Барселона, аквариум - путешествие в подводный мир

Во всех странах мира имеются большие аквариумы, где все желающие могут полюбоваться обитателями подводного мира. Например, в аквариуме испанской Барселоны у вас есть возможность посмотреть прямо в глаза живой акуле. Хорошо известно, что все живущее на планете произошло из океана. По этой причине человек все время и пытается разгадывать тайны глубин. Поможет в этом всем желающим Барселона. Аквариум, сооруженный там – настоящее чудо!

Почему аквариум построили именно в Барселоне?

барселона аквариум
Это логичное решение. Данный прекрасный город является столицей Каталонии, а именно каталонцы очень трепетно относятся к морю. Не просто трепетно, а так, что причисляют это слово то к женскому, то мужскому роду. Поэты, рыбаки и моряки выговаривают его с женским артиклем – эль мар, все остальные – с мужским. Но еще больше, чем стихию, каталонцы обожают морских обитателей, хорошо разбираются в них и умеют прекрасно готовить дары моря.

Общее представление об аквариуме

барселона аквариум часы работы
Какое же решение нам предоставила Барселона? Аквариум позволяет наблюдать всех этих вкусных рыбок (и не только) в обычной для них среде. Они ползают и плавают в двадцати аквариумах и за неделю поглощают, ни много ни мало, две тонны морской еды. Более всего, 14 аквариумов, выделены Средиземному морю, остальные шесть предназначены для обитателей разных тропических водоемов – коралловых атоллов и спокойных изумрудных лагун. Специалисты своего дела устроили в них весьма убедительные пейзажи, когда волны обеспечиваются при помощи генераторов, а иллюзию безбрежности создают зеркала. Все это имеет соответствующее звуковое сопровождение. Барселонский аквариум является самым крупным в Европе, а его стеклянный подводный туннель – самым длинным в мире. Площадь сооружения – около 13 000 м2, половина из которых – не для посетителей. Город использует в два раза меньше электричества, чем сам аквариум.

Барселона, аквариум: более подробная информация

барселона аквариум как добраться

Океанариум является самой интересной частью сооружения. Его длина – 36 метров, глубина – пять метров, в нем находятся четыре тысячи различных видов рыб в пяти миллионах литров воды и два подводных туннеля, имеющих длину под 86 метров каждый. По сторонам туннеля смотреть так интересно, что посетители запутались бы в своих собственных ногах, если бы не движущаяся дорожка. Звание современного, единственного в своем роде чуда света аквариум имеет благодаря подводной части. Есть ведь разница: наблюдать за рыбками в стеклянных ящиках или идти по дну моря внутри прозрачной трубы. В такой ситуации получается как бы наоборот – рыбки удивленно смотрят на людей. Очень интересно наблюдать за акулами, которых хорошо кормят, чтобы они на съели своих соседей. Как они облизываются, плавая вокруг туннеля! Также добавляют адреналина в кровь гигантские скаты разных видов и расцветок, проплывающие от вас в нескольких сантиметрах. Туристам, собравшимся посетить такой город, как Барселона, аквариум (отзывы всех предыдущих путешественников только подтверждают это) подарит огромное количество положительных эмоций!

Обслуживание рыбок, другие объекты аквариума

Несмотря на огромный размер аквариума и большое количество его обитателей (восемь тысяч видов разных морских существ), обслуживанием объекта занимаются всего 150 человек. Когда прибывает новая партия рыб, их сначала отправляют в карантин, где внимательно изучают. Заболевших – лечат. Кормят морскую живность по-разному, например, акул - три раза в неделю (остальное время идет процесс переваривания пищи).

барселона аквариум отзывы
Кроме самих аквариумов, в комплексе имеются: панорамная терраса, выставочный зал, всевозможные классы и аудитории для занятий и лекций, магазин, который разместили в старинном корабле, театр и зимний сад. Театр – для детей, они же и участвуют в различных спектаклях. Барселона, аквариум – на все эти красоты каждый год приезжают посмотреть около двух миллионов человек. Никакое другое место в столице Каталонии так не манит туристов. Ведь где еще можно встретить очаровательную, одну из самых редких и древних, рыбу-луну, которая обитает разве что на Дальнем Востоке, у берегов Японии? Ее вес около составляет 800 килограммов, а диаметр – почти три метра. На воле вес может достигать и полутора тонн. Но рыба-луна – самое безобидное существо.

Барселона, аквариум: как добраться, режим работы, стоимость билетов

Расположен рассматриваемый нами объект по адресу: Moll d’Espanya, 7, Barcelona, Espanya. Позвонить туда и получить какую-либо справочную информацию можно по телефону 93 221 74 74. Итак, перед вами Барселона, аквариум. Часы работы данного заведения: с 9.30 до 21.00 с понедельника по пятницу. В праздничные и выходные дни аквариум работает до 21.30, в июне и сентябре – до 21.30, в июле и августе – до 23.00. Цена билетов: 18,50 евро – с взрослого, 13,50 евро – с ребенка от 3 до 12 лет, 15 евро – с посетителей старше 60 лет. Скидка в 1-1,50 евро предоставляется по купонам "Бас Туристик". Путешественникам, решившим отправиться туда общественным транспортом, необходимо спуститься в метрополитен и доехать по линии L4 до остановки Barceloneta или по линии L3 – до остановки Drassanes.

В завершение

Если вы желаете ощутить мощный всплеск адреналина, спуститесь в океанариуме за 300 евро к акулам. Но для это нужно иметь сертификат драйвера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.