Италия: побережья. Адриатическое побережье Италии. Лигурийское побережье Италии

Одним из наиболее востребованных туристических направлений в России и на всём постсоветском пространстве является Италия. Побережья этой страны направлены в разные стороны света, и каждое имеет свои неповторимые особенности. Лучше всего о них иметь предварительное представление ещё до начала путешествия.

Италия. Побережья и острова

Во многих отношениях Италия просто уникальна. Не так-то просто найти в мире другую такую страну, в которой столь же удачно сочетались бы богатейшее культурно-историческое наследие и природные рекреационные ресурсы. Именно таким редким сочетанием разных обстоятельств и привлекает людей Италия. Побережья её дают возможность великолепного пляжного отдыха, а архитектурно-историческое наследие больших и малых городов позволяет каждому, кто оказался на Апеннинском полуострове, приобщиться лично к культурному наследию европейской цивилизации. На всём континенте по общей протяжённости береговой линии безусловное первенство держит именно Италия. Побережья этой страны протянулись от Балкан на востоке до Лазурного берега Франции. Их общая протяжённость превышает семь с половиной тысяч километров. Эта цифра включает в себя не только побережье Апеннинского полуострова. В неё входит также береговая линия таких крупнейших островов, как Сицилия и Сардиния, а также меньших по площади архипелагов, на которых расположен целый ряд известных пляжных курортов.

италия побережья

Выбор направления

Часто приходится слышать вопрос о том, где находятся самые красивые пляжи Италии. Вопрос этот близок к риторическому, поскольку в понятие о том, что такое хорошо и красиво, каждый волен вкладывать своё понимание. Но у каждого участка итальянского побережья есть свой сформировавшийся круг поклонников, которые предпочитают эти места любым другим. Отдых на побережье Италии варьируется по ценовым параметрам в довольно широких пределах. И это даёт возможность выбора. Здесь интересно отметить, что сами итальянцы предпочитают отдыхать на северном побережье своей страны. Как правило, они - очень взыскательные клиенты и требования к уровню сервиса предъявляют достаточно высокие. Поэтому они выбирают аристократические курорты северной части провинции Тоскана.

адриатическое побережье италии

На востоке

Адриатическое побережье Италии является одним их самых востребованных направлений пляжного туризма всей континентальной Европы. Множество людей из разных стран ежегодно делают свой выбор в пользу этих мест. И это вполне обоснованно. Аристократические пляжные курорты здесь существуют не одно столетие. К основному их достоинству следует отнести широкие песчаные пляжи, полого уходящие под воду. Это создаёт удобную зону для купания даже на значительном удалении от берега. Эта часть побережья, протянувшаяся от Равены до Пезаро, нередко именуется как "Итальянская ривьера".

По ценовым параметрам Адриатическое побережье Италии относится к наиболее доступным. Каждый может здесь выбрать апартаменты в соответствии с уровнем своих возможностей - от шикарных люксовых отелей до небольших прибрежных гостиниц семейного типа. Курортные посёлки побережья не имеют чётких границ и плавно переходят из одного в другой. Наиболее известные из них - Риччоне, Римини, Милано-Мариттима, Габичче Маре и Пезаро.

лигурийское побережье италии

Лигурийское побережье Италии

Не менее популярной курортной зоной общеевропейского значения считается участок средиземноморского побережья, являющийся непосредственным продолжением Французской ривьеры.

Нередко этот отрезок береговой линии, административно относящийся к провинции Лигурия, называют "Итальянской ривьерой". Лигурийское побережье Италии является одним из наиболее значимых пляжных курортов в мировой туристической иерархии. Такие географические названия, как Сан-Ремо, Алласио, Диано-Марина известны всем. Они уже давно и привычно задают уровень мировых стандартов в сфере пляжного отдыха. Береговая сервисная инфраструктура здесь рассчитана на приём большого количества отдыхающих и успешно справляется со своей задачей.

Лигурийское побережье Италии находится примерно на одной географической широте с Адриатическим. Это обеспечивает не только схожесть климатических параметров между двумя соседними районами Апеннинского полуострова, но и обеспечивает их равную транспортную доступность для туристов. А также ставит эти два района в условия естественной экономической конкуренции. А это не может не сказываться благоприятным образом на уровне сервиса и на ценах.

отдых на побережье италии

Тирренское побережье

Иначе этот стокилометровый участок побережья южной итальянской провинции Калабрия называется Ривьера Лацио. Это направление не столь активно посещается туристами, и в этом обстоятельстве уже заключаются немалые преимущества. Уровень цен на Тирренском побережье ниже по отношению к Адриатике и Лигурии, а условия обитания можно подобрать по своему усмотрению. Пляжный сезон на побережье Тирренского моря длится с начала мая по ноябрь, и погода в этот период преобладает солнечная. Те, кому довелось отдыхать в южной Италии, отзываются о проведённом здесь времени исключительно позитивно.

Амальфитанское побережье

Одна из самых необычных и выразительных курортных зон расположена менее чем в сотне километров от Неаполя. Амальфитанское побережье - это очень узкая полоска земли, зажатая между крутыми горными склонами, нисходящими уступами к Салернскому заливу. До этих пляжей не так-то просто добраться, и, возможно, именно поэтому они относятся к разряду аристократических и богемных. Яркая визуальная выразительность этих мест на протяжении веков притягивала к себе европейских поэтов и художников. И к числу магистральных это туристическое направление отнести никак нельзя. Оно для тех, кто относит себя к категории избранных. Следует отметить, что для благополучного обитания в этих местах необходимы хотя бы минимальные альпинистские навыки. Слишком уж крутые здесь склоны.

красивые пляжи италии

Сицилия

Не трудно догадаться, что отвечают жители Сицилии на вопрос о том, где расположены лучшие побережья Италии. Где же ещё, как не на их любимом острове? И они не так уж сильно преувеличивают. Пляжи Сицилии действительно превосходны во всех отношениях, и сезон на них продолжается до глубокой осени. И привлекателен этот остров далеко не одним только пляжным отдыхом. Он притягивал к себе людей на протяжении столетий. Его богатейшая культура и история вобрали в себя очень много -от античности до суровых реалий, изображённых в романах Марио Пьюзо о сицилийской мафии. На Сицилии следует побывать хотя бы раз в жизни.

лучшие побережья италии

Сардиния

Самым периферийным из всех побережий Италии является береговая линия острова Сардиния. И в этой удалённости кроется немало позитивных моментов. Из материковой части страны добраться сюда можно как по воздуху, так и по морю. Но это требует определённого времени и сопряжено с дополнительными затратами. Именно поэтому на пляжах Сардинии не столь многолюдно даже в самый разгар туристического сезона. Кстати, в экологическом отношении Сардиния - одна из самых благополучных итальянских провинций, и это заметно на её пляжах даже невооружённым взглядом. Тем, кто более прочего ценит чистоту, покой и уединение, следует включить это отдалённое побережье в маршрут своего путешествия. Сервис и туристическая инфраструктура острова не уступают общеевропейским стандартам пляжного отдыха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.