"Путешествие Алисы": краткое содержание. "Путешествие Алисы", Кир Булычев

Сегодня не так легко привить ребенку любовь к чтению. За его внимание сражаются мультфильмы, телепередачи и компьютерные игры. Заставлять же читать из-под палки - однозначно не выход. Мудрые родители используют совсем другой метод, поскольку достаточно всего лишь однажды заинтересовать ребенка занимательным сюжетом рассказа или повести, чтобы он сам захотел подружиться с книгами. А опыт свидетельствует о том, что дружба эта затягивается на годы.

Однако какую именно книгу выбрать? В этой статье в качестве примера мы рассмотрим произведение, которое написал Кир Булычев – «Путешествие Алисы». Краткое содержание повести не только позволит составить общее представление о книге, но и приоткроет особенности художественного стиля автора. А ведь именно это позволило Булычеву создать внушительный цикл произведений, объединенных одной героиней, который уже на протяжении нескольких десятилетий продолжает пользоваться популярностью и у детей, и у взрослых.

Краткое содержание: «Путешествие Алисы»

краткое содержание путешествие алисы

Повесть состоит из 24 глав, каждая из которых, по сути, является небольшим самостоятельным законченным рассказом. Из первой главы читатель узнает о подготовке к межзвездному путешествию по сбору редких инопланетных животных профессора Селезнева и его дочери Алисы, которую он пообещал взять с собой. Участие в экспедиции второклассницы Алисы ставится под сомнение из-за неприятного инцидента в школе. Однако верные друзья приходят на помощь, и все заканчивается благополучно.

В следующей главе по вине Алисы чуть не срывается старт космического корабля «Пегас». Из-за того, что она тайком провела на борт без малого полсотни своих школьных друзей, чтобы они смогли попасть на футбольный матч на Луне, случился перегруз, и «Пегас» просто не смог оторваться от Земли. Однако любимице экипажа прощают и эту выходку.

Новый персонаж

булычев путешествие алисы краткое содержание

В третьей главе появляется новый весьма колоритный персонаж – космический археолог Громозека. Этот добродушный великан еще не раз встретится в разных рассказах цикла про Алису Селезневу. Чаще всего для того, чтобы убедить профессора Селезнева позволить дочери ввязаться в очередную авантюру, именно к его помощи будет прибегать автор Булычев. «Путешествие Алисы», краткое содержание которого мы рассматриваем, дает достаточно полное представление о характере Громозеки и его склонностях. Так что в других рассказах его появление воспринимается уже как встреча с близким другом.

Ну а пока он предлагает своему другу Селезневу обратиться к дневникам знаменитых Трех капитанов, которые избороздили на своих звездолетах всю Галактику. Их записи должны помочь экспедиции найти действительно редких и уникальных инопланетных животных. С этого невинного разговора и завязывается главная интрига повести.

Первое открытие Алисы

Четвертая глава ознаменовывается переполохом на корабле. Первые найденные неизвестные животные – головасты - стремительно превращаются в чудовищ, а потом и вовсе неожиданно исчезают. С этой тайной, оказавшейся неподъемной для троих взрослых членов экипажа, с легкостью справляется неординарное детское мышление Алисы.

краткое содержание путешествие алисы кустики
Это ее первое открытие в целой череде будущих загадок и головоломок. Далее следует еще один эпизод, который, без сомнения, заслуживает того, чтобы попасть в краткое содержание («Путешествие Алисы»). Кустики - существа, которые выглядят, как растения, за что и получили свое название, но ведут себя, как животные. Они терроризировали всю команду, пока изобретательная Алиса не поняла, чего же кустики добиваются на самом деле.

Говорун

краткое содержание сказки путешествие алисы

Профессору Селезневу не удалось лично увидеть дневники капитанов, он получил лишь их устное и весьма краткое содержание. Путешествие Алисы Селезневой могло бы и не стать столь захватывающим, если бы ей не посчастливилось приобрести говоруна, принадлежавшего одному из капитанов.

Говорун – удивительная птица, способная самостоятельно летать между планетами. К тому же он обладает прекрасной памятью и способен воспроизводить любые услышанные звуки. Второй капитан, попав в ловушку, послал его, чтобы вызвать подмогу. Но полностью извлечь заложенную в птицу информацию мог только знающий человек. Так что нашим героям пришлось довольствоваться лишь отрывочными подсказками.

Встреча с космическими пиратами

краткое содержание путешествие алисы девочка с планеты земля

На самой окраине Галактики, вдали от патрульных кораблей, в противоборство с командой «Пегаса» вступают самые неуловимые из космических пиратов – Весельчак У и Крыс. Но и здесь смелость и смекалка Алисы позволяет одержать полную победу над искушенными негодяями. Их арестовывают, а пленных капитанов освобождают.

Знаменитые капитаны выражают благодарность своим спасителям. Они расспрашивают о последних новостях с Земли и получают рассказ о них. Путешествие Алисы Селезневой подходит к концу, но капитаны обещают взять ее с собой на экскурсию в соседнюю Галактику. Отец обещает отпустить дочь при условии, что она еще немного подрастет.

Возвращение домой

Заканчивается повесть описанием того, как вся команда направляется в родную Солнечную систему. Во время экспедиции удалось собрать не очень много экземпляров редких животных. Но эти виды станут достойным пополнением коллекции московского космического зоопарка.

О самых же удивительных приключениях Алису просят особо не распространяться. Она с готовностью соглашается, понимая, что в большинство из них друзья все равно не поверят. К тому же бортовой журнал и так хранит их краткое содержание. Путешествие Алисы, совершенное во время летних каникул, завершается с началом нового учебного года.

Тайна Третьей планеты

краткое содержание путешествие алисы 5 6 предложений

По мотивам своей повести Булычев написал сценарий для мультфильма «Тайна Третьей планеты». Как и сама книга, он получился задорным и динамичным. Однако эту работу стоит воспринимать в лучшем случае лишь как краткое содержание сказки «Путешествие Алисы». Она ни в коей мере не передает полную историю про девочку Алису, описанную в книге.

Поэтому, если по школьной программе вам понадобится прочитать эту повесть, не думайте, что просмотра мультфильма будет достаточно. Хотя, если постараться, можно написать краткое содержание «Путешествие Алисы». 5-6 предложений для этого будет достаточно.

Вариант описания для дневника читателя

Краткое содержание: "Путешествие Алисы". Девочка с планеты земля отправляется в экспедицию по сбору редких инопланетных животных со своим отцом – профессором биологии Игорем Селезневым. На борту космического корабля «Пегас» присутствуют еще два члена экипажа – капитан Полосков и механик Зеленый.

По ходу экспедиции небольшой экипаж встречается со многими неординарными ситуациями, выход из которых часто помогает увидеть находчивая Алиса. Благодаря ее любознательности команде удается обнаружить след давно пропавших героев – знаменитых капитанов. Несмотря на козни космических пиратов, экипаж «Пегаса» обнаруживает тайное убежище злодеев и освобождает пленных капитанов.

Из своего путешествия профессор Селезнев привозит в зоопарк головастов, которые во время своего развития вырастают до гигантских размеров, а потом превращаются в маленьких амфибий; кустики, умеющие в поисках воды бегать на корнях за людьми, и дерущиеся между собой за компот. Среди находок - камушки, превращающиеся в героев, о которых думает находящийся неподалеку человек. Привезли исследователи и Склисса, выглядящего как обыкновенная корова, но обладающего прозрачными крыльями, и еще пару-тройку других животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
ну хорошо даже отлично 😜
Копировать ссылку
-1
блин мне очень срочно нужен мультик кустики глава 6
если можете пж помогите
Копировать ссылку
0
тож самое
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
0
нет тут нету мультика кустики глава 6
Копировать ссылку
0
помогите пожалуста найти пословицу к произведению путешествие алисы к булычева
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.