Стенография - что это такое? Основы и знаки стенографии

Практически каждый из нас слышал или встречал в литературе это загадочное слово – «стенография». Что это такое и для чего нужно, знают немногие, и совсем мало людей пытались освоить ее. А это, оказывается, чрезвычайно полезная вещь для человека не только прошлого, некомпьютеризированного века, но и современного.

Стенография – умение записывать информацию очень быстро при помощи специальных символов. Иными словами, это скоростное записывание человеческой речи в момент ее произнесения. Закономерно возникнет недоумение: зачем иметь такой навык? Однако студентам, да и ученикам, он бы пригодился на лекциях, где преподаватель не особо заботится о том, успевает ли слушатель записать все необходимое.

О появлении стенографии

стенография что это такое
Символы стенографии, которые можно считать первыми или одними из первых, были найдены среди памятников египетской цивилизации. Египтяне изобрели собственную скоропись. С ее помощью записывались священные фараоновы слова. Стенографии (как удобному способу записи) уделили внимание и другие древние цивилизации. Так, греки и римляне, весьма наблюдательные и стремящиеся к совершенству, также активно использовали особые знаки для быстрейшего фиксирования ценных знаний. Именно периоду Древнего Рима и Греции приписывается расцвет стенографии. По историческим данным, древнеримскую стенографию создал Тирон, помощник великого оратора Цицерона.

Древнеримская стенография, знаки которой насчитывали почти 5000 единиц, была трудной для освоения. Если современная стенография – буквенная, то есть каждый символ означает определенную букву, то древняя система была словной, то есть одним знаком обозначалось какое-либо слово. Поэтому изучать ее было крайне сложно.

Официальным днем рождения стенографического письма считается 5 декабря 63 года до н. э. - время работы Тирона над своей системой знаков.

Интересное из истории стенографии

стенография обучение

Благодаря стенографическому методу писания у нас сегодня есть возможность читать произведения Уильяма Шекспира. Конкуренты театра знаменитого и успешного уже тогда драматурга подсылали на его представления стенографов, дабы те записывали дословно драмы прямо во время представления. И, как бы ни протестовал автор драматических произведений, они были записаны, и именно благодаря этому дошли до нас. В то время стенография была еще словной.

А вот буквенная стенография появилась после событий в «Глобусе». Джон Уиллс создал алфавитную систему, в которой каждый символы стенографии привязывался к знаку алфавита. С этого момента началась новая эпоха развития стенографии, значительно более простой и легкой в изучении.

Известный ученый-зоолог Альфред Брем написал при помощи стенографирования информации свою книгу «Жизнь животных». Изучая животных в их природной среде, он не имел всех условий для обычного письма. В полевых условиях, в дороге, к примеру, верхом на лошади, он применял язык стенографии для ведения дневника. Когда собралось достаточно информации, Брем отправил дневник жене, и она, расшифровав записи, сдала их для печати. Из этого примера видим, что стенография помогала людям не один раз вести записи в самых экстремальных условиях.

Стенография в России

Во времена появления скорописи в России сколько-нибудь законченной системы стенографирования еще не существовало. В 15-м веке скорописью записывались народные веча в Пскове и Новгороде. В 17-м веке стенография применялась при первых царях Романовых. Петр Первый также часто прибегал к помощи стенографов.

Великие русские литераторы признавали превосходство скоростного письма перед простым. Среди них Ф. Б. Достоевский и Л. Н. Толстой. Полное признание было и со стороны русских ученых Н. Е. Жуковского и Д. И. Менделеева. Труды этих великих мужей были составлены из стенографически записанных лекций.

Во времена царской России лишь единицы знали стенографию. Такие специалисты находились в основном в крупных городах – Москве, Петербурге, Киеве, Минске.

Советский период обозначился тем, что небольшая группа стенографистов работала над записью исторических событий Октября, за что в дальнейшем получила одобрение известных деятелей. В дальнейшем этот способ письма стал более востребованным, поскольку стало ясно, что с его помощью любой письменный труд становится в разы эффективнее. Для науки это было неоценимая помощь.

стенография знаки

Виды стенографии

Стенографические системы, существующие в данный момент, подразделяются по нескольким признакам: по особенностям визуального начертания знаков и в зависимости о того, какую единицу речи обозначает один знак системы (слово, морфему, звук). По одному из них системы принадлежат к курсивным или геометральным, морфологическим или фонетическим - по другому признаку.

Курсивные и геометральные системы

В геометральных системах стенографические знаки образуются из геометрических фигур: круга и полукругов, точки и прямой. Курсивные системы представляют собой знаки, образованные из частей букв обычного алфавита, наклоненные вправо и имеющие в своей основе овал. Курсивные знаки принято считать более эстетичными и удобными в начертании.

Знаки в курсивных и геометральных системах относительно разнообразны в начертании: линии то более тонкие, то менее, знаки имеют разную высоту, размер, наклон. Поэтому записи, сделанные с помощью таких систем, приятнее и легче читать.

Морфологические и фонетические системы

Морфологические системы характерны для западных стран, поскольку в их языках установленный порядок слов, соответственно, смыслоразличительные части предложений имеют неизменяемое положение. Предложения русского языка динамичны, поэтому морфологическая система стенографии в нем не обрела популярности. Взамен несоответствующей особенностям языка системе была предложена альтернативная, называемая фоностенографией.

Фоностенография (фонетические системы) представлена стенографической системой Терне-Александровой. Она представляет собой способ быстрой записи речи на разных языках, использующий для этого особые знаки. Знаки системы образуют фразграф – знак, обозначающий целое предложение.

Алфавит Паткановой-Александровой сожержит 40 знаков, которые дают возможность учесть при записи смыслоразличители предложения независимо от языка, на котором излагается речь. В этих двух системах не учитываются условные сокращения. Эта особенность помогает быстрее осваивать фразграфию - одну из систем, которые включает стенография. Знаки фонетических систем в целом представляют более доступный для освоения навык.

Современные тенденции

Стенография, обучение которой не так распространено, как привычному языку, равно как и все языковые системы мира, стремится к упрощению, для того чтобы пользователям было легче ее применять и осваивать. Она стремиться объединить все системы воедино исходя из рациональных соображений. Цель преобразования и развития скорописи – объединение всех систем, чтобы достигнуть лаконичности, содержательности и универсальности.

При исследованиях стенографии сегодня используются научные методы и связи с другими науками, прежде всего, с исследованиями физиологических особенностей речи человека. Если ранее, в прошлые века, создатели стенографических систем действовали на свое усмотрение, то теперь новшества вводятся с учетом особенностей использования человеком языка. Важным является и тот фактор, что при переносе системы скорописи с одного языка на другой, всегда возникает необходимость в ее изменениях. Это сильно осложняет создание универсальной системы.

основы стенографии

О знаках стенографии

Мы уже узнали, что такое стенография, что такое разные системы скорописи. Разобрали и их основные отличия. Но знаки стенографии русского языка имеют свои интересные особенности.

Визуально они состоят из частей знакомого нам алфавита. Они легко и красиво соединяются между собой. Даже при быстром письме стенографисту важно помнить, что знаки не должны искажаться.

Они обозначают гласные и согласные буквы алфавита, но их написание очень специфическое. Между согласными гласные не пишутся, а ставятся только в конце, в начале слова или отдельно. Согласные соединяются тоже по особым правилам, и в зависимости от этого они могут читаться или не читаться.

Написание стенографических символов

Непривычным образом происходит написание стенографических знаков относительно строки. Есть три уровня написания: в строке, над и под строкой. Уровни сменяются в зависимости от того, как соединяются знаки. Сами соединения всегда короткие, потому что самое важное в скорописи – простота ради скорости записи. К тому же благодаря коротким соединениям запись получается компактной, а это тоже немаловажно.

Теперь, когда есть достаточное количество информации о такой знаковой системе, как стенография, что это такое и как она развивалась на протяжении долгого времени - мы представляем. Также есть представление о том, как ее применяли раньше. Но сейчас эпоха совсем иная, нежели тогда, когда стенография была более распространена. Где же применяется в наши дни система стенографии?

Стенография в наше время

Актуальность стенографирования информации сохраняется и в наше время. Исследования показали, что человеческая речь в пять раз быстрее, чем возможность записывать за ней вручную, а писать человек может всего около 20 слов в минуту при том, что говорит приблизительно 100-120.

как научиться стенографии

Получение навыков быстрого письма сегодня пригодилось бы в работе секретарям-референтам, студентам, старшеклассникам, журналистам, предпочитающим вести записи вручную, - всем людям, которые сталкиваются с необходимостью что-то записывать быстро и точно, например, на лекциях, семинарах, пресс-конференциях и прочих публичных выступлениях. Для студентов стенографирование информации может иметь еще одно, чрезвычайно важное применение – написание шпаргалок. Они получаются компактными и непонятными для окружающих, поэтому, даже будучи найденными, шпаргалки могут быть просто не признанными таковыми.

Преимущества знания стенографии не ограничиваются удобством быстрой фиксации речи. Овладение навыками скорописи сильно экономит время и силы, улучшает качество работы. Кроме того, доказано, что стенографирование развивает мышление, способность четко и содержательно формулировать свои мысли.

Как научиться стенографии

Сегодня нет ничего сложного в том, чтобы овладеть теми полезными навыками, которые дает стенография. Обучение ей может занять всего несколько недель. При возможности можно записаться на специальные курсы. Здесь профессиональные стенографы введут вас в основы стенографии и научат тому, что умеют сами.

символы стенографии

Для посещения курса стенографии не нужно никакой особой подготовки. Единственное, что от вас потребуется, - это присутствие, готовность учиться и пишушие принадлежности (тетрадь, ручка или карандаш). При неглубоком изучении стенографии можно научиться записывать 60-70 слов в минуту (вместо 20 слов обычным языком), а если заняться обучением серьезнее, то и 100-120 слов в минуту. Большие результаты будут уже не так актуальны, ведь люди практически не говорят с большей скоростью.

Стенографическая запись кажется непривычной новичку. В начале обучения всегда трудно свыкнуться с новыми принципами письма, однако через некоторое количество часов практики к этому обычно привыкают.

Минусы стенографического письма

При всех положительных моментах стенография не идеальна. При очень быстрой записи всегда есть риск написать знаки так, что разобрать их потом будет крайне трудно.

компьютерная стенография
Более серьезным недостатком скорописи является то, что в ней практически не соблюдаются орфографические правила. Самый простой пример – это написание в приставках «а» вместо «о» в силу того, что соединения с «а» проще. Для составления стенографических конспектов для собственного пользования это не представляет неудобств. Однако к такому принципу написания можно так привыкнуть, что придерживаться его продолжаешь и тогда, когда писать нужно простым языком. Ведь в нем никто орфографии не отменял.

Новое направление

На протяжении веков людям была доступна лишь классическая, используемая вручную стенография. Что это такое, мы уже подробно изучили. Но сейчас есть и новый ее вид. Что такое компьютерная стенография и для чего она создана, если современные технологии имеют множество других способов быстрой записи речи?

Прежде всего, эта система касается области защиты информации. Долгое время после открытия этого направления в нем не было разработано единой терминологии. Создавались разные концепции, и в итоге выделилось главное отличие его от криптографии: если последняя подразумевает шифрование информации, то сокрытие самого факта ее передачи – задача, которую решает стенография. Программы разной сложности разработаны для этих целей. Простая и доступная в плане пользования, и при этом бесплатная, - Fox Secret 1.00. С ее помощью можно скрыть информацию в популярных текстовых форматах, графических и звуковых. В итоге пользователь получает контейнер с сокрытой информацией. Файл, в котором она скрывалась, естественным образом увеличивается в размере. Из контейнера информация извлекается с помощью пароля.

Выводы

Стенография – способ быстрой записи информации, который используется уже много веков. Она развивалась и преображалась до нашего времени, пока не была создана такая система, которая смогла бы удовлетворить потребности многих языков, а также быть компактной и простой в освоении. На этом развитие стенографии, как и любого другого языка, не остановилось, поскольку еще многое нужно сделать для того, чтобы она стала еще более универсальной. Именно к этому стремятся все стенографы наших дней.

Мы разобрались в основных понятиях, которые включает стенография, что это такое и для чего нам она понадобилась бы в жизни, узнали о классификациях стенографических систем, особенностях их знаков и соединений.

Теперь, когда у нас есть представление об этой необычной для нас системе письма, можем взвесить все аргументы в пользу того, чтобы заняться ее освоением. Надеемся, что наша статья была для вас познавательной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
КАК НАУЧИТЬСЯ БЫСТРО ПИСАТЬ
Я, автор c 59 - летним опытом владения стенографией и 18-летним опытом
преподавания стенографии, написал УЧЕБНИК - САМОУЧИТЕЛЬ ПО СТЕНОГРАФИИ «КАК НАУЧИТЬСЯ БЫСТРО ПИСАТЬ». Учебник предназначен для школьников, студентов, учителей, секретарей, журналистов, юристов и всех кто желает научиться писать 80 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи. Кроме скоростного письма, учебник учит писать секретно.
Копировать ссылку
-1
Вопросы шифрования информации решает не стенография, а стеганография. Это разные вещи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.