Как правильно подбирать шторы к обоям: секреты гармоничного сочетания

Ключевой момент при выборе штор - их цвет, фактура и форма должны гармонично сочетаться с обоями. Рассмотрим основные рекомендации по подбору штор с учетом цвета, рисунка и стиля обоев для создания целостного интерьера.

Нужно избегать полного совпадения расцветки штор и обоев, лучше выбрать оттенок в той же цветовой гамме. Яркие насыщенные тона могут визуально уменьшать пространство.

Цветовое сочетание штор и обоев

При выборе цвета штор важно учитывать цвет обоев. Шторы и обои не должны быть одного цвета, лучше использовать разные оттенки одного цвета или дополняющие друг друга цвета. Это создаст плавные цветовые переходы и подчеркнет домашний уют.

Один из лучших вариантов - использовать на шторах цвет, присутствующий в узоре на обоях. Это позволит создать живую обстановку и обеспечит гармоничность интерьера. Также можно использовать сразу несколько штор разных цветов, одна из которых будет соответствовать обоям.

Чтобы определить подходящую цветовую гамму, нужно заранее продумать способ оформления интерьера. Возможны три основных способа: 1) акцент на оконной зоне с помощью ярких штор, 2) монохромное оформление с использованием разных оттенков одного цвета на стенах и шторах, 3) контрастное оформление с сочетанием противоположных цветов.

  • К бежевым обоям подойдут коричневые, серые, терракотовые шторы
  • К голубым обоям - белые, бежевые, серые шторы
  • К розовым обоям - белые, бежевые, персиковые шторы

Помимо обоев, важно учитывать цвет мебели, ковров и других элементов интерьера. Все должно гармонично сочетаться.

Шторы для обоев с рисунком

Подобрать шторы к обоям с рисунком бывает непросто. Во-первых, нужно учитывать размер и интенсивность узора на стенах. Крупные и яркие рисунки лучше сочетать с однотонными шторами спокойных цветов. Мелкий неброский орнамент наоборот позволяет использовать ткани с узорами.

Во-вторых, при выборе штор важно ориентироваться на тематику рисунка на обоях. Если это классические узоры, подойдут ткани в мелкую клетку, полоску или неяркий цветочный принт. Абстрактные и геометрические обои лучше дополнять тканями с переливами или необычной вышивкой.

Наконец, нужно учитывать общий стиль интерьера. Традиционные обои с орнаментом сочетаются с плотными шторами, возможно с ламбрекенами. А вот к современным графичным принтам лучше подобрать легкие занавески или римские шторы.

Подбирая шторы к обоям с рисунком, следует помнить, что их задача - не копировать узор на стенах, а гармонично дополнять его, создавая целостную композицию. Тогда интерьер будет выглядеть стильно и неповторимо.

Подбор штор к однотонным обоям

Однотонные обои - довольно распространенный вариант оформления стен. Они создают ощущение спокойствия и умиротворения в интерьере. Но при этом подбор штор к таким обоям может вызвать определенные сложности.

Во-первых, нужно решить, какого цвета выбрать шторы - в тон обоям или контрастные. Если обои светлых оттенков, к ним лучше подобрать шторы чуть более темные, например бежевые или песочные. А к насыщенным ярким обоям стоит выбирать более спокойные шторы - серые, белые, пастельные.

Во-вторых, при выборе штор важно ориентироваться на стиль интерьера. К классическим однотонным обоям подойдут плотные драпированные шторы, возможно на карнизе. А в минималистичном интерьере лучше выбрать легкие однотонные занавески или римские шторы.

В-третьих, стоит обратить внимание на материал штор. К обоям из натуральных тканей лучше подобрать натуральные же шторы - лен, хлопок, шелк. А к виниловым обоям можно выбирать и синтетические материалы.

В-четвертых, при многоцветном интерьере вариантов выбора штор больше. Можно подобрать несколько комплектов штор в разных цветовых решениях и менять их, чтобы оживлять пространство.

В целом, подбирая шторы к однотонным обоям, следует добиваться гармонии. Шторы должны не резко контрастировать с обоями, а плавно дополнять их. Тогда получится стильный и уютный интерьер. Как подбирать шторы к обоям - вопрос непростой, но решаемый при соблюдении основных правил.

Пример подбора однотонных штор к однотонным обоям

Шторы к обоям в полоску или клетку

Обои в полоску или клетку - довольно распространенный вариант оформления стен. Они визуально расширяют пространство, задают четкий ритм комнате. Поэтому вопрос правильного подбора штор к таким обоям актуален.

Во-первых, цвет штор должен гармонировать с цветом обоев. Можно выбрать оттенок из общей цветовой гаммы или, наоборот, контрастный, чтобы создать акцент. Главное - чтобы сочетание получилось гармоничным.

Во-вторых, рисунок на шторах тоже желательно выбирать, ориентируясь на обои. К обоям в четкую полоску или клетку лучше подобрать шторы также в полоску или клетку, чтобы продолжить заданный ритм. Мелкий цветочный принт тоже может гармонично сочетаться с графичным узором.

В-третьих, фактура ткани для штор тоже имеет значение. Лучше выбирать материалы, которые не будут конкурировать с фактурой обоев. К примеру, к бархатным или глянцевым обоям лучше подобрать шторы из матовых тканей.

В-четвертых, важно учитывать стиль интерьера. Для классики больше подойдут плотные шторы, возможно на карнизе. А в минималистичном интерьере уместнее легкие занавески или римские шторы.

Подбирая шторы к обоям в полоску или клетку, важно соблюдать чувство меры в отношении рисунков. В клетку не стоит обивать и стены, и все текстильные изделия. Лучше выдержать единый стиль, но с разумным количеством узоров.

Главное при подборе штор к обоям в полоску или клетку - учитывать особенности пространства и общий стиль интерьера. Тогда можно с легкостью решить, какие шторы к обоям подойдут лучше всего.

Выбор штор под цветочные обои

Обои с изображением цветов - очень популярный выбор для оформления интерьера. Яркие краски и натуральные мотивы создают атмосферу спокойствия и гармонии в доме. Однако подбор штор к таким обоям может вызвать затруднения. Нужно учитывать размер цветочного рисунка, его цветовую гамму и другие нюансы.

Если на обоях изображены крупные яркие цветы, лучше выбрать для штор более спокойный однотонный или мелкий цветочный рисунок. Сочетание двух ярких масштабных цветочных принтов на стенах и шторах будет выглядеть чрезмерно пестро. В таком случае лучше остановиться на однотонных шторах нейтральных оттенков - бежевого, песочного, молочного, которые не будут конкурировать с обоями за внимание, но при этом хорошо дополнят общий цветочный стиль.

Мелкий цветочный принт или простые узоры из листьев и веток на шторах станут удачным решением, если обои выполнены в тех же тонах, но с крупным изображением. Такая комбинация с одной стороны подчеркнет общую натуральную цветовую тематику интерьера, а с другой - мелкий рисунок на шторах разбавит масштабность цветочных обоев, не допустив перенасыщения.

  1. Оптимальный вариант - выбрать для штор ткань того же оттенка, что и фон обоев. Например, розовые цветы на бежевом фоне сочетаются с бежевыми шторами с мелким розовым цветочным орнаментом.
  2. Можно также использовать для штор один из дополнительных цветов цветочного рисунка обоев. Если на них присутствует несколько оттенков - зеленый, розовый и сиреневый, подойдут однотонные шторы любого из этих цветов.
  3. Удачный прием - расставить акценты, выбрав для штор и обоев контрастные или дополнительные цвета. Например, к обоям с белыми и розовыми цветами хорошо подойдут шторы насыщенного зеленого, голубого или фиолетового цвета.

Особого внимания заслуживает выбор штор в интерьерах с черно-белыми обоями в цветочный принт. Здесь главное - не нарушить строгий контраст двухцветной гаммы. Лучший вариант - тоже черно-белые шторы или однотонные шторы серого, черного или белого цвета. Можно также выбрать шторы в мелкий графический принт, который не будет конкурировать с крупными цветами на обоях.

Большое значение имеет общий стиль и цветовая гамма интерьера. Даже в рамках цветочной тематики возможны самые разные стилевые решения и нужно стремиться к гармоничному сочетанию. Например, в классическом интерьере уместнее будут выглядеть традиционные крупноцветковые букеты и соответствующие им тяжелые шторы, может быть даже с ламбрекенами. А в минималистическом или скандинавском стиле лучше остановиться на строгих однотонных или графичных вариантах.

Сочетание с обоями на абстрактные темы

Абстрактные обои с необычными графическими элементами, переливами цвета или эффектами - очень популярное решение в современных интерьерах. Однако при их выборе часто возникает вопрос, какие шторы к ним лучше подобрать. Во-первых, важно определиться со степенью контрастности штор и обоев.

Яркие обои с абстрактным крупным рисунком лучше сочетать со спокойными однотонными или мелкорисунчатыми шторами. Можно использовать текстиль натуральных оттенков - бежевого, песочного, молочного цвета. Такие шторы не будут отвлекать внимание от эффектного рисунка на стенах, но при этом хорошо впишутся в стиль интерьера.

Если обои выполнены в более сдержанной цветовой гамме, допустимо выбрать для штор ткань с необычным ярким рисунком в том же стиле. Это могут быть абстрактные узоры, геометрические или волнистые линии. Главное, чтобы рисунки на обоях и шторах не конкурировали друг с другом по масштабу и степени насыщенности цвета.

  • Хороший эффект дают шторы с металлическим блеском, переливами, имитацией разводов краски на холсте. Они перекликаются по стилю с абстрактными обоями, добавляя динамики в интерьер.
  • Удачное сочетание - контрастные по фактуре обои и шторы. Например, глянцевые обои с рельефной поверхностью и матовые однотонные или тонкорисунчатые шторы.

Особого подхода требуют обои под дерево, камень, кирпичную кладку и другие имитирующие отделочные материалы. С такими обоями лучше использовать лаконичные решения в виде однотонных ровных штор, рулонных конструкций, в некоторых случаях жалюзи. Это позволит сохранить стиль индустриальный, лофт и не нарушить имитируемую фактуру поверхностей.

При сочетании абстрактных обоев и штор очень важно учитывать общую стилистику интерьера и добиваться гармонии. Например, в минималистических интерьерах уместны строгие лаконичные формы и однотонные цвета как на обоях, так и на шторах. А в интерьере в стиле поп-арт допустима и желательна даже некоторая экстравагантность в оформлении окон.

Что подойдет к имитации кирпича и камня

Обои с имитацией кирпичной кладки, натурального камня, бетона и других фактур стен являются популярным элементом современных интерьеров в индустриальном и лофт стиле. Однако возникает резонный вопрос - какие шторы выбрать к таким нестандартным обоям?

Главное правило - не нарушать заданную стилистику. Эффектную имитацию фактур хорошо сочетать с лаконичными однотонными шторами из плотных тканей типа бархата, льна, хлопка или смесовых материалов. Это могут быть как рулонные конструкции, так и классические ровные шторы без декоративных элементов.

Очень уместно смотрятся шторы или портьеры, оформленные под плиссировку, собранные в складки или защипы. Такая отделка хорошо перекликается с фактурой обоев, имитирующих неровную каменную кладку.

Что касается цветовых решений, здесь также важно следовать заданному на обоях тону и не вносить резких контрастов. Например, для красного кирпича или терракотового камня подбирайте шторы оттенков красного, коричневого, бежевого, натурального льна. А для обоев под серый бетон или сланец хорошо подойдут сдержанные серые, стальные оттенки штор.

  1. Иногда используют комбинацию из двух вариантов штор - однотонных тканей и простых рулонных конструкций или жалюзи. Это создает многослойность и глубину интерьера.
  2. В некоторых случаях к имитирующим обоям допустимо добавить шторы с графическими принтами в тон основному цвету фактурной поверхности - черные узоры на сером фоне, бежевый орнамент и т.д. Главное, чтобы рисунок не конкурировал и не отвлекал внимания от фактуры стен.

При выборе штор к обоям под камень и кирпич важно также учитывать освещение помещения. Избегайте плотных и темных тканей там, где и так недостаточно света. В этом случае лучше отдать предпочтение светлым оттенкам и более прозрачным или полупрозрачным материалам типа льна, вуали, тюля.

Не стоит также забывать об общем стиле интерьера. Например, имитация кирпичной кладки на обоях в классическом интерьере, скорее всего, будет выполнена в более приглушенной цветовой гамме, чем в ультрасовременном лофте. Соответственно, и выбор штор будет немного отличаться.

Подводя итог, отметим что идеальным решением для обоев с каменными, кирпичными и бетонными фактурами станут нейтральные однотонные шторы строгих форм из плотных материалов, выдержанные в тон основному цвету имитируемой поверхности. Такой комплект оптимально сохранит заданный интерьером стиль и фактурную направленность дизайна.

Главная иллюстрация для всей статьи Описание более 5 слов

Учет общего стиля интерьера

Помимо гармоничного цветового и стилистического сочетания обоев и штор, очень важно учитывать общий стиль всего интерьера. Какими бы красивыми не были отдельно взятые элементы, без учета единой концепции и настроения пространства добиться гармонии не получится.

Допустим, вы выбрали модные абстрактные обои в ярких тонах и решили подобрать к ним такие же эффектные дизайнерские шторы. Но остальной интерьер у вас оформлен в классическом стиле - тяжелая деревянная мебель, лепнина на потолке, хрустальная люстра. В итоге авангардные обои и шторы будут смотреться чужеродно на общем фоне. Гораздо разумнее в данной ситуации выдержать единый классический стиль во всем интерьере.

Или другой пример: вы выбрали лаконичные серые обои под бетон для интерьера в скандинавском стиле, но повесили к ним пышные бархатные шторы с галунами темно-красного оттенка. Получится вопиющее нарушение стилистического единства. Лучше было бы дополнить строгие обои такими же простыми льняными занавесками серо-бежевой гаммы.

Поэтому при подборе штор обязательно оцените их с точки зрения соответствия общему стилю. Это касается не только цвета и фактуры ткани, но также формы, длины, наличия декоративных элементов.

Шторы для классических интерьеров

В классических интерьерах уместны: тяжелые плотные ткани - бархат, парча, дамаск; многослойные конструкции типа ламбрекенов; декоративные кисти, шнуры, галуны; темные, приглушенные тона - бордовый, темно-зеленый, синий.

Длина классических штор - до пола или пол с небольшим отбортом. Формы - прямые со складками, собранные в гульку. Рисунки ткани также выдержаны в классическом ключе - орнаментальные барочные узоры, цветы, листья аканта.

  1. К обоям с лепниной, карнизами подойдут шторы из парчи, жаккарда, тяжелого шелка.
  2. Для цветочных обоев в классике выбирайте шторы с крупными розами, пионами, хризантемами.
  3. К обоям с полосками, горошком - контрастные шторы в мелкий цветочек или полоску.

Шторы для современных интерьеров

В современных стилях все большую популярность набирают минимализм и скандинавский дизайн, где основными чертами являются лаконичность и простота. Здесь уместны: однотонные ткани натуральных оттенков, чаще светлой гаммы - бежевый, молочный, серый; простые формы - ровные шторы, римские шторы.

Из декоративных элементов допускаются лишь дискретные деревянные или металлические карнизы. Открытые конструкции типа австрийских штор также хорошо впишутся в минималистичный интерьер.

В авангардных направлениях и поп-арте ценятся нестандартные и даже экстравагантные решения. Здесь могут быть использованы: яркие неоновые цвета, геометрические принты, графика, абстракция, несимметричные формы, асимметрия в расположении штор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.