Вечнозеленая юкка: посадка и уход

Юкка – вечнозеленое растение семейства Агавовые, обладающее массой полезных качеств. Сок, который содержится в цветках, насыщен большим количеством сахара. Мало кто знает, что первые джинсовые брюки были изготовлены из волокон нитчатой юкки, обладающих высокой прочностью. В США производители джинсовой ткани по сегодняшний день включают в ее состав те же волокна. Из этого растения изготавливают бумагу. В листьях содержатся ценные вещества, обладающие лечебными свойствами.

В последнее время юкка и другие пальмообразные растения приобрели широкую популярность в предмете озеленения интерьера. В высоту они достигают до четырех метров, поэтому служат отличным украшением для больших комнат, прихожих и просторных холлов. Очень ценятся экземпляры юкки с раздвоенным стволом, образующим несколько точек роста. Зеленые листья, собранные в виде пучка на макушке мощного ствола, формируют эффектную крону.

юкка:посадка и уход

Как содержать юкку

Для того, чтобы лучше росла юкка, посадка и уход осуществляются в теплом и хорошо освещенном месте. Между тем в часы полуденного солнца растение нужно притенять от прямых лучей. Лучше всего будет расположить растение на западном или восточном окне. Если нет возможности обеспечить юкке полный световой день 16 часов, можно применять дополнительное искусственное освещение при помощи ламп дневного света. Расстояние между источником света и растением должно колебаться от 30 до 60 см. При наступлении теплой погоды на улице растение выносят на свежий воздух. При этом необходимо обеспечить рассеянное освещение в месте, где будет стоять юкка. Посадка и уход в открытом грунте допускается в условиях средних широт. На побережье Черного моря многие виды юкки успешно произрастают в открытом грунте. Если отсутствует возможность размещения юкки на свежем воздухе, рекомендуется обеспечить регулярное проветривание помещения.

Температура содержания

Не стоит забывать, что данное растение имеет южное происхождение, поэтому нужно обеспечить щадящие условия в месте, где растет юкка. Посадка и уход могут осуществляться как в помещении, так и на улице, в зависимости от вида этого растения. Самой благоприятной для роста и развития юкки считается температура:

  • в весенне-летнее время - от 20 до 25 градусов;
  • в осенне-зимний период - от 8 до 12 градусов.

При наступлении сильной жары не стоит допускать перегрева растения. Можно убрать его на время в притененное место, а после того как оно остынет, произвести опрыскивание теплой водой.

Зимой световой день укорачивается, поэтому если юкка содержится в теплых условиях, она израстается. Основания побегов начинают вытягиваться, листья становятся тонкими и светлыми, повисая на стволе. Если юкку не планируют помещать на зимовку в специальные условия в прохладное место, следует как можно дольше держать ее на открытом воздухе в защищенном от заморозков месте. В следующем году рекомендуется как можно раньше вынести растение на открытый воздух.

Как ухаживать за юккой садовой

Лучше всего в уличных условиях растет юкка садовая. Посадка и уход за ней не требуют колоссальных усилий. В связи с тем что растение теплолюбиво, высаживать его необходимо в солнечном месте, где интенсивность освещения будет высокой. При выращивании юкки в саду требуется выбирать для нее место, где исключен застой влаги.

юкка садовая: посадка и уход
При высадке в горшок или кашпо на дно насыпается хороший дренажный слой. Это необходимое условие для такого растения, как юкка садовая. Посадка и уход отнимет минимальное количество усилий, если имеется загородный дом. Зимой юкка будет находиться в холле или комнате, украшая собой интерьер. А летом можно вынести растение в сад, где оно будет прекрасно себя чувствовать. Если листья юкки скручиваются и обвисают, значит, ей не хватает влаги. Необходимо увеличить полив. Если юкка на зиму остается в открытом грунте, необходимо срезать ствол наполовину, затем плотно укрыть растение. После зимовки растение может подвергнуться атаке слизняков. Для их уничтожения применяются инсектициды.

Что представляет собой юкка слоновая

Этот вид юкки родом из Центральной Америки. Свое название она получила из-за того, с возрастом начинает походить на большую ногу слона. Растет такая юкка очень медленно, со временем превращается в маленькое прямое дерево, высотой от 8 до 10 метров. Ствол растения на конце сильно разветвляется, по бокам на макушке образуется множество розеток прямых зеленых листьев. Листовые пластины по краям имеют мелкие зубчики, а на конце - острый шип. Длина таких листьев может достигать 100 сантиметров.

юкка слоновая посадка и уход

Очень эффектно смотрится взрослая юкка слоновая. Посадка и уход предполагают обеспечение хорошего дренажного слоя, поскольку растение не переносит застоя влаги. В зимних условиях, когда воздух пересушен отопительными приборами, необходимо ежедневное опрыскивание листьев.

Как ухаживать за нитчатой юккой

Посредством глубокого проникновения корней разрастается корневыми отпрысками юкка нитчатая. Посадка и уход допускаются в открытом грунте, поскольку некоторые растения способны переносить мороз -20 градусов. При этом не стоит злоупотреблять устойчивостью юкки к морозу. Следует позаботиться об утеплении растения на зиму, если оно остается на улице. Полив юкки нитчатой зависит от нескольких факторов: глубины и размера кашпо, состава почвы, температуры окружающего воздуха.

юкка нитчатая посадка и уход
В теплое время года растение поливают чаще, давая просохнуть земляному кому между поливами на глубину 5 сантиметров. В остальное время года полив должен быть умеренным. Не стоит забывать, что при застое воды корневая система может загнить, и растение погибнет.

Уход за домашней юккой

Комнатная юкка по форме напоминает ложную пальму. Со временем она достигает в высоту от 3 до 4 метров.

юкка домашняя: посадка и уход
Следует учесть, что растет очень медленно юкка домашняя. Посадка и уход требуют для растения не слишком большого горшка. Растение очень хорошо отзывается на опрыскивание, особенно в отопительный сезон. Полив производится по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Цветение в комнатных условиях происходит редко, а плодоносит юкка только у себя на родине. Цветки по форме напоминают большие кололокольчики.

В зависимости от вида юкки ее можно высаживать как в кашпо, кадки, так и в открытый грунт.

Во всех случаях не стоит забывать, что растение имеет южное происхождение, в связи с чем зимовка в условиях умеренного климата является стрессовой для такого растения, как юкка. Посадка и уход за ней предусматривают создание максимально комфортных условий для зимовки, тогда растение будет радовать своего владельца на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.