Документы для визы в Грецию. Оформление визы в Грецию

Греция в настоящее время является одним из наиболее востребованных туристических направлений. Данная страна ежегодно посещается сотнями тысяч граждан, желающих посетить этот «райский уголок». И в этом нет ничего удивительного. Ведь древнейшая история страны, богатые культурные традиции, самобытное искусство, прекрасный морской климат, обилие солнца, живописные пейзажи, широкое гостеприимство местных жителей, колоритная национальная кухня создают в Греции своеобразную колоритную атмосферу. Это все и привлекает сюда многочисленных туристов.

документы для визы в грецию

Необходимость визы

Греция является страной, которая подписала Шенгенское соглашение. Это достоверный факт. И как результат этого, для посещения данной страны нужна шенгенская виза в Грецию. Документы для ее оформления следует подавать в соответствующие консульства. Она также может позволить посещение других государств, также подписавших указанное соглашение. В настоящее время многие граждане задумываются о том, какие именно необходимы документы для визы в Грецию. Это является для них немаловажным вопросом. Ведь оформление визы в Грецию требует сбора необходимых материалов. Об этом далее подробнее.

оформление визы в грецию документы

Разновидность виз в Грецию

Это необходимо знать. Существует четыре вида данного документа. Это такие, как:

  1. Транзитная виза. Здесь выделяют два типа: «A» и «B».
  2. Краткосрочная. В данном случае это тип «С».
  3. Национальная. Обозначают под типом «D».
  4. Долгосрочная виза.

В основном туристы интересуются третьим видом. А именно визой под типом «С». Данная категория, в свою очередь, делится на несколько подвидов:

  • Деловая. В этом случае подразумевается поездка для решений различных рабочих вопросов каких-либо фирм, предприятий или организаций.
  • Туристическая. Для тех, кто запланировал все время пребывания в данной стране посвятить отдыху.
  • Гостевая. Она обычно выдается родственникам жителей Греции, в случае если они желают навестить друзей или родню.
    шенгенская виза в грецию документы

Необходимые документы для визы в Грецию

Рассмотрим данный пункт подробнее. Для получения указанной визы необходимо в соответствующее консульство или определенный центр предоставить следующие документы для визы в Грецию:

  • Заграничный действующий паспорт, имеющий срок валидности не меньше 30 дней после завершения поездки. Также существует еще одно условие. Оно заключается в том, что следует наряду со всеми материалами предоставить ксерокопии всех загранпаспортов, которые ранее были в наличии, если в них имелись шенгенские визы.
  • Анкета. Ее надо заполнить. Данный документ получить можно в соответствующем посольстве. Но лучшим вариантом будет заполнение его дома заранее. Данная анкета может быть скачана из Интернета, для чего потребуется зайти на официальный сайт посольства Греции в России. Здесь в опроснике необходимо указывать исключительно достоверные личные данные. Следует внимательно вникать в суть указанных вопросов. Заполнять анкету лучше при помощи ручки с черной пастой. Писать нужно аккуратно печатными буквами.
  • Две фотографии. Размер их должен быть 3,5 х 4,5 см. Это немаловажное условие. Также они должны быть выполнены в соответствии с определенными требованиями к данному материалу для оформления шенгенской визы. Это заключается в правильном расположении лица на фотоснимке, а также в необходимом цвете фона и т. д. Все тонкости указанных требований обычно знают мастера в фотостудиях. Поэтому самому можно не вникать во все подробности, а просто обратиться к профессионалу в этом плане, объяснив ему, что снимки должны быть сделаны для шенгенской визы. Следует помнить, что, в соответствии с новыми требованиями, указанные фотографии должны быть цветными.
  • Копии страниц гражданского паспорта, на которых имеется какая-либо информация. Они должны быть качественно сделанными.
  • Если человек трудоустроен, то в данном случае необходимо предоставить справку с места работы, где обязательно следует указать должность и оклад. Однако в этом пункте действует требование, которое определено Министерством иностранных дел Греции. Оно заключается в том, что зарплата граждан, которые въезжают в указанную страну, должна составлять не меньше 20 000 руб.
  • Индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить копии следующих документов:
    - Свидетельства о госрегистрации ИП.
    - Налоговой декларации.
    - Свидетельства о постановке на учет в соответствующем органе по месту жительства.
  • Для неработающих граждан (студентов, пенсионеров, домохозяек и так далее) потребуется предъявить дополнительные документы для визы в Грецию (вернее, их копии). Это копии студбилетов или пенсионных удостоверений и т. п. Учащиеся также должны предоставить ксерокопию свидетельства о рождении. Ее необходимо заверить у нотариуса. Если же они посещают указанную страну без сопровождения родителей, то в данном случае следует предъявить письмо от спонсора. Об этом далее будет рассказано подробнее.

виза в грецию список документов

Для детей до 18 лет

В этой нише потребуется определенная виза в Грецию. Список документов в данном случае нужен особый. Тем гражданам, которые запланировали посещение Греции совместно с детьми, следует собрать необходимые материалы. Если же ребенок является вписанным в родительский паспорт, то это позволяет не заполнять на него отдельную анкету. Следует предоставить только две фотографии. Они должны отвечать общепринятым требованиям. Это важно помнить. Если несовершеннолетние дети имеют личный загранпаспорт, то в этом случае следует собрать полный комплект необходимых материалов. Если же планируется поездка несовершеннолетнего в сопровождении с одним из родителей, то необходимым является предоставление официального разрешения второго родителя. Оно должно быть заверено нотариально. Следует также при этом предоставить ксерокопию свидетельства о рождении. Если у одного из родителей в загранпаспорте вписан ребенок, то он также фиксируется в его визе.

Самостоятельное оформление

Здесь нет ничего сложного. Следует знать, что не только через турфирму оформляется виза в Грецию. Документы самостоятельно в данном случае можно также подготовить. Для этого ко всему вышесказанному еще придется предоставить письмо из отеля, в котором будет подтверждена бронь жилья. Также следует предъявить медицинскую страховку, которая должна быть оформлена соответствующим образом. На указанном письме из отеля необходимо наличие официальной печати гостиницы и подписи должностного лица, оформлявшего данный документ.

виза в грецию сроки

Оформление медицинской страховки должно соответствовать определенным требованиям, которые установлены во всех странах Шенгенского договора. Это условие является немаловажным. Она должна быть составлена на весь срок действия визы, а также обладать страховой суммой не меньше 30 000 евро.

Виза на Афон

В этом направлении имеются некоторые особенности. Дополнительные материалы необходимо предоставить оформляющим визу на Афон. Выдается она академикам, преподавателям, профессорам, студентам, а также гражданам, которые профессионально специализируются в такой области, как философия, история, теология, история искусств, архитектура, искусствоведение. Максимальный срок ее действия составляет 4 дня. Для того чтобы получить данную визу, дополнительно необходимо предоставить справку, которая подтверждает определенный род деятельности соискателя.

Подтверждение спонсирования поездки

Это является очень значимым фактом. В случае если поездку туриста оплачивает другое лицо, необходимо предоставить нотариально заверенное спонсорское письмо. В некоторых случаях необходимым является предоставление спонсорского заявления от какого-либо ближайшего родственника. Оно пишется от руки в определенной форме. В данном случае придется дополнительно предоставить справку с места работы спонсорского лица. В ней непременно должны быть обозначены должность и оклад (не меньше 30 000 руб.). Также может быть предоставлена ксерокопия сберкнижки спонсора или же выписка из его личного счета в каком-либо российском банке. Однако здесь существует еще одно условие. Оно заключается в том, что необходимо предъявить ксерокопии документов, подтверждающих родственные связи. Это важно. Следует помнить, что спонсором может быть только один из ближайших родственников лица, оформляющего визу.

Для поездки на автомобиле

Некоторые граждане предпочитают посещение указанной страны на личном транспортном средстве. В данном случае дополнительно следует предоставить копии:

  1. Техпаспорта на автомобиль.
  2. Водительского удостоверения.
  3. Автомобильной страховки.

Виза в Грецию: сроки и затраты

Здесь все зависит от времени сбора нужной документации. Минимальным сроком оформления указанной визы является 48 часов. Однако данный процесс обычно составляет около 3 дней и выше. Назвать точный срок оформления визы в Грецию довольно-таки сложно. Так как сбор необходимых материалов может затянуться не на один день. Данный факт указывает на то, что необходимо поездку планировать заранее. Стоимость оформления любой визы в Грецию составляет 35 евро.

виза в грецию документы самостоятельно

Срок действия указанного документа зависит от его типа. К примеру, если это однократная виза, то открывается она на определенное время, соответствующее приглашению или броне в гостинице, – до 90 дней. Мультивиза оформляется на срок 0,5–1 год. Однако она имеет определенные ограничения пребывания на территории Греции. Это заключается в том, что по такой визе разрешено находится в данной стране не больше 90 дней за полгода.

оформление визы в грецию

Итог

Все вышесказанное в данном тексте поможет каждому в решении вопроса о том, как именно осуществить оформление визы в Грецию. Документы для этого процесса можно подготовить самостоятельно или с помощью соответствующих организаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.