Учимся готовить варенье из ранеток в мультиварке

Какое же вкусное варенье получается из этих маленьких красивых яблок! Представьте, как берете за палочку ароматное и вкусное яблочко и запиваете его горячим чаем... Ощущения получите неописуемые. Как же можно получить такое блюдо, в том числе – сделать его запасы на зиму? Ничего сложного здесь нет, вариантов существует несколько. Например, можно приготовить варенье из ранеток в мультиварке. Такой способ не самый быстрый, он потребует некоторого времени, но результат того стоит. Будем учиться, как это сделать самостоятельно.

Немного общей информации

Ранетки еще называют райскими яблоками, что уже достаточно их характеризует. Варенье из них можно приготовить нескольких видов: плоды можно разделать на дольки или оставить в целом виде, без хвостиков или с ними. Каждая хозяйка самостоятельно делает свой выбор, исходя из собственных предпочтений и вкуса близких ей людей. Незабываемым ароматом обладает как янтарно-желтое яблочко, так и ярко-красное. Благодаря правильному количеству сахарного песка, из кислого свежего плода получается сладкое блюдо с приятной легкой кислинкой. Варенье из ранеток в мультиварке является одним из самых несложных и доступных в приготовлении, к тому же данный десерт отличается пользой для здоровья и высокой гастрономической ценностью. Если желаете получить продукт не из разваренных долек, а из целых, отдавайте предпочтение твердым плодам позднего созревания. Калорийность варенья на 100 грамм – 57,5 ккал. Содержание питательных веществ: белки - 0 грамм, жиры – 0 грамм, углеводы – 15,4 грамм.

варенье из ранеток в мультиварке

Самый простой рецепт для мультиварки

Необходимые ингредиенты: райские яблоки – один килограмм, песок сахарный – 1,2 кг, вода – один стакан. Готовим варенье из ранеток на зиму. Рецепт приготовления следующий: как обычно, начинается все с тщательного мытья яблок, хвостики при этом не удаляем.

варенье из ранеток на зиму рецепт

В нескольких местах прокалываем плоды зубочисткой. Смешиваем сахар с водой и кипятим в мультиварке несколько минут. Делаем это, установив режим "Варка на пару" до тех пор, пока образуется сироп. Выкладываем в горячий сироп подготовленные фрукты, закрываем крышкой, выдерживаем 8-9 часов. После этого снова устанавливаем режим "Варка на пару" и кипятим пять минут. Накрываем крышкой, 8-9 часов выдерживаем. Подобную процедуру повторяем четыре раза, после чего разливаем горячее варенье в предварительно стерилизованные банки и закатываем их. Все, готово.

Более быстрое приготовление варенья из райских яблок

Снова готовим варенье из ранеток целиком и дольками. Если оставить все плоды целыми, кушать будет удобнее, и вид у готового продукта получится более интересным. Для сравнения делаем все без мультиварки. Нам понадобится один килограмм яблок, столько же - песка сахарного и стакан воды. Обратите внимание, что коричневый сахар считается более полезным, мед же использовать не рекомендуется, так как он превращается в канцероген при термической обработке. Начинаем, как и прошлом рецепте – с мытья яблок вместе с хвостиками и прокалывания мякоти зубочисткой. Дальше – уже по-другому. В закипевшую воду на несколько минут, до повторного закипания, опускаем ранетки. Затем горячую воду сливаем и на пару часов заливаем холодную. Готовим сироп, которым, после того как сливаем с яблок холодную воду, заливаем их, дав сначала немного остыть. Теперь дожидаемся полного остывания, ставим на печь и 15 минут варим. Разливаем по стерильным, сухим банкам и закатываем. Если желаем получить более густой сироп, то раскладываем яблоки по банкам, а его оставляем уваривать до нужной консистенции. Затем – в банки и закрываем их. Рекомендуется банки укутать теплым одеялом до остывания. Сравнив два вышеизложенных способа, видим, что варенье из ранеток в мультиварке готовится дольше, но результат превзойдет все ваши ожидания.

Варенье из райских яблок дольками в мультиварке

ленивый рецепт варенья из ранеток с хвостиками

Данный рецепт очень прост. При нем все ингредиенты закладываются в чашу и варятся до готовности. Для аромата добавляются корица и немного рома. Алкоголь испарится и никакого привкуса не будет. Нам нужны: один килограмм яблок, один лимон, 100 мл кипяченой воды, 0,5 кг песка сахарного, 30 мл рома и палочка корицы. Варим варенье из ранеток на зиму. Рецепт следующий:

  1. В первую очередь, чтобы затем не отвлекаться, подготавливаем все ингредиенты. Кожуру с яблок можно снять, можно оставить – по своему усмотрению. Мы этого делать не будем.
  2. Яблоки режем на кусочки и сверху на них выжимаем сок лимона.
  3. Выкладываем в чашу мультиварки все подготовленные ингредиенты: яблоки, воду, сахар, корицу. Включаем на режим "тушение" и варим один час.
  4. В почти готовое варенье, открыв крышку, заливаем ром, перемешиваем. Даем отстояться 10-15 минут и разливаем по предварительно стерилизованным банкам, закатываем. Такое блюдо, благодаря спиртному и лимонному соку, может спокойно храниться несколько месяцев в холодильнике. Варенье из ранеток в мультиварке готово.

Рецепт ленивого варенья из райских яблок

ленивые райские яблоки

Из данных плодов можно приготовить несколько вкусных блюд: варенье, повидло и компот. Самый красивый вид имеет первое блюдо – яблоки, сваренные с хвостиками, целиком, прекрасно и аппетитно будут смотреться на вашем столе. Так что в завершение предлагаем вам ленивый рецепт варенья из ранеток с хвостиками. Будут нужны следующие ингредиенты: по три килограмма яблок и сахарного песка, а также три стакана воды. Перебираем плоды, подгнившие и червивые при этом удаляем. Моем их, в нескольких местах протыкаем зубочисткой или вилкой и на пару минут опускаем в кипящую воду. Затем достаем из воды и откидываем на дуршлаг. Делаем сироп, заливаем им яблоки и около получаса варим на среднем огне. Выключаем, настаиваем два часа, раскладываем по банкам и закатываем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.