Изотоники - что это? Как приготовить изотоник своим руками в домашних условиях?

Сравнительно недавно мировой рынок спортивного питания приобрел новую продукцию под названием изотоник. Практически все производители, занимающиеся его поставками, представляют его с позиции одного из самых незаменимых продуктов для атлетов и спортсменов, выполняющих изнурительные тренировочные комплексы. В данном обзоре мы поговорим про изотоники. Что это такое?

Что можно сказать про спортивный напиток?

изотоники спортивное питание

Под данным видом спортивного продукта следует понимать смесь, в составе которой имеются электролиты, вода, углеводы. Все эти компоненты смешаны в фиксированных пропорциях. Из электролитов предпочтение отдается таким веществам, как натрий, калий и магний. Все эти компоненты своими руками легко можно добавить в изотоники. Что это значит? Другими словами, каждый спортсмен сможет сделать себе такой продукт в домашних условиях.

В зависимости от того, какая компания занималась производством продукции, определяется химический состав. Однако он если и имеет какие-либо отличия, то они незначительны. Это следует знать тем, кто задается вопросом: изотоники – что это?

В первое время разработка подобного вещества происходила в целях восполнения потери жидкости и микроэлементов, которая в некоторых ситуациях была существенной. Обычно такие траты происходят во время длительных тренировок. Помимо электролитов, добавляются полимерные глюкозы в изотоники. Что это такое? Это вещество, которое предоставляет наиболее длительную энергию организму в целях повышения времени для тренировки. Данная информация должна учитываться в том случае, если вы хотите сделать продукт в домашних условиях, сохранив при этом денежные средства.

Увеличение длительности тренировок

Изотоники что это

При производстве вещества в промышленных масштабах, происходит добавление глюкозы. Она поступает в продукт в виде декстрина или мальтодекстрина. Это позволяется ей быстро растворяться в крове, восполняя потери гликогена. Занимаясь приготовлением изотоника своими руками, необходимо учесть, что подобная глюкоза характеризуется высоким гликемическим индексом. Она мгновенно увеличивает уровень инсулина в крове, позволяя при этом атлету более энергично выполнять тренировки и с легкостью переносить разнообразные нагрузки.

Комплексная помощь организму

Делая изотоник своими руками, следует учесть, что огромное значение для организма каждого спортсмена имеет вода. Потеря всего лишь нескольких процентов жидкости способствует уменьшению работоспособности. Ко всему прочему, в случае интенсивного потоотделения будет происходить трата микроэлементов организмом в достаточно больших объемах. Поэтому следует знать, как изготовить изотоник своими руками правильно. Это надо понимать в связи с тем, что не у каждого спортсмена есть возможность приобрести готовую продукцию. И следует отметить, что изотоник является одним из лучших средств, которое способно оказать помощь всему организму во время длительных и изнуряющих тренировок.

Отрицательные стороны спортивного напитка

Помимо большого количества достоинств, которыми обладают изотоники, спортивное питание характеризуется и отрицательными моментами. Данный продукт обладает медленной скоростью всасывания. В связи с этим и восполнение потерь жидкости происходит не очень быстро. Этот недостаток характерен даже для тех продуктов, которые были сделаны в домашних условиях. К примеру, простая, чистая вода восполняет потерю жидкости за более краткие сроки.

изотоник отзывы

Чтобы не допустить сильные траты важных элементов организмом во время выполнения тренировочного комплекса, спортсмену потребуется постоянно употреблять изотоники. Спортивное питание только в таком случае сможет восполнить потери. Только стоит понимать, что употребление напитка должно происходить в равные промежутки времени.

Некоторые отрицательные моменты добавляются в связи с недобросовестностью отдельных производителей. Они, выпуская недорогую продукцию, в состав напитка способны добавить большее количество сахара, чем надо для получения качественного вещества. Соответственно, средство с высоким уровнем сахаросодержащих веществ не будет приносить пользу тем спортсменам, которые хотят сбросить лишний вес.

В некоторых отдельных видах такого спортивного питания могут иметься химические красители, вкусовые усилители и подсластители, обладающие высокими канцерогенными характеристиками. Поэтому при выборе готового напитка, или при создании его в домашних условиях, необходимо следовать общедоступным рекомендациям.

Изготавливая изотоник в домашних условиях, необходимо также учесть, что есть такие химические составляющие, которые способны послужить причиной возникновения аллергических реакций. Также возможно появление расстройства работы желудка.

Рекомендации и пропорции необходимо соблюдать

изотоник напиток

Далее будут приведены некоторые рецепты, с помощью которых можно сделать изотоник. Отзывы многих спортсменов и специалистов показывают, что они абсолютно безопасны для организма. В качестве основных элементов для приготовления используются только экологически чистые продукты. Поэтому в полученном в итоге напитке можно быть уверенным на все 100 процентов. Изготовить спортивное питание подобного рода достаточно просто. Однако качественный продукт будет получен только при соблюдении пропорций и рекомендаций.

Принципы изготовления простого вещества

Итак, как можно сделать простой напиток? Для этого потребуются следующие продукты:

  1. 20 грамм меда. Также можно использовать сахар точно такой же дозировки.
  2. 30 мл. сока (апельсинового, грейпфрутового, лимонного).
  3. Щепотка соли. Оптимальным вариантом станет йодированная или морская соль, купить которую можно практически в любом супермаркете.
  4. 400 мл. воды.

Потребуется взять не слишком много теплой воды, растворить в ней сахар и соль. Вместо сахара лучше всего использовать фруктозу или мед. В такой ситуации продукт получится менее калорийным. После этого в напиток надо вводить холодную воду, тщательно размешивая полученный продукт. В конце следует добавить сок. Он необходим для придания определенного вкуса.

Как сделать более сложный продукт?

изотоник своими руками

Это был пример того, как сделать простой напиток. Однако каждый спортсмен может самостоятельно изготовить и более сложный изотоник. Напиток при этом будет создаваться из следующих продуктов:

  1. Около 25 чайных ложек сахара.
  2. 3 литра воды.
  3. 50 граммов глюкозы в виде порошка. Ее можно приобрести в специализированной аптеке, которые сами самостоятельно производят рецептурные препараты.
  4. 1,5 мл. 25 процентного магний-сульфата.
  5. 10 мл. 4 процентного калия хлорида.
  6. 2 грамма натрий гидрокарбоната. Все эти продукты можно приобрести в специализированных аптеках.

В небольшом количестве воды надо растворить сахар с глюкозой. Постепенно в раствор добавляются все необходимые медицинские препараты в требуемой пропорции. После того как все полностью растворится и не останется осадка, надо постепенно ввести в напиток 3 литра воды. Весь полученный продукт следует тщательным образом размешать.

Заключение

изотоник в домашних условиях

В данном обзоре мы постарались рассказать о том, что представляют собой изотоники. Кроме того, были освещены некоторые рецепты, руководствуясь которыми, вы сможете самостоятельно изготовить этот напиток в домашних условиях. Надеемся, что данный обзор поможет разобраться вам в основных принципах изготовления спортивного питания подобного рода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.