Кал темного цвета: причины у взрослых и детей

Консистенция с цветом и даже запахом кала может многое сказать о состоянии человеческого здоровья. Этот фактор учитывался еще в древности. Поэтому в том случае, если вдруг стул почернел, это является поводом серьезно задуматься о причине подобного изменения. К примеру, все может объясняться вполне рядовыми вещами - употреблением в пищу некоторых специфических продуктов. Но порой темный кал может свидетельствовать о серьезных патологиях, которые требуют немедленного медицинского вмешательства. Помимо этого, существует огромный ряд хронических заболеваний, при которых черный стул является опасным и крайне подозрительным симптомом.

темный кал причины

Каким должен быть здоровый цвет кала?

Нормальный оттенок кала может варьироваться от желтовато-коричневого до темновато-коричневого. Он также может слегка изменяться в зависимости от типа питания человека и персональных особенностей организма. Подобный цвет обеспечивается присутствием в структуре кала переработанной желчи и некоторыми непереваренными частичками пищи, составлявшими рацион питания определенного индивидуума. При этом очень важно, чтобы стул был оформленным. Как правило, каждый знает о том, какой именно цвет кала является нормальным именно у него. В связи с этим не заметить, когда он становится необычным, практически невозможно.

Безобидные причины темного кала

Часто кал может становиться черным из-за приема в пищу некоторых продуктов, которые придают ему столь необычный окрас. Среди этих продуктов, пожалуй, стоит назвать красную столовую свеклу, гранаты, чернослив, черную смородину, красный виноград, чернику. Абсолютно все эти и прочие насыщенного оттенка фрукты с овощами и ягодами могут менять цвет кала.

темный кал у взрослых причины

В том случае, если, проанализировав свой рацион питания, человек понимает, что причиной темного кала является отдельная пища, и он не чувствует себя больным, а его стул оформлен, то беспокоиться ему не о чем. Просто можно перестать употреблять такие фрукты или ягоды, и уже спустя пару дней кал непременно приобретет свой нормальный оттенок. Не стоит волноваться и в случаях присутствия в кале черных вкраплений, они являются непереваренными частичками продуктов питания, поменявшими свой оттенок в пищеварительной системе. Иногда причины темного кала у взрослых не такие безобидные.

Серьезные опасения у людей вызывает присутствие в кале вкраплений, которые очень напоминают внешне маленьких червячков. Их, как правило, принимают за глистов, и быстро бегут к врачам, чтобы сдать анализы и вылечиться. Но скорее всего, это окажутся волокна банана, который был съеден накануне. Что касается настоящих остриц и гельминтов, то они, подобно большинству других паразитов, обладают совсем другим окрасом: белым или желтоватым.

Цвет кала и влияние на него лекарственных препаратов

Темным кал может стать из-за приема некоторых фармацевтических средств. Например, лекарства, которые применяются для лечения анемии. Такие медикаменты содержат железо, которое способно придавать стулу подобную окраску. Таким же эффектом обладают многие витаминные комплексы наряду с медикаментами, содержащими висмут с активированным углем.

кал темного цвета причины

В том случае, если человек, обнаруживший потемнение, принимал какие-либо лекарства накануне, то ему необходимо изучить инструкцию к ним. Если удастся удостовериться, что все дело просто в препаратах, то можно успокоиться, так как абсолютно никакого вреда в этом случае для организма нет.

Внутренние кровотечения

Стоит подчеркнуть, что лекарства, которые содержат ацетилсалициловую кислоту, а также препараты, снижающие свертываемость крови, сами окрашивать каловые массы не смогут. Но их употребление иногда оказывается причиной внутренних кровотечений. В связи с этим в том случае, если пациент увидел темный кал на фоне лечения такими средствами, ему следует обратиться за медицинской помощью.

Заболевания, провоцирующие появление черного кала

Внезапно почерневший кал зачастую служит клиническим симптомом наличия внутренних кровотечений. В большинстве ситуаций все можно объяснить эрозией кровеносного сосуда в районе образования язвы желудка. В связи с этим людям, которые страдают язвенной болезнью, требуется тщательно следить за цветом своих каловых масс. И в случае, если они стали черными, это является поводом для немедленного обращения к врачу.

кал темного цвета у взрослого причины

Вместе с почернением стула у людей, которые страдают внутренним кровотечением, наблюдают и другие признаки опасного для жизни состояния. Одним из таких симптомов является рвота алого цвета и симптоматика кровопотерь. Кроме кровоточащих язв, причинами кала темного цвета у взрослого являются различные патологии кишечника с опухолями в желудке и расширением вен пищевода. Порой всему виной оказываются и другие опасные недуги:

  • Развитие острой формы лимфобластного лейкоза.
  • Наличие эзофагита, гастрита или болезни Крона.
  • Появление анкилостомидоза или гистоплазмоза.

Бывает также темный кал у ребенка.

Появление черного кала у детей

К счастью, у детей причины такого окраса кала в основном безобидны. У них редко встречаются столь серьезные, а вместе с тем угрожающие жизни состояния как у взрослых.

Родителей зачастую пугает цвет с консистенцией кала у грудничков, который выделяется в первые дни жизни. Абсолютно черный стул у новорожденных называют меконий, и он считается нормой. Окрас первородного кала объясняется непосредственно его структурой: он состоит преимущественно из желчи, волос, клеток эпителия, околоплодной жидкости, слизи и воды. Пройдет чуть-чуть времени, и стул у малыша приобретет нормальный для его возраста горчичный цвет.

В том случае, если обнаруживается кал темного цвета у ребенка старшего возраста, это служит поводом проанализировать состав продуктов и медикаментов, которые ребенку пришлось принимать накануне. Если чадо ело чернику с бананами, ежевикой и некоторыми другими фруктами, то, скорее всего, бить тревогу вовсе не стоит. Особенно тогда, когда ребенок чувствует себя здоровым, веселым и активным.

Но когда возникновение черного кала вдобавок сопровождается ухудшением состояния, а налицо тревожная симптоматика в виде болей в животе с тошнотой и слабостью, а, кроме того, запорами или поносом с рвотой, то необходимо вызывать врача в срочном порядке. У детей, в особенности совсем маленьких, опасные состояния развиваются гораздо быстрее, чем у взрослых.

темный кал у ребенка

Причины темно-зеленого кала рассмотрим ниже.

Основная причина – неправильное питание. Окрашивание фекальных масс в зеленый цвет происходит при употреблении в пищу продуктов, содержащих красители и железо. Такими продуктами являются фруктовые соки, морская рыба, листья салата, брокколи, красная фасоль, черная лакрица и др. При употреблении некоторых из вышеперечисленных продуктов цвет кала может меняться на протяжении 5 дней. Темно-зеленый оттенок кала обычно наблюдается у вегетарианцев, так как в их рационе преобладают овощи и фрукты. Каловые массы темно-зеленого цвета могут указывать на некоторые патологии. Такой оттенок стула появляется на фоне кровотечений в желудке или кишечнике. Это может указывать на язвенную болезнь или онкологические процессы в организме. Зеленый кал может свидетельствовать о развитии дизентерии, лечение в этом случае проводится только в стационаре.

Наблюдение черного кала у беременных

Черный кал у беременных женщин является достаточно распространенным признаком. Стоит сказать, что беременность с родами не являются причиной потемнения стула. Но тем не менее подобные изменения весьма пугают будущих мам. Не стоит паниковать. Как правило, причина черного кала у будущих матерей кроется в том, что они употребляют витаминные комплексы, которые обогащены железом. Помимо этого, женщины, которые ожидающие малыша, пытаются употреблять как можно больше фруктов с ягодами и овощами, в которых содержится железо.

у ребенка кал темного цвета

Таким образом, в том случае, если потемнение стула не сопровождается ухудшением самочувствия и тревожной симптоматикой, беспокоиться совершенно не о чем. Но если имеется язвенная болезнь или какое-либо хроническое заболевание пищеварительной системы, стоит насторожиться и отправиться на дополнительное обследование.

Что нужно предпринять, если обнаружен черный кал?

Каждый человек, который обнаруживает черный кал, всегда начинает беспокоиться о том, что же стало причиной подобных изменений. В любом случае нельзя паниковать преждевременно и тем более отпускать все на самотек. Следует предпринять следующие меры:

  • Нужно изучить рацион питания за последние дни. В случае когда за последний период времени человек питался обычной пищей и не употреблял никаких лекарств, внезапное почернение стула может говорить о развитии опасного для жизни состояния. И это требует визита к доктору, который откладывать никак нельзя.
  • Нужно понаблюдать за консистенцией и цветом кала в течение пары дней. В ситуациях, когда причины безобидны и неопасны, стул непременно нормализуется максимум через пару дней после исключения из рациона продуктов, окрашивающих кал. Но если кал чернеет из-за серьезного заболевания, этого не произойдет, и цвет его на нормальный окрас не поменяется. В особенности человека должен насторожить периодически повторяющийся черный понос.
  • Важно также обратить внимание на самочувствие. Следует проанализировать состояние здоровья в последнее время, которое предшествовало резкому почернению стула.
    темно зеленый кал причины

Заключение

В том случае, если причины кала темного цвета безобидные, самочувствие человека останется неизменным. Таким образом, он будет ощущать себя здоровым и полным сил. В ситуациях, при которых появление черного стула сопровождают запоры со вздутием живота, анемией, рвотой, изжогой, тошнотой, болями в животе и другими тревожными болезненными симптомами, чья интенсивность со временем еще и нарастает, речь будет уже идти о серьезном заболевании или каких-либо осложнениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.