Также немаловажную роль играют координация рук и глаз, мышечная память и умственные способности, поэтому почерк с возрастом меняется. Стоит отметить, что с возрастом изменить манеру письма становится все сложнее из-за укоренившейся привычки и мышечной памяти.

Однако все данные факторы не говорят о глобальном генетическом влиянии, поэтому плохой почерк – это не приговор. Существует огромное количество различных упражнений и методик того, как научиться красивому почерку.

Какими могут быть недостатки манеры письма?

как сделать себе красивый почерк

Как сделать красивый почерк? Прежде чем приступить к исправлению манеры письма, необходимо произвести ее анализ, а уже потом приступать к специальным упражнениям.

На чистом листе бумаги необходимо написать несколько слов и объективно оценить их внешний вид. Возможные недостатки:

  • Буквы слишком мелкие или большие, либо разной высоты.
  • Буквы имеют сильный наклон в левую или правую сторону или же наклона вообще нет.
  • Нажим слишком сильный или слабый.
  • Соединение между буквами неоднородное или вообще отсутствует.
  • Определенные буквы написаны невыразительно, некоторые вовсе нечитабельны.

После объективного анализа в зависимости от имеющихся проблем необходимо использовать определенные способы их решений.

Разная высота букв

Научиться писать буквы одинаковой высоты и размеров поможет специальная ученическая тетрадь – прописи. В ней разлинованы все страницы, и при письме вы будете стараться не выходить за рамки этих линий.

Регулируем наклон букв

как писать красивым почерком

Решить проблемы с наклоном букв помогут тетради в косую линейку. Необходимо методически работать над написанием букв и слов под правильным наклоном. Графологи утверждают, что люди, которые имеют манеру письма с наклоном в правую сторону, обладают сердечностью и эмоциональностью, а люди, прописывающие буквы с наклоном в левую сторону – выраженной холодностью и сдержанностью.

Корректировка нажима

Для того чтобы отрегулировать нажим, необходимо научиться контролировать то, как вы держите ручку. Рекомендуется стараться не надавливать на нее и держать непринужденно. Как сделать себе красивый почерк? Решить проблему поможет и правильная осанка, правильный наклон шеи, положение плеч, при этом руки должны быть расслаблены, и их следует располагать на столе.

Соединение букв

как научиться красивому почерку

Если соединение букв неоднородно или отсутствует, в таких случаях рекомендуется упражняться в «безотрывном письме». Оно заключается в написании соединения букв без отрыва от бумаги. Для этого понадобятся прописи для школьников.

Учимся писать отдельные буквы

В этом случае необходимо заново учиться писать буквы, тщательно прописывая все элементы от начала и до конца. Заниматься этим рекомендуется систематически, но без принуждения. Для достижения стабильного результата, чтобы задействовать механическую память, следует прописывать отдельные буквы и слова по несколько страниц.

Практические советы

как сделать свой почерк красивым

Также можно воспользоваться некоторыми практическими советами по поводу того, как сделать красивый почерк:

  • Необходимо выбрать ручку, которую удобно держать в руке. Сначала можно попробовать написать ручкой в воздухе большие размашистые буквы, словно вы пишете на школьной доске. Упражнение поможет контролировать движение рук и сделать буквы более ровными.
  • Можно попробовать написать несколько различных вариантов букв, и выбрать тот, который больше вам подходит. Для этого можно обратить внимание на манеру письма других людей (поэтов, философов, писателей или просто ваших знакомых). Определите характерные завитки, очертания, наклон и др. Это поможет найти свой стиль письма.
  • Как сделать красивый почерк? В этом помогают упражнения, которые способствуют развитию мелкой моторики пальцев: вязание, плетение, лепка, вышивка и т. д.
  • Также возможно найти понравившийся образец почерка из рукописных или может компьютерных шрифтов. И стараться тщательно его имитировать.
  • В ответе на вопрос о том, как писать красивым почерком, хорошо помогает медитация. Для этого необходимо представлять себе, как вы ровно и красиво пишете. Можно даже придумать аффирмацию, которая будет способствовать ускорению в достижении желаемого результата.

Таким образом скорректировать и улучшить почерк вполне возможно, и возраст не является в этом помехой. Главное, запастись терпением и усердно, как школьники, строго прописывать все упражнения, которые даны в тетрадях-прописях. Как будет приятно в результате подписывать каллиграфическим почерком поздравления на открытках или же заполнять важные документы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.