Выращивание чеснока в открытом грунте. Чеснок: посадка, уход

Чеснок - одна из древнейших овощных культур, родиной которого являются предгорные среднеазиатские районы. Это и приправа, и жгучая пряность, и великолепное лекарство. Поэтому ни один огород не обходится без посадки этого представителя семейства Луковичных. Выращивание чеснока в открытом грунте обычно не вызывает больших проблем у огородников. Считается, что в этом нет ничего сложного. И все же хороший урожай вырастить непросто. Соблюдение правил агротехники, технологии и ухода за посадками необходимо для успешного роста этой замечательной овощной культуры.

выращивание чеснока в открытом грунте

Чеснок: история растения

Невозможно точно установить, с каких времен чеснок присутствует в жизни людей. Уже в глубокой древности его выращивали в Индии и использовали в качестве лекарственного средства. Историки утверждают, что употреблять его в пищу начали около 5 тыс. лет назад: найденные рукописи говорят о возделывании чеснока в Древнем Риме и Греции, Ассирии и Иудейском царстве, Египте и арабских странах. Его находили в гробницах фараонов. О нем упоминают Библия и Коран, что свидетельствует о высоком признании этой великолепной луковицы в качестве пряности и целебного растения для древних цивилизаций. И сегодня трудно обойтись без этой культуры, поэтому разберемся с тонкостями выращивания такого замечательного растения, как чеснок.

Посадка: выбираем место

Участок для посадки имеет определяющее значение. Он должен быть ровным, не подтапливаемым весенними паводками и находиться на солнечной стороне. Соблюдать порядок севооборота следует обязательно: на одном и том же месте чеснок должен выращиваться не более 2 лет. Идеальными предшественниками растения являются кабачки, горох, картофель, огурцы.

Почва должна быть в меру плодородна, хорошо дренирована. Общим правилом при высаживании является соблюдение интервалов: 8-10 см между зубчиками и 18-20 см в междурядьях. Доступ воздуха и света – необходимое условие хорошего роста культуры. К тому же подобные расстояния являются оптимальными для последующего внесения удобрений и прополки.

Подготовка посевного материала

Непременным правилом качественного отбора зубцов чеснока для посадки является выбор нужного сорта. Существуют два сортотипа луковиц – озимые и яровые.

выращивание чеснока из бульбочек
Высаживать можно весной – тогда потребуется яровой чеснок. Посадка под зиму, безусловно, предполагает озимые сорта. Луковицы следует отбирать крупные, без повреждений. Разделять их на зубчики следует непосредственно перед посадкой. Особенностью озимого чеснока является то, что ему для успешного роста необходима длительная стратификация, т. е. нахождение в условиях холода несколько месяцев. Именно поэтому его высаживают под зиму. Для качественной яровизации чеснока в начале развития также требуются низкие температуры, и это регулирует сроки посева ярового чеснока. Его сажают ранней весной, как только сошел снег, чтобы время яровизации (до 40 дней) прошло при температуре воздуха +5–10°C.

Высаживание чеснока под зиму

В среде российских огородников основным представителем луковичных, высаживаемых под зиму, является чеснок зимний. Выращивание его – дело ответственное: необходимо поработать осенью, соблюдая условия посадки, учитывая время и место, обработку почвы и внесение нужных удобрений, а кроме того, выбор подходящего сорта.

чеснок посадка

Грядку под посадку чеснока следует начать готовить за месяц до высаживания. Землю нужно хорошо перекопать, убрать сорную траву и корни. Затем почву необходимо тщательно выровнять и пролить торфо-гуминовым удобрением для питания и обеззараживания. Через 10 дней вносят перегной или хорошо выдержанный навозный настой из расчета 10 литров удобрения на 2 кв. м. Землю необходимо прорыхлить, пролить и сделать бороздки, затем внести в них золу и песок во избежание образования гнили.

Сроки и технология посадки озимого чеснока

Благоприятное время для посадки в нечерноземных районах России – третья декада сентября. Нельзя высаживать чеснок раньше – зубчики успеют выпустить зелень и замерзнут, а корни ослабнут. Если посадить позже, то чеснок не успеет укорениться. Высаживают чеснок, заглубляя его на 10 см, в заготовленные бороздки, заранее хорошо пролитые водой.

Важно! Выращивание чеснока в открытом грунте предполагает некоторые особенности. При посадке нельзя с силой вдавливать зубчики (этим часто грешат дачники) – отталкиваясь от уплотненной почвы, прорастающие корешки начнут выталкивать луковицу вверх, что приведет к подмерзанию. Завершающим этапом посадки является выравнивание почвы, мульчирование торфом, опилками и утепление сверху еловым лапником. При засушливой осени раз в неделю чеснок нужно поливать. Большой урожай чеснока можно ждать при хорошей зиме со снегопадами. Поэтому, если зима малоснежная, а площади посадки под чеснок небольшие, снег на грядки нужно подбрасывать. При соблюдении этих несложных правил будущий урожай чеснока будет надежно защищен от неблагоприятных воздействий.

агротехника выращивания чеснока

Яровой чеснок: выращивание и особенности

Для активизации процессов роста разделенные зубчики обрабатывают так: на 10-12 часов замачивают в растворе стимулятора роста с добавлением нескольких крупинок марганца для профилактики заболеваний.

Итак, выбрав понравившийся сорт ярового чеснока, соответственно обработав его, приступают к весенней посадке. Отметим, что ранняя посадка чеснока объясняется еще и временным запасом для возможности полного вызревания луковиц, что является гарантией их высокого качества и превосходного уровня лежкости. Бытует мнение, что яровой чеснок более полезен, чем озимый, и не теряет своих лечебных свойств и товарного вида во время хранения. Выращивание чеснока в открытом грунте, особенно с ранних весенних дней, предполагает такое же выдерживание интервалов, как при посадке под зиму, и последующее внимательное наблюдение за всхожестью и состоянием ростков.

Чеснок крайне чувствителен к кислотности почвы, поэтому вносить свежий навоз нельзя. В качестве подкормок нужно использовать исключительно перегной. При весенней посадке чеснока в воду для полива полезно добавить мочевину из расчета 30 гр. на 10 л воды. Такого количества раствора хватает на 2 кв. м. Кроме азотных удобрений, необходимы еще и калийно-фосфорные. Первые ростки появляются через 12-18 дней. Во время формирования листьев необходимы подкормки древесной золой. К тому же она является эффективным отпугивающим средством для вредителей.

Уход за чесноком после посадки

яровой чеснок выращивание

Агротехника выращивания чеснока несложна. Главным условием хорошего развития луковиц является своевременная подкормка. Но не менее важно обеспечивать посадки регулярными поливами. Недостаток воды губительно сказывается на развитии луковицы, поэтому основным вопросом является обеспечение оптимальной влажности посадок. Важно не переусердствовать – избыток воды вреден. Нормой считается полив в объеме 10 л на м². К созреванию чеснока поливы постепенно уменьшаются, в последние 2-3 недели перед сбором урожая необходимость в воде отпадает. Не менее важны и регулярные прополки и рыхления междурядий. Уборку чеснока проводят в период завершения жизненного цикла растения – между пожелтением листьев и их высыханием.

Возделывание чеснока из бульбочек

Число зубчиков в луковице ограничено, поэтому наиболее перспективным является размножение культуры бульбочками или воздушными луковичками. Их использование повышает возможность размножения чеснока в несколько раз. В северных и умеренных широтах России и в Сибири воздушные луковицы высаживают весной, и очень важно сохранить их зимой. Хорошо они хранятся в соцветиях при температуре 15-20°С. За два месяца до посадки, в начале марта, их перемещают в более прохладное место. Выращивание чеснока из бульбочек предопределяет несколько условий: луковички должны созреть и быть качественно сохранены.

Высаживают в пять строчек лентами, заглубляя бульбочки на 3 см, а затем мульчируя грядку перегноем. Уход за всходами осуществляют такой же, как за яровым чесноком, т. е. своевременно пропалывают, поливают и подкармливают любой органикой. Осенью вызревают однозубки, которые не убирают, а оставляют зимовать, не забывая прикрыть посевы и организуя снегозадержание. Весной они прорастают и в июле-августе дают урожай. Выращивание чеснока из бульбочек происходит в двухлетнем цикле, в результате которого получают превосходную культуру.

чеснок зимний выращивание

Редкая культура – рокамболь

Популярная в Европе и Азии культура рокамболь, или лук причесночный, в России пока нечасто встречается. Но огородники, которые уже познакомились с этой культурой, оценили ее превосходный приятный вкус. По своим биологическим особенностям это растение подходит для выращивания во всех российских регионах.

Рокамболь – представитель семейства лилейных, но внешне напоминающий крупный чеснок. Рокамболь, выращивание которого практически не отличается от привычного чеснока, также любит плодородные нейтральные почвы, отзывчив на органические подкормки и прополки. При правильном уходе луковицы этой культуры достигают 250-300 гр.

Болезни и вредители

чеснок рокамболь выращивание

Множество вредителей паразитируют на растениях, нанося чесноку непоправимый вред. Самыми часто встречающимися из них являются стеблевая нематода и чесночный клещ. Они способны вредить не только во время развития культуры, но и при хранении. Кроме насекомых-фитофагов, существуют и заболевания чеснока, наиболее опасными из которых являются пероноспороз, шейковая гниль, фузариоз. Основными мерами борьбы с заболеваниями и вредителями являются профилактические мероприятия: соблюдение севооборота, своевременное уничтожение пораженных растений и зараженных луковиц, подготовка посадочного материала. Возможно и осторожное использование фунгицидов. Промышленное выращивание чеснока предполагает более интенсивное применение подобных препаратов. Тем не менее именно скромные дачные грядки дают более здоровый урожай, так как любой огородник очень придирчиво относится к применению химических препаратов, предпочитая обходиться более щадящими методами.

Выращивание чеснока в открытом грунте предполагает проведение несложных, но требующих внимания операций, выполнение которых гарантирует получение хорошего урожая замечательной культуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.