АНА-кислоты. Крем с АНА-кислотами. Отзывы, цены

Огромное количество нагрузок ложится на нашу кожу. Она страдает от стрессов и недостатка витаминов, испытывает негативное влияние ветра и ультрафиолета. Добавьте к этому механические травмы, неправильный уход, возраст. Совсем не удивительно, что иногда с ней бывают проблемы. О коже надо заботиться, и тогда она вас будет радовать своей гладкостью и бархатистостью. А помочь в этом может чудодейственная сила природы. Например, АНА-кислоты. Вы еще не слышали о них? Тогда самое время приподнять завесу тайны и узнать, что это такое.

Фруктовое царство кислот

Альфа-гидроксикислоты (сокращенно их называют АНА) – это биологически активные компоненты. Их главным достоинством считается натуральность, а это очень важно в современном мире косметики. Часто их называют фруктовыми кислотами. Связано это с тем, что впервые они были обнаружены во фруктах. Но их можно встретить и в старом вине, кислом молоке, сахарном тростнике.

ана кислоты

На сегодняшний день производство косметики немыслимо без АНА-кислот. Благодаря своим полезным свойствам, они считаются самыми популярными ингредиентами в гелях, масках, кремах.

Ана-кислоты: виды и характеристика

Разнообразие фруктовых кислот помогает решить многие проблемы. Альфа-гидроксикислоты – это собирательное понятие, которое включает в себя несколько видов:

  1. Гликолевая. Ее добывают из зеленого винограда и сахарного тростника. Среди всех видов она имеет наименьшую молекулярную массу, что обеспечивает ей способность легко проникать в кожу. Кроме того, гликолевой кислоте под силу уменьшить пигментацию, а иногда и вовсе избавить нас от нее.
  2. Молочная. Встречается не только в йогурте или кислом молоке, но и в томатах, чернике, яблоках. Ее основная задача – гидратация (увлажнение) кожи. Она регулирует уровень рН и удерживает влагу.
  3. Яблочная. Еще одна разновидность АНА-кислот. Ее можно найти в яблоках. Она отвечает за клеточный обмен веществ, к тому же обладает отшелушивающим эффектом. Своеобразный природный скраб.
  4. Тартаровая (другими словами, винная). Как вы уже догадались, содержится в винограде и зрелом, хорошо выдержанном вине. Она отшелушивает мертвые клетки и служит хорошим отбеливающим средством для кожи.
  5. Лимонная. Ее хранителями являются все виды цитрусовых: лайм, грейпфрут, апельсин. В противоположность гликолевой, эта кислота имеет самую высокую молекулярную массу. Хорошо отбеливает кожу и препятствует ее старению. Эффективность возрастает в сочетании с тартаровой кислотой.

Влияние АНА-кислот на нашу кожу

Как же влияет весь этот фруктовый калейдоскоп на нашу кожу?

альфа гидроксикислоты

  • АНА-кислоты обладают ярко выраженным отшелушивающим свойством. Верхний слой эпидермиса истончается, а на его месте появляется нежная, молодая кожа. Такой процесс обновления объясняется усиленной выработкой коллагена. Его синтез провоцируют именно фруктовые кислоты.
  • Характерен для этих природных помощников и увлажняющий эффект. Особую ответственность за это несет молочная кислота, но не отстают и другие. Ведь увлажнение становится возможным благодаря отшелушиванию и обновлению. В молодых клетках намного выше натуральный увлажняющий фактор под названием NMF.
  • АНА-кислоты – отличные антиоксиданты. Эффект от них просто потрясающий: они способствуют правильной работе клеток, защищают кожу от воздействия свободных радикалов.
  • Следует сказать и о противовоспалительных свойствах этих фруктовых помощников. Кожа после их применения выглядит здоровой, эластичный, обновленной.

Подводя итог, можно смело утверждать, что эти кислоты обладают эффектом молодости, возвращая нам красоту и здоровье.

Преимущества АНА-кислот перед другими веществами

Свою популярность эти биологически активные природные помощники получили благодаря неоспоримым достоинствам. Судите сами:

  • Данные кислоты обладают высокой эффективностью, потому что действуют сразу на 3 уровнях - молекулярном, клеточном и тканевом. То есть они не только благотворно влияют на кожу, но и стимулируют рост клеток, и улучшают их структуру.
  • Не имеют возрастных ограничений. Их можно использовать как в подростковом возрасте, так и пенсионерам. Но лучше начинать знакомство с ними после 25 лет.
  • В отличие от ретиноевой кислоты, АНА-кислоты подходят практически всем. Во всяком случае, людей с индивидуальной непереносимостью этих веществ намного меньше.

Показания к применению

В каких случаях применение этих веществ считается оправданным, а иногда и просто необходимым?

пилинг с ана кислотами

Вам следует обратить внимание на крем с АНА-кислотами или другие косметические средства, насыщенные ими, если:

  1. У вас сухая кожа.
  2. Вы замечаете неумолимые признаки старения. Морщин становится все больше и больше.
  3. Вы давно хотели избавиться от угрей.
  4. На вашей коже имеются рубцы или шрамы.

Побочные эффекты и безопасность

Многих интересует вопрос: "Не принесет ли использование фруктовых кислот вреда?" Не принесет, если правильно подойти к выбору средств и их применению. Дело в том, что вся косметика с фруктовыми кислотами делится на 2 вида:

  • Для домашнего использования.
  • Для профессионального применения.
    крем с ана кислотами

Обычные средства, которыми мы пользуемся самостоятельно, содержат не более 10 % альфа-гидроксикислот. Поэтому они абсолютно безопасны и не доставят вам неприятностей. В косметических салонах применяют продукцию, в которой концентрация этих веществ может доходить до 30 %, в лечебных целях могут использовать средства, где содержится до 70 % АНА-кислот. Следовательно, если вы решили самостоятельно оздоровить свою кожу, выбирайте такие косметические продукты, где фруктовые кислоты представлены незначительно (не более 10 %).

Когда лечение правильное, побочных эффектов не наблюдается. Иногда возможно незначительное покраснение кожи, жжение. Так она реагирует на применение этих веществ. Если такие симптомы появляются только в первые дни использования, то для волнения нет поводов. Когда подобное продолжается на протяжении всего периода применения данных средств, следует отказаться от них и посоветоваться с врачом.

Особенности применения

Чтобы избежать неприятных последствий, пользуйтесь косметикой, содержащей АНА-кислоты, правильно:

  • Перед знакомством с новым продуктом лучше сначала нанести его на сгиб локтевого сустава и подождать некоторое время. Если никакой негативной реакции не последует, можно смело проводить косметические процедуры с помощью данного средства.
  • Лучше начинать применять крем с АНА-кислотами один раз в день. А при чувствительной коже – через день.
  • Наносить подобные препараты желательно перед сном, но ни в коем случае нельзя этого делать после пребывания на солнце.
  • Не забывайте и еще об одном условии. Утром обязательно нужно наносить солнцезащитный крем.
  • Косметологи рекомендуют проводить косметические процедуры по следующему графику: некоторое время пользоваться средствами с альфа-кислотами, затем заменить их обычным кремом. Так вы сможете снизить риск повреждения кожи.
  • Желательно использовать такую косметику в сочетании с увлажнителем.

косметика с фруктовыми кислотами

Калейдоскоп косметических средств

На сегодняшний день продукция с фруктовыми кислотами представлена в широком ассортименте: крем, обычные маски и маски-пилинги, гели. Выбирая средство, не забывайте о некоторых нюансах:

  1. Наиболее оптимальной является концентрация АНА-кислот 5-8 %.
  2. Средства, которые надо смывать после процедуры, не обладают нужным эффектом. Ведь кислоты должны впитаться в кожу, а потом уже они начинают действовать.

Когда на помощь приходит гель

Еще несколько лет назад косметологи предупредили нас о том, какой вред коже наносит обычное умывание с мылом. Тогда же появились и первые гели, которые использовались с этой целью. Для тех времен это было ноу-хау. Сегодня специальными средствами для умывания никого не удивишь, но прогресс не стоит на месте. В настоящее время пользуется популярностью гель с АНА-кислотами.

гель с ана кислотами
Его особенность заключается в том, что он не только очищает кожу, но и восстанавливает ее. Спустя месяц вы заметите чудесные метаморфозы. Многие девушки, испытавшие на себе действенность рассматриваемого средства, утверждают, что кожа становится сияющей, обновленной, при этом не остается и следа от пересушенности. Ко всему прочему, подобные гели замедляют и рост бактерий.

Единственное, о чем предупреждают специалисты: лучше не пользоваться средствами с фруктовыми кислотами девушкам до 25 лет. В этом возрасте кожа сама способна позаботиться о себе.

Чудодейственная сила масок

Для многих из нас эта процедура является одной из любимых в арсенале других косметических средств. Преимущества маски по сравнению с кремами видны невооруженным глазом:

  1. В ней выше концентрация полезных веществ.
  2. Она имеет более мощный эффект, так как лучше впитывается кожей, да и проникает глубже за счет специальной основы, на которой она создана.
  3. Маска действует моментально. Если вам вечером надо выглядеть на все 100 %, воспользуйтесь этим средством. Результат не заставит себя ждать.

Среди милых дам особой популярностью пользуются маски с фруктовыми кислотами. Они бывают очищающими или обновляющими. Их можно приобрести в аптеках, крупных супермаркетах, специализированных магазинах. А можно сделать самостоятельно. Не хотите ли попробовать такие простые, но полезные для кожи маски?

  • Растертую клубнику (100 г) смешать с одним сырым желтком. Держать на лице 15 минут. Такое средство отлично увлажнит кожу и подарит ей эластичность.
  • Мякоть и сок одного апельсина смешать с медом. Длительность процедуры – 10 минут. Затем нужно умыться теплой водой. Маска вернет лицу здоровый цвет и сияние. К тому же апельсин сделает кожу упругой.

А еще полезен пилинг с АНА-кислотами. Под воздействием биологических веществ ороговевшие клетки удаляются и растворяются. Но после него необходимо успокоить кожу. Для этого можно просто протереть обработанные участки тампоном, смоченным в отваре шиповника или ромашки.

производство косметики

О чем говорят покупатели

Отзывы тех женщин, которые постоянно пользуются косметикой с АНА-кислотами, подтверждают эффективность данных средств. Многие говорят и о том, что их лучше сочетать с салициловой кислотой. Она, как известно, относится к бета-гидроксикислотам и является жирорастворимой, в отличие от водорастворимых альфа-гидроксикислот. Кроме того, многие советуют одновременно покупать и солнцезащитный крем, так как без него никак не обойтись во время применения АНА-кислот.

Стоит такое удовольствие недешево. Так, например:

  • Крем с АНА-кислотами обойдется в 2240 рублей.
  • Гель для душа - 1280 рублей.
  • Химический пилинг - 2520 рублей.

Но ведь красота и здоровье намного важнее потраченных денег.

Как видите, АНА-кислоты – ценное средство, которое позволит нашей коже выглядеть привлекательно в любом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.