Современная "Зарница". Что это такое?

Старшему поколению, выросшему в Советском союзе, хорошо известна игра "Зарница". Что это такое? Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. Раньше в нее играли все - и пионеры, и октябрята. А насколько эти состязания приспособлены для современных детей и подростков?

"Зарница". Что это такое сегодня?

"Зарница" - это военно-спортивная игра для детей разных возрастов, направленная на обучение основным принципам военного дела в игровой форме.

Зарница. Что это такое?
С распадом СССР игра не потеряла свою популярность. Сейчас многие школьники на вопрос: "Зарница" - что это такое?" - с восторгом отвечают, что это одна из лучших школьных игр. Это не скучные уроки и не военная муштра, а невероятно интересное состязание, в процессе которого можно приобрести очень много полезных навыков и знаний.

"Зарница" - игра многих поколений и разных масштабов. В нее можно играть как одним классом, так и целым государством, начиная с первоклашек и заканчивая пятикурсниками вузов. Существует огромное количество уже готовых сценариев для участников разных возрастов. Все они содержат интеллектуальные, спортивные или стратегические задания. Выполняя их, ребята тренируют ум, тело и смекалку. Соревнования могут длиться на протяжении нескольких часов, дней и даже недель. В них может быть задействован кадровый состав и даже военная техника.

История возникновения

Зарница игра
Впервые "Зарница", игра советской молодежи, была проведена в 1964 году, хотя официально она была признана в СССР в 1967 году. Ее автором является учительница из Пермской области Зоя Васильевна Кротова. Она же разработала и правила игры.

Очень быстро "Зарница" завоевала популярность среди молодежи, получив статус Всесоюзной. И неслучайно: помимо развлекательного характера, игра имела явный политический подтекст - воспитание военно-патриотического советского духа у школьников. К тому же она была первой ступенью подготовки к службе в армии. Неоднократно состязания проводились на территории воинских частей с привлечением военных, армейского вооружения и спецтехники.

Правила

"Зарница" - игра, правила которой подразумевают разделение участников на команды с одинаковым количеством игроков. Число команд зависит от количества заявленных участников. Каждая из команд выбирает командира, продумывает эмблему и название.

В это время "командование" в лице педагогического состава школы или лагеря разрабатывает сценарий игры, составляет планы, создает индивидуальные задания для команд.

Началом игр является торжественная линейка, во время которой выносится знамя под звуки гимна. Далее "главнокомандующий" объявляет военное положение и ставит основную задачу. Капитаны получают планы маршрутов.

Далее команды разрабатывают тактику игры: составляется план действий, за каждый из пунктов которого отвечает определенный участник.

После старта начинается соревнование, в котором команды продвигаются от одного этапа игры к другому, завоевывая очки или получая трофеи за выполненные задания. Это могут быть интеллектуальные вопросы или спортивные нормативы военной направленности.

Результатом игры может быть взятие знамени, завоевание определенного количества очков и пр.

Основные этапы игры

военно-патриотическая игра Зарница

"Зарница" - игра, целью которой является обучение военному ремеслу, поэтому основные ее этапы включают в себя такие задания, которые смогут привить полезные навыки. Например:

- Представление, которое включает в себя презентацию символики и эмблемы команды и оригинальные приветствия команд соперников.

- Строевая подготовка.

- Полоса препятствий, которая проверяет физическую подготовку участников, учит взаимопомощи и товариществу: сильные должны помогать слабым, иначе проиграет вся команда.

- Оказание первой медицинской помощи (ПМП) раненому товарищу. Отрабатываются навыки ПМП при кровотечениях, ожогах, ранениях, переломах и др. Правильный перенос пострадавшего на безопасную территорию.

- Надевание противогаза на скорость.

- Установка палатки и укладка рюкзака.

- Умение быстро разжечь костер и вскипятить воду.

- Умение ориентироваться по карте и компасу на местности.

- Военная песня.

Далее в зависимости от возраста участников и целей мероприятия могут включаться такие этапы, как сборка автомата Калашникова, военный альпинизм, рытье окопов и траншей, навыки обращения с военной техникой и оружием и пр.

Полезные навыки

Зарница игра правила
Военно-патриотическая игра "Зарница" направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

"Зарница" - что это такое? Ролевая игра, в которой каждый этап развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться не только для службы в армии (строевая подготовка, навыки обращения с оружием, полоса препятствий и др.), но и в любых жизненных непредвиденных ситуациях (умение ориентироваться на местности, ставить палатку и укладывать рюкзак, оказывать первую медицинскую помощь, разжигать костер).

Выбирайте уже готовый сценарий или пишите его сами - приятной игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.