"Мираф-Банк", проблемы: лицензия отозвана, не проводятся платежи

Доверять свои сбережения банкам становится все сложнее. И дело здесь даже не в финансовой нестабильности мирового масштаба, а в очередных чистках Центробанка. В данном случае довольно трудно угадать, когда над вашим кредитным учреждением нависнет «Дамоклов меч» регулятора. На этот раз под удар попал «Мираф-Банк». Проблемы, с которыми столкнулся этот финансовый институт, отзывы вкладчиков и прочие сведения об организации мы обсудим в этой статье.

мираф банк проблемы

Краткая справка о банке

«Мираф-Банк» - довольно крупное кредитное учреждение, главный офис которого находится в Омске. Оно было основано в 1997 году, и с тех самых пор ни разу не меняло свое название. Изменениям подвергалась лишь правовая форма компании. Она славилась своей безупречной репутацией и никогда не ассоциировалась у своих клиентов с различными финансовыми махинациями.

«Мираф-Банк» (лицензия его на тот момент еще не была отозвана) неспешно развивал свою розничную сеть, открывая все новые представительства в наиболее крупных городах и регионах России.

Он также принимал активное участие в развитии корпоративного и розничного бизнеса, предлагал ряд стандартных услуг для предпринимателей и физических лиц. Клиентами банка были преимущественно торговые и промышленные предприятия, включая компании из различных сфер услуг.

мираф банк лицензия

Несколько отзывов о «Мираф-Банке»

Когда финансовая организация еще работала, ее клиенты часто оставляли о ней положительные отзывы. Например, одним заемщикам нравились персональные условия кредитования. Других устраивали депозитные программы с высоким процентом. Третьим нравился профессионализм сотрудников организации, которые с радостью отвечали на вопросы и быстро реагировали в случае непредвиденных ситуаций. Как видите, «Мираф-Банк» (отзывы пользователей являются прекрасным тому подтверждением) был надежным и востребованным финансовым институтом.

Одним словом, ничто не предвещало беды. Что же случилось с банком, которому все доверяли? В чем причины его финансовых проблем? И чем закончилась проверка комиссии регулятора?

мираф банк омск

Финансовые проблемы банка

По словам большинства клиентов, они и представить себе не могли, что их гарант испытывает какие-либо финансовые трудности. Например, проценты «Мираф-Банк» (Омск) платил исправно, выдавал кредиты и зазывал новыми банковскими продуктами.

Все началось в декабре 2015 года, когда один из влиятельных финансовых порталов опубликовал на своем сайте сообщение об отключении «Мираф-Банка» от платежей БЭСП.

На тот момент клиенты банка еще не осознавали всей серьезности положения их любимого гаранта. К тому же, в пресс-службе финансовой организации «Мираф-Банк» (Омск – город, в котором находится головной офис компании) продолжали настаивать на полном контроле над ситуацией.

В день публикации сообщения в пресс-службе банка сделали заявление о некоем недоразумении в программе. При этом они настаивали на том, что все платежи по-прежнему будут происходить в штатном режиме. Но оказалось, все намного серьезнее.

мираф банк не проводит платежи

Первые «ласточки» нестабильности банка: проблемы с выдачей вкладов

Спустя несколько часов после заявления представителей банка, на форумах стали появляться сообщения от возмущенных владельцев депозитов. В большинстве случае их текст сводился к тому, что у них не работают и не отправляются платежи. Притом многие клиенты были просто уверенны, что в возникшей ситуации виноват сам «Мираф-Банк». Вклады, по рассказам пользователей, перестали обслуживаться. По ним нельзя было снять проценты, да и сами депозиты закрыть было невозможно.

Примечательно, что сами сотрудники банка не могли дать адекватного объяснения, касательно сложившейся ситуации. А это еще больше раззадоривало клиентов. Нарастала паника.

мираф банк вклады

«Мираф-Банк»: проблемы (прекращение выплат по вкладам)

С конца декабря 2015 года «Мираф-Банк» перестал выдавать вклады. Согласно новому правилу финансовой организации, жителям Омска разрешили снимать не более 10-15 000 рублей в день. Ито по предварительным заявкам. Однако более крупные суммы по депозитам попросту заморозили и отказались выдавать даже частями.

28 декабря этого же года «Мираф-Банк» (выплаты здесь можно было оформлять в национальной и зарубежной валюте) организовал глобальное собрание. По предварительным данным оно состоялось в главном офисе акционерного общества (на ул. Фрунзе).

Но даже тогда представители банка отрицали проблемы с платежеспособностью. Они заверили всех собравшихся в том, что причиной задержек по выплатам стала смена финансовой политики кредитного учреждения.

Среди возможных причин, по словам очевидцев, банк называл и неправомерную панику клиентов. Именно из-за них «Мираф-Банк» не проводит платежи. Это связанно с невероятным числом запросов от пользователей, которые просто не успевали обрабатывать сотрудники организации.

Затем, работники акционерного общества настоятельно рекомендовали набраться терпения и доверить дело профессионалам. Вкладчикам оставалось лишь поверить и ожидать окончательного вердикта.

мираф банк отзывы

Введение временной администрации в банке

Окончательно прояснилась ситуация лишь после того, как начались тотальные проверки банка. Затем, регулятор ввел временную администрацию. Именно ей удалось обнаружить реальные причины, из-за которых «Мираф-Банк» не проводит платежи. Одними из них стали финансовые махинации руководства кредитной организации.

По предварительной информации, незадолго до введения временной администрации представители банка продали активы на сумму свыше 560 миллионов рублей. Причем сделали они это в спешном порядке.

Одновременно с этим «Мираф-Банк» (проблемы которого только начинались) оплатил долги на сумму около 120 миллионов рублей. Причем эти деньги были получены у одних кредиторов и отданы другим.

Инвентаризация и выявление недостачи

Вследствие проведенной инвентаризации были выявлены новые факты нарушения банка. Как оказалось, представители данного финансового института пытались скрыть от регулятора недостачу имущества в размере 288,53 миллионов рублей. Причем значительная часть суммы была связана с отсутствием облигаций и векселей, а также кредитных договоров и прочей документации.

Помимо ценных бумаг в организации «Мираф-Банк» (проблемы компании связаны с неправомерной политикой руководства) проверка выявила неучтенную мебель, оборудование, векселя и транспорт. Все они фактически «висели в воздухе» и нигде не числились.

Во время аудита также была определена огромная «дыра» в бюджете акционерного общества, составившая 1 млрд. 512,8 млн. рублей. Именно эта сумма определяла разницу между размером активов банка и его обязательствами.

мираф банк выплаты

Отзыв лицензии у «Мираф-Банка»

По итогам работы следственная комиссия сделала массу выводов, явно не в пользу кредитной организации «Мираф-Банк». Лицензия в результате проверки была отозвана, а репутация акционерного общества окончательно испорчена.

Согласно официальным данным, среди причин, приведших к отзыву лицензии, были следующие:

  • неоднократное нарушение федеральных законов и нормативных актов;
  • предоставление некорректных и недостоверных данных о финансовой деятельности компании;
  • посредническая деятельность в отмывании доходов состоятельных граждан;
  • вложение средств в низкокачественные активы без создания дополнительных резервов;
  • неисполнение обязательств перед кредиторами.

Так и лишился лицензии «Мираф-Банк». Филиалы его, открытые в Москве, Омске, Тольятти и других города РФ, закрылись до дальнейших распоряжений Центробанка.

Судебное разбирательство и объявление банкротства банка

После отзыва лицензии Центробанк подал заявление в суд, в котором потребовал признать финансовую организацию банкротом. В результате судебного разбирательства, проходившего 24 января 2016 года, суд признал «Мираф-Банк» неплатежеспособным. После этого свой вердикт объявило Агентство по страхованию вкладов. Согласно данному заявлению, вкладчикам банка-банкрота предстояло выплатить около 2,8 млрд. рублей компенсации.

Выплаты для вкладчиков обанкротившейся организации

Дабы избежать паники среди вкладчиков, представительство АСВ анонсировало начало страховых выплат «Мираф-Банка», приходящихся на 4 февраля 2016 года. При этом размер данной компенсации должен был составить 100% суммы всех счетов вкладчика, ранее открытых в банке-банкроте. Однако полученное вознаграждение не должно было превышать 1,4 млн. рублей в совокупности.

Получить установленную АСВ компенсацию вкладчики могут до 4 февраля 2017 года. Выплаты в данном случае взял на себя «Россельхозбанк». При этом каждый вкладчик вправе выбирать наиболее удобный для себя вариант получения денег (наличными или в виде зачисления на банковский счет клиента).

Для того чтобы узнать информацию, касающуюся адресов действующих отделений банка-агента, необходимо позвонить на телефон горячей линии: 8 (800) 200-02-90. Порядок же выплат можно отследить по публикациям, сделанным в печатном издании «Комсомольская правда в Омске».

В настоящий момент по вопросам компенсации «Мираф-Банка» обратилось около 4,8 тысяч физлиц, а также 150 предпринимателей среднего и крупного звена. В ближайшее время число желающих получить компенсацию, по словам представителей АСВ, возрастет в разы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.