Нежная рыба тилапия в разных блюдах

По своим размерам рыба тилапия вовсе небольшая, но ее мясо очень нежное. Кстати, оно содержит очень маленькую долю жира. Нередко его сравнивают даже с мясом птицы.

Стоит заметить, что рыба тилапия – это диетический продукт, который очень часто применяют для приготовления блюд. Рецепты могут быть самыми разнообразными. Эту рыбку жарят, из нее делают котлеты, и даже оригинальные запеканки.

Запеченная рыба тилапия. Рецепт оригинальный

Отлично получается рыбка, если ее запечь в духовке с различными пряностями. Для такого блюда потребуется взять полкилограмма телапии, растительное масло и специи (желательно разнообразные). В качестве приправ пригодится имбирь, перец (черный и белый), соль, сладкая паприка и т.д. Можно выбирать на свой вкус.

Сначала разрезают на небольшие куски тилапию. После чего следует приготовить заправку. Для этого 2 ложки масла смешивают со всеми выбранными специями. Далее рыбу необходимо выложить в специальную форму, залить соусом и тщательно, но аккуратно перемешать. В таком виде блюдо отправляется в духовку. Примерно 20 минут, и оригинальная рыбка подается к столу.

Вкусные котлетки

Большинство хозяек задают вопрос о том, как приготовить рыбу тилапию. Например, можно сделать пикантные котлетки, которые станут блюдом для праздничного стола. Потребуется:

  • · рыба тилапия (около килограмма);
  • · сыр (100 гр);
  • · луковица;
  • · яйцо;
  • · зелень;
  • · томатная паста (2 ложки);
  • · соль, специи и растительное масло.

Рыбу разрезают на кусочки и измельчают блендером, чтобы получилось подобие фарша, только очень мелкого помола. В такую массу добавляют тертый сыр, зелень (лучше петрушки), яйцо и разные специи. На этот раз тоже необходимо включить блендер и все смешать.

Теперь, когда фарш почти готов, в него добавляется томатная паста. И все – можно легко формировать котлетки. Далее можно поступить 2 способами:

  1. разогреть сковородку и поочередно на ней жарить получившиеся котлеты, переворачивая их.
  2. выложить рыбные котлеты на противень и запечь в духовке.

Готовое блюдо можно посыпать зеленью. Подавать его можно с картошкой или нежным рисом.

Пряная рыба тилапия

В пряном соусе тилапия особенно вкусная. Чтобы приготовить такое оригинальное и уникальное праздничное блюдо берут рыбу, соль и перец, уксус (обязательно рисовый, 2/3 стакана), полстакана соевого соуса, столько же сухого вина, такое же количество кленового сиропа и 2 маленькие ложечки оливкового масла.

Готовить все очень просто и быстро. Все ингредиенты, за исключением рыбы, смешиваются в кастрюльке и доводятся до кипения. Тилапия слегка обжаривается на сковороде и помещается на противень или в форму для запекания. Сверху ее поливают соусом, только не всем. Чуть-чуть следует оставить. Все это отправляется в духовку. Несколько раз противень достают, чтобы перевернуть рыбку и еще полить оставшейся заправкой. В итоге блюдо получается, будто в глазури!

Омлет с тилапией

Из рыбы тоже получается отличная запеканка в омлете. Готовить ее очень просто и можно даже на скорую руку. Понадобится всего лишь 20-25 минут. Нужно взять килограмм рыбы, 2 луковицы, банка зеленого горошка, 100г твердого сыра и смесь приправ для рыбы. Также необходимо 5 яиц, стакан молока, 2 ложки муки, соль и зелень.

В форму укладывают послойно сначала обжаренный лук, кусочки рыбы, которые обваляны в специальных специях, только потом горошек. В отдельной миске тщательно взбиваются яйца, молоко, мука и соль с зеленью. Такая смесь выливается следующим слоем на рыбу. Наконец, в заключении все посыпается тертым сыром. Так, форма попадает в духовку, где запекается до красивой корочки.

Тилапия под сыром

Такой рецепт не только станет любимым, но и никогда не навредит фигуре. Ведь тилапия – это очень низкокалорийный продукт. Для запекания нужно подготовить 700 гр. филе этой рыбы, 250 гр. сыра (нежного и не твердого), полстакана сметаны, пару луковиц, растительное масло, соль и смесь нескольких перцев. Можно взять еще и зелень укропа.

Рыбу солят и обсыпают приправами, а затем оставляют в покое на некоторое время, чтобы она пропиталась. Лук тем временем режется полукольцами и обжаривается. В таком виде он и попадает на дно противня. Сверху выкладывается рыба, которую обильно нужно смазать сметаной и посыпать измельченным укропом.

Противень отправляется в духовку минут на 20, а пока можно потереть сыр. Затем блюдо вынимается, посыпается сыром и вновь ставится в духовой шкаф. Так сыр не станет корочкой, а будет слегка расплавленным и очень приятным на вкус.

Блюд из тилапии на самом деле еще очень много. Правда, стоит только избегать одного. Такую рыбку не нужно варить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.