Эффективность блокаторов кальциевых каналов при гипертонии

Блокаторы кальциевых каналов - одни из самых популярных антигипертензивных препаратов. Они эффективно снижают артериальное давление и хорошо переносятся пациентами. Давайте разберемся, почему блокаторы кальциевых каналов так полезны при гипертонии.

Механизм действия блокаторов кальциевых каналов

Как известно, кальций играет важную роль в сокращении мышц, в том числе мышц сосудов и сердца. Блокаторы кальциевых каналов препятствуют проникновению ионов кальция в клетки этих органов через специальные каналы. В результате сосуды расслабляются и расширяются, а работа сердца замедляется.

Расширение сосудов и снижение артериального давления

Благодаря блокированию кальциевых каналов в гладких мышцах стенок сосудов, блокаторы кальциевых каналов вызывают их расслабление и расширение. Это приводит к снижению периферического сосудистого сопротивления и как следствие уменьшению артериального давления.

Повышенное давление

Улучшение кровотока в сердце и снижение нагрузки на миокард

Помимо влияния на сосуды, блокаторы кальциевых каналов уменьшают поступление кальция в кардиомиоциты. Это вызывает снижение силы и частоты сердечных сокращений, а также расслабление коронарных артерий. В итоге улучшается кровоснабжение миокарда и уменьшается нагрузка на него.

Преимущества блокаторов кальциевых каналов при гипертонии

При лечении артериальной гипертонии блокаторы кальциевых каналов имеют ряд важных преимуществ:

  • Эффективное и стабильное снижение артериального давления
  • Хорошая переносимость, мало побочных эффектов
  • Дополнительные полезные эффекты (улучшение липидного профиля и др.)

Эффективное и стабильное снижение артериального давления

За счет выраженного сосудорасширяющего действия блокаторы кальциевых каналов обеспечивают надежный антигипертензивный эффект. При регулярном приеме они поддерживают артериальное давление на целевом уровне в течение всего периода терапии.

Осмотр у врача

Хорошая переносимость, мало побочных эффектов

В отличие от многих других антигипертензивных препаратов, блокаторы кальциевых каналов редко вызывают побочные реакции и как правило хорошо переносятся. Это делает их особенно ценными для длительного применения.

Дополнительные полезные эффекты

Помимо основного гипотензивного действия, блокаторы кальциевых каналов оказывают ряд других благоприятных эффектов на организм. К примеру, они улучшают липидный профиль крови за счет снижения уровня холестерина и триглицеридов. Кроме того, обладают антиишемическим, антиоксидантным и антиатерогенным действием.

Фармакокинетика и фармакодинамика разных блокаторов кальциевых каналов

Хотя все блокаторы кальциевых каналов имеют схожий механизм действия, они различаются по фармакокинетическим свойствам, таким как биодоступность, период полувыведения, связывание с белками плазмы и др. Эти особенности определяют силу и длительность действия препарата, что важно учитывать при выборе блокатора медленных кальциевых каналов.

Поколения блокаторов кальциевых каналов и их различия

Блокаторы кальциевых каналов делят на 3 поколения в зависимости от их селективности и продолжительности действия. Препараты 2 и 3 поколения обладают рядом преимуществ перед 1 поколением: большей продолжительностью эффекта, меньшим количеством побочных эффектов, возможностью однократного приема.

Критерии выбора препарата

При назначении конкретного блокатора медленных кальциевых каналов учитывают такие факторы как возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость препаратов, предпочтения в режиме дозирования (одно- или двукратный прием) и др.

Особые случаи применения: У пожилых

Блокаторы кальциевых каналов особенно эффективны и безопасны для лечения гипертонии у пожилых пациентов. У них реже возникают побочные эффекты по сравнению с другими антигипертензивными средствами.

При других сердечно-сосудистых заболеваниях

Помимо гипертонии, блокаторы кальциевых каналов применяются при лечении ишемической болезни сердца, нарушений сердечного ритма, профилактике приступов стенокардии. За счет улучшения кровоснабжения миокарда и снижения потребности сердца в кислороде они оказывают выраженное антиишемическое и антиангинальное действие.

При беременности и кормлении грудью

При беременности и в период грудного вскармливания назначение блокаторов кальциевых каналов должно быть строго обоснованным, так как они могут оказывать влияние на плод и ребенка. Возможность их применения в каждом конкретном случае определяет врач.

Режим дозирования: Начальные и поддерживающие дозы разных блокаторов кальциевых каналов

Дозировка блокаторов кальциевых каналов подбирается индивидуально с учетом особенностей препарата и состояния пациента. Как правило, назначают минимально эффективные дозы и постепенно их корректируют для достижения целевого уровня артериального давления.

Критерии повышения и снижения дозы

При недостаточном гипотензивном эффекте дозу блокатора медленных кальциевых каналов можно увеличить. С другой стороны, развитие выраженной гипотонии или побочных явлений требует уменьшения дозировки или отмены препарата.

Длительность курса лечения

Поскольку блокаторы кальциевых каналов не вызывают привыкания и сохраняют эффективность в течение длительного времени, они могут применяться годами для поддержания целевых показателей артериального давления. Пожизненная терапия этими препаратами часто оказывается оправданной.

Абсолютные и относительные противопоказания к назначению блокаторов кальциевых каналов

К абсолютным противопоказаниям для приема блокаторов кальциевых каналов относят выраженную гипотонию, кардиогенный шок, непереносимость препарата. Относительными противопоказаниями считаются тяжелый аортальный стеноз, недавно перенесенный инфаркт миокарда, сердечная недостаточность.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном назначении блокаторов медленных кальциевых каналов с гипотензивными, антиаритмическими, антибактериальными и другими препаратами необходим контроль возможного усиления их действия и развития побочных эффектов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.