Облепиховое масло - панацея от многих недугов

Облепиховое масло издавна применяется в народной медицине благодаря своим целебным свойствам. Уникальный состав делает его эффективным средством для лечения и профилактики многих заболеваний.

Состав и получение облепихового масла

В состав облепихового масла входит комплекс биологически активных веществ:

  • каротиноиды
  • токоферолы
  • стерины
  • фосфолипиды
  • витамины A, E, C, группы B, K
  • микроэлементы: кальций, магний, железо, марганец

Получают облепиховое масло несколькими способами:

  1. Экстракция химическими растворителями
  2. Мацерация высушенных плодов облепихи другими маслами
  3. Экстракция сжиженным углекислым газом
  4. Центрифугирование сока плодов

Качественное облепиховое масло должно иметь насыщенный оранжевый цвет, густую консистенцию и характерный запах. В натуральном виде оно содержит от 300 до 1000 мг каротиноидов на 100 г продукта. Для фармацевтических целей используют масло с содержанием каротиноидов не менее 180 мг/100 г.

Чтобы отличить натуральное облепиховое масло, обращайте внимание на цвет, консистенцию и указанное на упаковке количество каротиноидов.

Применение облепихового масла

Облепиховое масло чаще всего используют для лечения воспалительных и язвенных заболеваний, ожогов, поражений кожи. Оно оказывает противовоспалительное, болеутоляющее и ранозаживляющее действие. Применяют его тремя основными способами:

  • Прием внутрь
  • Местное использование
  • Наружное применение

При приеме внутрь рекомендованная дозировка для взрослого человека составляет 1 чайную ложку 2-3 раза в день. Курс лечения длится в среднем 3-4 недели. При использовании местно или наружно облепиховое масло наносят на пораженный участок кожи или слизистой в чистом виде, в составе масляных компрессов или тампонов.

Заболевание Курс лечения
Кольпит 10-15 процедур
Эндоцервицит, эрозия шейки матки 8-12 процедур
Геморрой, трещины прямой кишки 5-7 процедур

Как и любое лекарственное средство, облепиховое масло имеет противопоказания. Его следует с осторожностью применять при беременности, а также людям с хроническими заболеваниями желчевыводящих путей.

Эффективность облепихового масла

Эффективность облепихового масла подтверждена многочисленными исследованиями. Установлено, что оно обладает выраженным противовоспалительным, регенерирующим и антибактериальным действием. Эти свойства обусловлены богатым составом биологически активных компонентов.

Например, в одном из исследований изучалось влияние масла облепихи на течение язвенной болезни. Было показано, что 3-4-недельный прием препарата внутрь способствует заживлению язвенных дефектов слизистой желудка и 12-перстной кишки.

По эффективности лечения язвенной болезни облепиховое масло не уступает медикаментозной терапии, однако обладает минимумом побочных эффектов.

Ягоды облепихи на мешковине

Применение облепихового масла в косметологии

Облепиховое масло широко используется и в косметических целях благодаря способности увлажнять, питать кожу и стимулировать процессы регенерации.

Оно подходит для ежедневного ухода за кожей лица, включая чувствительную и склонную к раздражениям. Наносить масло следует на предварительно очищенную кожу легкими массажными движениями. Для уменьшения окрашивающего эффекта его можно смешать с другими маслами в соотношении 1:4.

Маски с облепиховым маслом

Домашние маски на основе облепихового масла помогут справиться с такими проблемами кожи, как:

  • Сухость
  • Шелушение
  • Угревая сыпь
  • Пигментные пятна

Косметические средства с облепихой

Хорошим выбором станут готовые увлажняющие и питательные кремы, сыворотки, масла для лица на основе натурального облепихового масла. Они позволят добиться выраженного омолаживающего эффекта и улучшения цвета лица.

Облепиховое масло поливают на салат

Применение облепихового масла с лечебной целью

Помимо уже упомянутого лечения язвенных поражений, облепиховое масло эффективно применяют при таких заболеваниях, как:

  • Гастрит, дуоденит
  • Кольпит, эндоцервицит
  • Геморрой
  • Трещины и воспаления слизистой прямой кишки
  • Ожоги и раны
  • Воспаление десен

Курсовое использование масла способствует заживлению повреждений слизистых оболочек, устранению воспалительных явлений, облегчению болевых ощущений.

Профилактические свойства

Регулярный прием облепихового масла оказывает выраженный профилактический эффект. Оно повышает защитные силы организма, стимулирует иммунитет, замедляет процессы старения, снижает риск возникновения многих заболеваний.

Рекомендуется принимать 1 чайную ложку масла 1-2 раза в день в течение 2-4 недель 2-3 раза в год. Это позволит укрепить здоровье и избежать проблем с пищеварительной, сердечно-сосудистой и другими системами организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.