"Балтийский банк": проблемы с "Центробанком" (2014)

"Балтийский банк" - одно из старых коммерческих учреждений, начавших свою деятельность на территории Российской Федерации в 1989 году, после получения соответствующей лицензии от Банка России. О надежности и уровне профессионализма свидетельствует участие финансовой организации в Системе страхования вкладов и сообществе SWIFT. Но не так давно появились данные, что существуют проблемы у "Балтийского банка" с ЦБ.

История развития

Ленинградский инновационно-коммерческий банк был переименован в "Балтийский" через несколько месяцев после организации. Через четыре года он получил лицензию на осуществление транзакций в иностранной валюте и присоединился к SWIFT. В 1994 году начал работать с драгметаллами, выпускать карты Mastercard. В это же время появились терминалы приема пластиковых карт. Была запущена система удаленного доступа к счетам. Еще через год банк стал предлагать вексельные кредиты и реализовал первую чековую книжку.

В 1997 году появились первые банкоматы "Балтийского банка", была запущена система безналичных платежей, а также оплата коммунальных услуг. Еще через два года была внедрена программа ипотечного и автокредитования. В 2000 году были эмитированы первые карты VISA Electron, Gold, Business и Classic. Следом за дебетовыми стартовал выпуск кредитных карт. «Балтийский» стал членом платежной системы «Золотая корона».

К 2010 году линейка финансовых услуг включала: вклады в национальной и иностранной валюте, реализацию кредитных и расчетных карт, предоставление кредитов на различные цели, открытие и обслуживание счетов, денежные переводы, в том числе по системе Western Union, прием платежей, операции с ЦБ, аренду сейфов и так далее.

балтийский банк проблемы 2014

Результаты работы

За 24 года работы банк приобрел 18 тысяч корпоративных и более 2,5 млн частных клиентов, развил сеть офисов в 31 городе Российской Федерации, эмитировал более 1,3 млн пластиковых карт и установил полторы тысячи банкоматов. Сотрудничество с WESTERN UNION, MasterCard и VISA International способствовало развитию финансовой организации. В 2012 году кредитное учреждение занимало 66 место по чистым активам, 13 место по количеству пластиковых карт и банкоматов.

"Балтийский банк": проблемы

20.08.2014 Центробанк заявил о введении временной администрации в "Балтийском". Данная функция была возложена на "Агентство по стразовым вкладам" сроком на шесть месяцев. По плану АСВ, для поддержания ликвидности банк будет профинансирован на 10 млрд рублей в течение года. Контроль за процедурой оздоровления осуществляет АСВ. В ближайшее время должны выбрать санаторов.

Недавно стало известно о решении арбитражного суда о выселении банка из здания. Срок договора аренды на помещение истек в мае 2013 года. Документ был подписан с "Росимуществом" еще в 2004 году. Арендатор - "Балтийский банк" (Санкт Петербург). Проблемы санации усугубляет еще и внутренний конфликт акционеров. По данным с сайта, активами финансового учреждения владеют его президент Олег Шигаев, ООО "Балтийский торговый дом" (по 49,877 %) и Елена Прохоренко (0,13 %). Более года назад ходили слухи, что банк хотят продать. Но акционеры не смогли договориться о цене. Для решения своих разногласий они обратились в суд.

балтийский банк проблемы

Детальнее о санации

По мнению аналитиков, сумма, которую Центробанк предложил для оздоровления, очень маленькая, поэтому очереди из санаторов ждать не придется. Из своих средств "Банк России" выделит кредит в размере 10 млрд рублей, а регулятор должен найти инвестора для оздоровления кредитной организации. Но появление сообщений о недобросовестных операциях финансового учреждения с активами ухудшило ситуацию. Если информация подтвердится, то данные будут переданы в правоохранительные органы. Пока что банк продолжает функционировать, оказывая полный спектр услуг без задержек и паники.

Проблемы в "Балтийском банке" вызваны наличием большого количества "нерабочих" активов. Это привело к риску потери ликвидности. Акционеры и менеджеры не могут управлять суммой более 40 млрд рублей. Подобная ситуация, с одной стороны, вызывает финансовые проблемы, а с другой - дает возможность привлечь новых инвесторов в "Балтийский банк".

Проблемы с Центробанком вызваны также тем, что у финансового учреждения не было ни одного кредитного рейтинга в последнее время. В нем не хранились средства региональных бюджетников. В конце прошлого года «Эксперт РА» снизило рейтинг банка из-за низких нормативов достаточности капитала и большой суммы дебиторской задолженности.

балтийский банк проблемы с центробанком

Препятствия к оздоровлению

По данным Интерфакс, 69 место по активам занимает "Балтийский банк". Проблемы 2014 года могут возникнуть во время процедуры оздоровления. У крупной кредитной организации могут появиться новые обязательства. Существенная часть активов была связана с бизнесом владельцев. Поэтому желающих санировать банк немного. Точный объем аффилированных активов будет известен по результатам работы АСВ. Но некоторые данные есть уже сейчас. У банка имеются средства в доверительном управлении на общую сумму в 4,6 млрд руб. Рыночная стоимость большинства из них близка к нулю. Значительная часть кредитного портфеля - 18,7 млрд рублей - не будет возвращена. Формально "Балтийский" получил прибыль по результатам трех месяцев 2014 года. Но если вычесть из этой суммы подарки акционерам и доход от имущества, полученного безвозмездно, то прибыль превращается в убыток. Главные кандидаты на роль санаторов - "Альфа-банк" и группа "Лайф".

Усугубление ситуации

Еще одно препятствие на пути к оздоровлению – несбалансированный портфель. Банк привлекал денежные средства через дорогие депозиты. Но возвращать их нечем. Активы "Балтийского" низкодоходны. Главное направление деятельности сегодня - выдача кредитов юридическим лицам и инвестиции в недвижимость.

Полгода назад Центробанк запретил финансовому учреждению принимать вклады от населения. Судебный иск не был принят. В результате в июне появилась информация о задержке платежей. "Балтийский" объяснил это небольшим недостатком наличных денежных средств. Сегодня на сайте "Банка России" данные о соблюдении финансовой организацией требований ликвидности отсутствуют.

балтийский банк санкт петербург проблемы

"Балтийский банк": проблемы клиентов

После появления сообщений о проблемах народ побежал снимать деньги со счетов. Это не могло не сказаться на платежеспособности финансового учреждения. Клиенты - даже при наличии всех необходимых документов - не могли снять депозиты в плановом порядке. Не говоря уже о досрочном расторжении договора.

За последнее десятилетие уровень сервиса остался практически неизменным. Чтобы открыт депозит в банке, клиенту необходимо сначала ознакомиться с рядом ограничений. Во-первых, большая комиссия за преждевременное расторжение договора. Во-вторых, зачислять на счет можно только небольшую сумму денежных средств. Последнее, и самое непонятное - по окончании срока договора переводить средства в другое финансовое учреждение нельзя. "Балтийский банк" проблемы 2014 года объясняет политикой временной администрации. Но еще задолго до введенных санкций уровень обслуживания клиентов оставлял желать лучшего. Многочисленные отзывы клиентов на форумах это подтверждают. Чтобы не быть голословными, приведем только некоторые из них.

проблемы с балтийским банком

Выполнение самых элементарных операций (оплата по счетам, за коммунальные услуги и т. п.) в отделении занимает полчаса - с беспрерывным общением с менеджером и кассиром банка. Желающих осуществлять платежи через интернет-банкинг ожидает дополнительный сюрприз в виде установки дополнительного ПО, которое совместимо только с операционной системой Windows (про iOS и Android говорить не приходится). Но это ничто по сравнению с "индивидуальной" подписью каждой платежки юридического лица директором. Время получения выписок текущего дня - до 13:00.

Большое количество "предварительных" действий, высокие процентные ставки за кредит и обслуживание, внезапно заблокированная карта, грязные офисные помещения, некомпетентное обслуживание персонала - часто встречающиеся проблемы с "Балтийским банком", но, как оказалось, далеко не самые критичные...

проблемы у балтийского банка

Сбой системы

В последнее время на форумах появились сообщения с жалобой о краже денег со счетов. Клиентам на телефоны приходят сообщения о снятии денег интернет-сервисами, например, "Яндекс.Деньги", без подтверждения операции со стороны владельца карты. Даже своевременная подача заявления в отделение проблему не решит. Деньги на счет возращены не будут. Конечно, при краже денег со счета есть вина самого клиента. Не стоит лишний раз оставлять на посторонних сайтах данные о своей карте. Но сегодня любой уважающий себя банк как минимум введет ограничения на осуществление безналичных транзакций через интернет, а как максимум - при каждом снятии средств будет ждать СМС-подтверждения от клиента.

На форумах также часто можно встретить жалобы клиентов на изменения решения о кредитовании в последний момент. "Балтийский банк" проблемы объясняет сбоями в системе. Известны прецеденты, когда через пару часов после подачи заявки на получение кредита клиенту перезвонили из банка и пригласили в офис для оформления документов. Но уже в отделении сообщили, что сбой в программе привел к ошибочному подтверждению заявки. Комментарии излишни...

проблемы в балтийском банке

Резюме

Итак, еще одно кредитное учреждение, попавшее под "чистку" ЦБ - "Балтийский банк". Проблемы с Центробанком вызваны наличием большого количества аффилированных активов. Этим вопросом занимается АСВ. Возможно, если его удастся решить положительно, новые инвесторы заинтересуются в улучшении сервиса. За все время существования "Балтийский банк" проблемы, связанные с низким качеством обслуживания, так и не смог решить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.