"Мособлбанк": проблемы и отзывы

В 1992 году в Дагестане начал работать коммерческий банк «Ватан». После того как его выкупили банкиры Виктор и Роман Крестины, финансовое учреждение переехало во Фрязино и сменило название на «Московский областной банк». В последующие годы несколько раз менялся состав акционеров. 97,94 % кредитного учреждения принадлежат ОАО «Республиканская финансовая корпорация», остальная часть распределена между физическими лицами. Александр Мальчевский владеет 70 % ОАО, а руководил банком до 2011 года его отец Анджей.

История развития

В 2005 году "Мособлбанк" был принят в систему страховых вкладов. Это позволило увеличить количество подразделений до 400 всего за два года. О качестве менеджмента также свидетельствует тот факт, что на 2013 год банк "усыновил" более 1000 банкоматов, семьсот терминалов и 4 тысячи POS-терминалов, в которых обслуживались клиенты с картами Visa и MasterCard. В 2011 году была запущена собственная система денежных переводов - "МОПС".

мособлбанк проблемы

Начало неприятностей

Проблемы у "Мособлбанка" начались еще в 2011 году. Тогда ЦБ запретил на полгода принимать вклады от физических лиц. Руководство не растерялось и начало предлагать свои акции за мизерную сумму. Уже тогда у экспертов возник вопрос о том, как финансовое учреждение умудряется выплачивать такие огромные проценты за вклады.

В августе 2012 года "Известия" опубликовали отчетность. У "Мособлбанка" была зафиксирована самая высокая ставка - в 19,3 %. Руководство сразу же опровергло эти данные в официальных источниках. Банк и дальше продолжал привлекать средства субъектов хозяйствования под бешеный процент. Это не могло не сказаться на уровне его развития.

Основные финансовые показатели

В 2013 году «Национальное РА» дало банку самый высокий рейтинг кредитоспособности - «А+». 61,9 % его нетто-активов включали кредиты малому и среднему бизнесу. Еще имелось 4,8 % инвестиций в ЦБ. За счет привлеченных средств от физических лиц банк профинансировал 81 % пассивов. Общий размер резервов - 9 %. Объем капитала - 18,8 млрд рублей. На межбанковском рынке "Мособлбанк" выступал донором. С такими показателями он занял 8 место в России и 7 в Москве.

проблемы у мособлбанка

"Мособлбанк": проблемы 2014 года

07.05.2014 года в "Ведомостях" появились данные о том, что через один из самых крупных и успешных банков Москвы по мошеннической схеме были выведены 60 млрд рублей на счета дочерних кампаний. Руководство «Мособлбанка» сразу же опровергло эту информацию и подало иск в арбитражный суд Москвы на владельца газеты.

19.05.2014 В СМИ появилось сообщение, что ЦБ принял решение санировать сразу три учреждения: "Мособлбанк", "Инресбанк" и "Финанс Бизнес Банк". Все они принадлежат семье Мальчевских. На решение проблемы Центробанк выделит 117 млрд рублей. санатор - СМП. Официальное заявление появилось уже через пару дней, а следом за ним - информация в прессе о схемах отмывания денег.

Как это происходило

В ходе расследования Центробанк выявил схему отмывания денге. "Мособлбанк", имея ограничения со стороны регулятора, продолжал привлекать депозиты. Но он не размещал их на счетах, а выводил на баланс родственных компаний.

банк мособлбанк проблемы

Технически схема выглядит следующим образом. Днем с вкладчиком заключают нормальный депозитный договор. Вечером того же дня банк в одностороннем порядке его расторгает, а деньги переводит за баланс. Вкладчик может в любое время потребовать их обратно. Но на балансе они не будут видны. По финансовым результатам 2014 года банк привлек депозитов на общую сумму 19,5 млрд рублей. Эта цифра не менялась последние два года. Ввиду нетипичности ситуации выплаты АСВ могут в разы превысить суммы, отраженные в балансе. В ходе санации бывшие владельцы - семья Мальчевских - передадут СМП все свои активы. "Мособлбанк" проблемы и вопросы, связанные с "отмыванием" денег, не признает.

С чего все началось

Вполне возможно, что никто бы не узнал о махинациях, если бы не случай. Одним из вкладчиков "Мособлбанка" оказался сотрудник ЦБ. Он заметил, что депозиты, оформленные днем ранее, в полном объеме снимались в отделениях соседних городов. Как позже показало расследование, каждую ночь специально запущенное программное обеспечение расторгало договора и заключало новые на инвестиции в акции ОАО "РКФ" - главного акционера банка. Дальнейшая судьба денег неизвестна. Часть средств была обнаружена на счетах ООО "Русь". Это конно-спортивный парк. Вложение, надо сказать, сомнительное. Срок окупаемости - 15 лет. Цетробанк теперь ищет варианты решения проблемы, которые ждет Агентство по страхованию вкладов, а милиция предпочла самоустраниться.

мособлбанк проблемы с платежами

Кредитное учреждение практически побило рекорд в выделенной сумме санации. В 2008 году ЦБ направил ВТБ на оздоровление "Банка Москвы" 295 млрд российских рублей. А вот какие проблемы у «Мособлбанка» и его санаторов наблюдаются на сегодняшний день: в реестре вкладчиков часть реальных имен заменена фиктивными. АСВ должно будет провести дополнительное расследование. Это неизменно приведет к увеличению дыры баланса.

Отзывы клиентов: "Мособлбанк"

Проблемы финансового учреждения активно обсуждаются в Интернете. В июне появилась информация, что банк не возвращает депозиты. Но не все. Под запрет попали вклады, открытые позднее 01.02.2014 (на сумму более 700 тысяч рублей). "Мособлбанк" проблемы с платежами по депозитам объясняет проведением процедуры санации. Согласно новому регламенту, если сумма средств не превышает 700 тысяч рублей, то в день клиент может снять со счета только 100 тысяч. В противном случае нужно писать заявление в банк. Его рассматривает специальная комиссия. В это время происходит проверка договора и первичных документов, которые подтверждают факт поступления денег на счет. При этом такие заявления принимают филиалы далеко не во всех городах.

мособлбанк самара проблемы

Это новшество вызвало массу негодования со стороны клиентов. Ситуация усугубляется также некомпетентностью сотрудников. Особенно это касается дочерних филиалов финансового учреждения «Мособлбанк» (Самара). Проблемы у клиентов в этом городе встречаются наиболее часто. Возмущенные люди буквально завалили жалобами самарское отделение детища Мальчевских.

Так, длительное время банк принимал оплату коммунальных услуг без комиссии. Но, согласно отзывам клиентов, теперь ситуация изменилась. Многие жалуются, что табличка с размером комиссии появляется уже после внесения купюр в терминал самообслуживания. При этом в случае отказа от проведения платежа сумма внесенных средств в терминал возвращена не будет. На любые жалобы по данному вопросу сотрудники уверяют, что такого быть не может. Если клиент откажется от платежа, банк вернет ему деньги. Вот только желающих проверить это заявление, рискнув суммой в 6000 рублей, мало.

какие проблемы у мособлбанка

«Мособлбанк» проблемы, возникшие в текущем году, пытается решить разными способами. В частности, многие клиенты жалуются, что не могут получить деньги даже по векселю. Вкладчики, которые расторгают депозитный договор раньше сроков его окончания, вообще денег не получают. Банк «Мособлбанк» проблемы подобного рода объясняет действиями санатора. Так как СНП никак не может составить реестр вкладчиков, то деньги финансовое учреждение вернуть не может.

Резюме

Один из крупнейших российских банков попал под санацию ЦБ. В результате расследования было выявлено, что финансовое учреждение вывело за баланс 60 млрд рублей. Эта сумма через счета ОАО «РФК» переводилась на баланс сомнительных предприятий. Теперь АСВ пытается составить корректный реестр вкладчиков, а клиенты – забрать деньги из банка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.