Какие нужны сорта перца для открытого грунта

Если вы начали думать о посадке перцев на рассаду, то следует определиться, какие вам нужны сорта перца для открытого грунта. Самые хозяйственные земледельцы запаслись заблаговременно семенами этого растения, аА многие еще летом выбрали самый лучший семенной материал на собственном участке. Отдельные огородники сделали закупки семян перца еще зимой. Однако некоторые из нас зачастую откладывают все важные дела на последний день. Поэтому и семена мы покупаем нередко в середине весны, а бывает, что и в мае. Как же не ошибиться при выборе сорта перца?

В одной статье трудно дать рекомендации для абсолютно всех климатических зон нашей необъятной страны. К примеру, те сорта перца, которые прекрасно растут в южном регионе, в северных областях вообще не созреют. В связи с этим будем ориентироваться на зоны умеренного климата, в условиях которого проживает большая часть огородников.

Решив выбрать сорта перца для открытого грунта, не забудьте, что все семена следует приобретать у проверенных и известных производителей. Если же на пакетике, кроме названия сорта, количества семян или веса, абсолютно ничего не указано, то последствия могут быть непредсказуемыми. На упаковке обязательно должна быть информация об изготовителях, фасовщиках и т.п.

Задумываясь, какие нужны сорта перца для открытого грунта, учитывайте следующие критерии:

- срок вызревания плодов перца,

- высота растения,

- толщина стенки плодов,

- вес плодов.

Стоит учесть, что сорта перца для теплиц намного более урожайные. При правильном уходе никакой грунтовой сорт не догонит тепличный. Даже достаточно «универсальные» сорта, которые разрешено выращивать по-разному, в грунте дают намного меньший урожай, чем при выращивании в теплицах.

По сроку вызревания перцы можно поделить на раннеспелые (от 90 до 110 дней), среднеспелые (от 110 до 130 дней), а также позднеспелые (более 130 дней). Более всего популярны раннеспелые сорта перца. Несмотря на то, что они по большей части тонкостенные, зато весьма урожайные. Эти сорта идут главным образом на различные заготовки на зиму. Наиболее популярные сорта такого перца: Лумина, Белозерка, Медаль, Виктория, Тополин, Колобок.

Многие дачники до сих пор приобретают старые, проверенные временем сорта: Ласточка, Подарок Молдовы. Эти перцы имеют не слишком большой размер, однако они достаточно стойки к различным неблагоприятным погодным факторам.

Если вы предпочитаете желтые и красные перцы, то знайте, что они вызревают примерно на полмесяца позднее, чем обладающие салатовой окраской. Такие сорта можно отнести к поздне- и среднеспелым. Одни из самых лучших: Богатырь, Золотой юбилей, Богдан, Калифорнийское чудо, Анастасия.

Если вы предпочитаете сорта перца крупные, то вам подойдет сорт Калифорнийское чудо, у него толстостенные, весьма крупные плоды красного цвета. Но он пригоден скорее для теплиц, так как имеет длительный срок вызревания. Да и его рост (80-100 см) практически идеально подойдет для выращивания в закрытом грунте.

Если вы не знаете, какие вам нужны сорта перца для открытого грунта, то выбирайте лучше сорта среднерослые и низкие, так как чересчур высокие растения могут гнуться и ломаться под весом плодов. Как правило, на пакетиках с семенами указывают средний вес растений, их среднюю высоту, а также толщину стенки у плода.

Всем поклонникам свежих салатов можно порекомендовать наиболее толстостенные сорта перцев — Колобок, Богдан, Золотой юбилей.

Можно еще добавить немного экзотических перцев. Это шоколадные и фиолетовые перцы, которые могут стать необычным и оригинальным украшением на вашем столе: Лайлак Бэлл, Черный конь, Сладкий шоколад. Их следует сеять совсем чуть-чуть, так как, помимо салатов, эти овощи нигде не используются, и они попросту пропадут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.