Самые лучшие ранние сорта помидоров

Помидоры в наших широтах растут очень хорошо. Селекционеры вывели много сортов, среди которых есть и ранние. Именно такой вид пользуется популярностью, так как большинство огородников хотят как можно быстрее собрать урожай. Ценность скороспелых сортов не надо недооценивать. После длительных холодов организм остро нуждается в витаминах, поэтому салат из помидоров не только порадует вкусовые рецепторы, но и будет довольно полезным. Интересно то, что эта овощная культура содержит очень важное вещество – холин. Он позволяет снизить количество холестерина в крови и предотвратить развитие большинства заболеваний.

Но все ли знают, какие именно сорта надо высаживать? Помочь огородникам призвана эта статья, в которой будут описаны лучшие ранние сорта помидоров для теплицы из поликарбоната и открытого грунта. Удивительно, но даже те, кто не имеет участков, могут заниматься их выращиванием. В этом случае организовывают небольшой огород на балконе. Если подобрать низкорослые сорта, то отлично развиваться и плодоносить они будут даже в цветочном горшке. Итак, давайте приступим к обзору лучших сортов.

Помидоры ранних сортов для теплиц

Как выбрать ранние сорта помидоров для открытого грунта?

Выбирать сорт овощной культуры надо не только по срокам созревания. Дело в том, что есть не менее важные критерии. К ним относят тип роста куста и назначение. Что касается последнего, то селекционеры выводят специальные сорта, которые являются только салатными или же предназначены для консервирования. Также можно подобрать и такие помидоры, из которых делается сок. Однако это вовсе не означает, что данные овощи нельзя использовать для салатов.

Ниже будут представлены лучшие сорта для высадки в открытый грунт с кратким описание их характеристик.

Ранние сорта помидоров для открытого грунта

Валентина

Подбирая сорта ранних низкорослых помидоров для открытого грунта, необходимо обратить внимание на отличный скороспелый сорт, выведенный в институте имени Вавилова – Валентину. Он отличается небольшой высотой – надземная часть куста не вырастает выше 55 см. Плодоносить начинает уже приблизительно через три месяца (100 дней) после посева семян на рассаду. Урожайность высокая. Максимум с одного куста собирают 10 килограмм. Плод достигает массы 80 г. По форме очень похож на большую сливу.

Для того чтобы увеличить урожайность этого сорта помидоров, рекомендуется обратить внимание на расстояние между кустами. Оно должно быть достаточно большим. А вот прикорм удобрениями играет не первостепенную роль. Главным является наличие свободного пространства для развития куста.

Сорт Валентина в основном используется для зимней консервации и приготовления соков. Также из этих томатов получаются очень вкусные соусы.

Достоинства:

  • небольшая высота кустов;
  • хорошая переносимость недостатка влаги;
  • не подвержен заболеваниям;
  • нет необходимости в обрезке пасынков;
  • высокая урожайность;
  • плоды достаточно плотные, поэтому проблем с транспортировкой не будет.

В качестве недостатка можно выделить только необходимость подвязывать кусты. Если большая площадь засажена таким сортом, то этот процесс займет много времени и сил.

Пародист

Пародист - еще один из низкорослых ранних сортов помидоров. Куст вырастает в высоту от 38 до 50 см. Для того чтобы собрать спелые плоды, надо будет подождать около 90 дней. К сожалению, небольшие размеры куста сказываются на количестве урожая. С одного не получится собрать больше 3,5 кг. Однако плодоношение у этого сорта стабильное. На него не влияют даже плохие погодные условия. Уникальность Пародиста в довольно крупных размерах плодов. Помидоры могут достигать массы 160 г. По форме они круглые, слегка приплющенные. При полном созревании имеют насыщенный красный цвет. Уход за кустами очень простой. Нет необходимости в подвязке и пасынковании.

Давайте выделим преимущества данного сорта:

  • компактные размеры куста (шесть растений помещается на одном квадратном метре);
  • не боится резкой смены погодных условий;
  • кладоспориоз и фузариоз этому сорту не страшны.

К сожалению, Пародист имеет несколько минусов. Естественно, самым весомым является низкая урожайность. Кроме того, плоды сложно перевозить, так как они недостаточно плотные.

Сорт Пародист

Альфа

Многие ранние сорта помидоров для открытого грунта полюбились огородникам. Но не все из них могут расти в условиях холодного климата. Тем, кто проживает в такой местности, рекомендуется выбрать сорт Альфа. Он отлично переносит перепады температур и прочие катаклизмы.

Созревание плодов после посева происходит приблизительно через 80-90 дней. Тип куста – детерминантный, штамбовый. Его высота не превышает отметки в 55 см. С одного куста урожайность достигает семи килограмм. Плоды помидора Альфа небольшого размера. В среднем их вес составляет 60-70 г. Имеют ярко-красный цвет при созревании. Плотность средняя. Семенных камер немного. Идеально подходят для приготовления различных блюд, в том числе салатов.

Альфа – супер-ранний сорт. Помидоры уже можно собирать на 65-70 день после посадки. Эти сроки соответствуют только теплому климату. В южных регионах наслаждаться спелыми плодами можно будет уже в начале лета. Уникальность этого сорта заключается в том, что высокая урожайность в ранние сроки достигается даже при безрассадном способе выращивания.

Рассмотрим преимущества помидоров Альфа:

  • плоды отличного качества;
  • устойчивы к грибковым заболеваниям;
  • довольно неприхотливы.

Недостатки:

  • плохая сохранность (при созревании на плодах появляются трещины);
  • трудно транспортировать.

Джина

Изучая сорта ранних помидоров для открытого грунта, необходимо поговорить о таком, как Джина. Он привлек внимание огородников очень крупными плодами. Хоть куст и достаточно маленький (45-55 см), но на нем завязываются помидоры весом до 250 г. Этот сорт еще не очень популярен, так как был выведен сравнительно недавно. Урожай можно собирать спустя сто дней после прорастания семян. Всего куст дает около 3-3,5 кг помидор. В теплых широтах (южных) высаживается безрассадным способом. Использовать плоды можно в любых целях, однако консервировать в банках целыми не получится из-за крупных размеров.

Достоинства:

  • плоды имеют правильную форму;
  • могут храниться длительное время;
  • имеют стойкость к заболеваниям грибкового типа;
  • при созревании не растрескиваются;
  • простой уход, не требующий подвязки кустов.

Несмотря на то что надземная часть растения небольшого размера, высаживая кусты, важно соблюдать расстояние. Допускается выращивать на одном квадратном метре только три куста. И это самый весомый недостаток данного сорта.

Сорт Джина

Амурский штамб

Какие еще пользуются популярностью ранние сорта низкорослых помидоров? Для открытого грунта отлично подойдет Амурский штамб. Кстати, эти томаты также выращиваются и в теплицах. Отличительной чертой является морозостойкость и хорошая переносимость плохих погодных условий. Благодаря этим свойствам помидоры можно сажать в сибирских регионах.

Максимум куст вырастает до 50 см. Вызревание плодов происходит спустя три месяца после появления ростков. Данный показатель можно считать средним, так как такие сроки у многих ранних сортов помидоров.

Урожайность не очень большая – всего 4 кг. Однако это объясняется размерами плодов. Помидоры Амурского штамба довольно крупные, в весе достигают 130 г. По форме не имеют каких-либо особенностей – плод самый обычный, круглый. Однако мясистый, поэтому отлично подходит для приготовления салатов и прочих блюд.

Поговорим о преимуществах. В их числе:

  • неприхотливость и стойкость к морозу;
  • выращивать можно сразу из семян;
  • пасынкование не требуется;
  • стойкость к грибковым заболевания, в частности вертициллезу.

Минусов, по большому счету, этот сорт не имеет. Единственно, что можно отнести к недостаткам – малую урожайность. Однако она компенсируется крупными размерами плодов.

Мариша

Есть такие ранние сорта низкорослых помидоров, которые включены в Госреестр по Северокавказскому региону. Одним из таких является Мариша. Созревают плоды довольно рано – уже на 85 день после посадки. Кусты среднеоблиственные. Имеют небольшую высоту надземной части – около 45-50 см. Высаживать в грунт необходимо заранее выращенную рассаду. Требуется пасынкование. У взрослого куста делают два основных стебля. Урожайность вполне обычная, как для низкорослых сортов. С одного квадратного метра можно собрать не более 8,5 килограмма. Спелые плоды красного цвета, небольшие (до 90 г), округлой формы. Имеют характерный сладковатый вкус со слегка заметной кислинкой. Плотность помидоров хорошая, что позволяет длительное время их хранить и перевозить на большие расстояния. Чаще всего этот сорт используется для приготовления салатов, однако также их можно консервировать. Плодоношение не зависит от стабильности погодных условий.

Сорт Мариша

Бенито

Многие огородники предпочитают выращивать голландские ранние сорта помидоров. В этой группе есть такие, которые начинают плодоносить уже к 68-70 дню при условии посева в открытый грунт. Для того чтобы получить такой результат, надо выбрать сорт Бенито. Он низкорослый. Куст вырастает до 55 сантиметров. Урожайность отличная. На одном гектаре можно собрать до 90 тонн спелых помидоров – один куст дает в среднем 8 кг. Плоды крупные (до 120 г), имеют вытянутую форму сливы. Отличаются тонким сладковатым привкусом. Довольно мясистые, семян мало, не водянистые. Сорт универсальный. Подходит как для приема в пищу в сыром виде, так и для консервации, переработки.

Плоды гибридного раннего сорта помидоров Бенито F1 можно сохранять длительное время. Вкусовые качества не будут потеряны. Также они отлично переносят длительные перевозки.

Что же является их достоинством? Прежде всего стоит выделить широкий диапазон регионов, в которых этот сорт отлично растет. Высаживать его можно начиная с Сибири и заканчивая Причерноморьем. Также растение устойчиво к грибковым заболеваниям. И что самое главное, подвязывать его не придется. Последнее достоинство оценят те люди, которые засаживают этим сортом довольно большие площади.

Весомых недостатков не обнаружено. Однако понадобится провести подготовительные работы перед посевом. Речь идет об обработке семян специальным средством, стимулирующим рост. Также в грунт они высаживаются только рассадным способом.

Дон Жуан

Лучший сорт ранних помидоров для открытого грунта – Дон Жуан. В нем есть довольно интересная особенность – малиновый цвет созревших плодов. По форме помидоры удлиненные. Куст вырастает до 70 сантиметров. Урожайность достойная. С одного куста собирают до восьми килограмм. Плоды среднего размера – около 80 г. Собирать урожай уже можно на 95-98 день после посадки.

Вкусовые качества отличные. Можно использовать для любых целей – консервация, сок, салаты и так далее. С хранением проблем нет. Благодаря высокой плотности отлично транспортируются. Данный сорт неприхотлив, однако имеет низкий уровень морозостойкости.

Ранние помидоры: сорта для теплиц

Часто для выращивания ранних сортов овощных культур используется теплица. Благодаря такой конструкции легко создать оптимальные условия для роста растений. Особенно рекомендуется выбирать этот способ тем, кто проживает в регионах, где наблюдаются скачки температур. Возможность самостоятельно регулировать микроклимат внутри теплицы – бесспорное преимущество. Однако могут возникать и непредвиденные проблемы. Дело в том, что тепличный воздух способствует развитию вредных для растения бактерий. Конечно же, с ними можно бороться при помощи химикатов, но лучше сразу посадить такие сорта помидоров, которые уже имеют иммунитет. Давайте рассмотрим, какие из них пользуются популярностью среди огородников.

Дружок

Хоть и с некоторой опаской относятся огородники к новым сортам ранних помидоров, но все же каждый из них хочет их попробовать. Селекционеры вывели парниковый гибрид, который назвали Дружок. Он отличается хорошим урожаем, который можно собирать через 2,5 месяца. С одного квадратного метра получается приблизительно 15 килограмм помидоров. Кожица плодов глянцевая, цвет насыщенно-красный. Кусты вытягиваются в среднем на 70 см. Формирование осуществляется путем пасынкования. Рекомендуется оставлять только один стебель. Обязательно подвязываются побеги для повышения производительности и лучшего вызревания. Плоды мясистые. В каждом из них есть 3-4 гнезда с семенами. В среднем вес помидора составляет 100 г, однако при правильном уходе есть вероятность получить плоды весом до 200 г.

Данный сорт отличается высоким уровнем защиты от поражения бактериями, неприхотлив, стойко переносит скачки температур. Допускается выращивание на открытом грунте, однако в этом случае надо оставлять три основных побега. Урожай собирается в два подхода. А это очень удобно для тех, кто занимается выращиванием помидоров на продажу.

Сорт Дружок

Благовест

Какие советуют выбирать ранние сорта для теплиц? Помидоры Благовест F1 порадуют огородников красивыми крупными плодами. Для созревания им понадобится приблизительно 100 дней, может, чуточку больше. Кусты высокорослые. Они могут вытягиваться до 1,7 м. Естественно, их обязательно подвязывают, так как плоды этого вида достигают веса в 115 г. Завязываются они на кисти, где их количество составляет 7-8 штук. Конечно же, самостоятельно растению будет сложно держать такой вес.

Помидоры Благовест пасынкуют. Для повышения урожайности надо сформировать два основных побега. Также рекомендуется высаживать кусты не часто – не более трех на один квадратный метр. Это поможет сохранить качество урожая и повысить его количество. В среднем за сезон можно собрать до 8 килограмм с одного растения.

Плоды используются в разных целях. Они полностью универсальные. Отлично подходят для маринадов, соусов, солений, салатов.

Золотая кисть

Какие ранние сорта помидор считаются необычными? К таким относится Золотая кисть. Называется сорт так не зря. Дело в том, что плоды имеют красивый желтый цвет. Плодоносят на кисти. В одной завязке насчитывают до десяти штук. Созревают помидоры через 3-3,5 месяца. Куст довольно высокий – вытягивается приблизительно на 1,5 м.

Не только цветом этот сорт привлек внимание огородников. Он имеет довольно интересную форму плодов. Помидоры чем-то схожи с грушей. Они маленькие. Масса одного плода не превышает 35 г. Их можно консервировать, использовать для салатов, применять в роли украшения блюд.

Какие ранние сорта помидор

Мандаринка

Список лучших ранних сортов помидоров пополняет еще один кистевидный сорт. Называется он Мандаринка. После посадки первые спелые плоды можно будет попробовать уже через 3,5 месяца. Данный сорт нуждается в хорошем уходе. Кусты вырастают довольно высокие – более двух метров. Подвязывать надо не только основной побег, но и стебли, где сформировалась кисть. Дело в том, что плоды сорта Мандаринка достигают 110 г, поэтому растению будет довольно трудно удержать завязи самостоятельно. Урожайность очень высокая. С одного куста можно собрать в среднем десять килограмм. Спелый помидор имеет характерный оранжевый окрас и десертный вкус. Форма круглая. Внешне просматривается схожесть с мандаринами, отсюда и название. Те, кто уже выращивал этот сорт, рекомендуют в конце вегетации обязательно прищепить точку роста. Также надо не забывать обрезать пасынки.

Сорт Мандаринка отличается от многих других тем, что содержит большое количество такого вещества, как бета-каротин. Селекционеры привили культуре защиту от заболеваний. Помидоры не боятся плохих погодных условий, поэтому плодоносят стабильно.

сорт мандаринка

Сладкая гроздь

Еще один интересный ранний сорт помидоров для теплиц – Сладкая гроздь. В других условиях не растет. Внимание надо обратить на одну деталь. На упаковке указано, что этот сорт высаживается также и в открытый грунт. Но плодоносить он будет только в зонах с южным климатом. Урожай собирается через 3,5 месяца. Сложность ухода может возникнуть из-за высоты куста. Растение вытягивается до 2,5 метра. Кусты обязательно подвязываются, чтобы ветка могла удержать кисть с плодами. Грозди очень большие. На них может быть до 50 штук томатов. Вес каждого плода – до 25 г. Они отдаленно похожи на вишенки, причем не только формой, но даже цветом. За сезон с одного куста собирают 4 килограмма урожая.

Сорт Сладкая гроздь

Ультраскороспелые сорта для теплицы из поликарбоната

На какие новые ультраскороспелые ранние сорта помидоров опытные огородники рекомендуют обратить внимание?

  • Янтарный – неприхотливый сорт. Может расти в широтах с любым климатом. Свое название получил благодаря золотистым плодам. Они средней величины – 60 г. Созревают на невысоких кустах (до 35 см), которые не надо подвязывать. Также они не нуждаются в пасынковании.
  • Мишка на севере – сорт помидоров, который можно выращивать даже в холодных регионах. Куст довольно крепкий, но невысокий, что значительно облегчает уход за ним. Плоды отличаются нежным сладковатым вкусом. Вызревая, приобретают яркий красный цвет.
  • Юниор – сорт, созревшие плоды которого уже можно попробовать на 80 день после прорастания семян. Полноценные плоды достигают массы в сто грамм. Даже перезревая, не трескаются. Имеют красный окрас, причем довольно яркий. Урожайность низкая – не более 2 кг.
  • Радость лета. Помидоры этого сорта привлекают интересной формой плодов. Они немного вытянутые и плоские. Масса может достигать 120 г. Цвет красный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.