Пиктография - это форма графического общения

Человек – существо социальное. Важным элементом в развитии любого общества является общение. Сегодня появилась возможность черпать интересующую нас информацию из самых различных источников, будь то газеты и журналы, телевидение и радио либо сплетни, рассказанные соседями и сотрудниками.

Но каким образом древние люди фиксировали информацию о том, что происходило вокруг них, какие проблемы их волновали? Человеку свойственно постоянно искать новые способы передачи информации. И первым этапом на пути зарождения письменности стало пиктографическое письмо.

Что такое пиктография?

Пиктография является самой примитивной формой графики, способом общаться друг с другом при помощи рисунков. Никто точно не знает, где и при каких обстоятельствах зародился этот первобытный вид письменности, однако пиктографические картинки, изображенные на кости, дереве, камне, находят повсеместно: Северная Азия, Западная Африка, Северная Америка. До нашего времени сохранились подобные рисунки на скалах и в пещерах. С помощью рисунков делали надписи на надгробных камнях, записывали сведения об условиях обмена, о военных конфликтах и удачной охоте.

пиктография это

Пиктография – это древний вид письма, передающий информацию о предметах, действиях, событиях, понятиях и их связях при помощи фигур, схем, зрительных образов, простых изображений. На основе этого древнего вида письменности возникло начертательное (рисунчатое) письмо.

Значение слова «пиктография»

Слово «пиктография» имеет греческое происхождение: «pictus» (пиктус) – "рисунок", и «grapho» (графо) – "пишу". Таким образом, дословный перевод означает «пишу рисунками». И действительно, этот древний способ передачи информации использует рисунки (пиктограммы) вместо букв и символов.

Особенности пиктографического письма

Пиктография – это универсальный способ общения. Не нужно обладать специальными знаниями или умениями, чтобы хоть приблизительно понять смысл сообщения, зашифрованного в рисунках. Люди, говорящие на разных языках, и даже не умеющие читать, могут одинаково легко понимать этот вид первобытной живописи.

что такое пиктография

Пиктограмма, как правило, сообщает о конкретном явлении, предмете или действии, а иногда и о целом комплексе предметов и явлений. Это не отдельно взятый звук, слог или слово. Древние люди изображали последовательность рисунков, чтобы рассказать о каком-либо событии.

Расшифровка пиктографических рисунков

В древние времена пиктографическое письмо выполняло самые различные функции. Поскольку рисунки – это, прежде всего, полет фантазии автора, то не существовало каких-либо установленных символов для обозначения тех или иных предметов и явлений. И временами довольно сложно расшифровать, что же конкретно хотели сообщить древние люди. Но судя по всему, у отдельно взятых племен все же были определенные договоренности насчет обозначения отдельных понятий. Так, например, эскимосы Аляски оставляли возле своих домов рисунки, которые сообщали случайным гостям о наличии еды в доме: человечек с разведенными в стороны руками говорил, что в доме нет еды, а человечек с поднесенной ко рту едой свидетельствовал о том, что в этом доме могут накормить.

Чтобы лучше понять, что такое пиктография, достаточно взглянуть на примеры наскальной живописи. Этот рисунок рассказывает о храбром мужчине, охотившемся на оленей. В руках он держит лук, рядом лежит колчан со стрелами.

что значит пиктография

Довольно часто встречаются изображения сражающихся мужчин, держащих в руках топоры. Человечки со скрещенными на груди руками у многих племен обозначали товарообменные отношения.

Пиктография в современном мире

Наглядность и простота передачи какой-либо информации в изображениях позволяет применять пиктографию и в современном мире. Достаточно вспомнить знаки дорожного движения, где изображение ножа и вилки обозначает, что поблизости находится ресторан, а бензоколонка означает заправочную станцию. Пиктограммы используют и в спортивных соревнованиях, олимпиадах – для каждого вида спорта нарисован человечек, выполняющий определенные действия. Вывеска, изображающая сапог, обозначает обувную лавку.

Поскольку пиктография считается внеязыковой знаковой системой, то она наилучшим образом подходит для передачи информации, которая должна быть одновременно понятна людям разных национальностей.

Что значит пиктография для современных ученых? Для них пиктографическая живопись является наукой о методах фиксации первобытными людьми предметов, действий, явлений окружающего мира, существовавшего еще до появления привычной для нас письменности.

значение слова пиктография
Все чаще к передаче информации с помощью рисунков прибегают современные дизайнеры. Для дизайнера пиктография – это искусство создания графического изображения, несущего в себе определенный информационный заряд. С помощью одной лишь картинки (постера, логотипа) можно передать смысл как незначительного явления, так и глобальной проблемы человечества.

Таким образом, пиктография – это не только древнейшая добуквенная система письма, но и метод передачи разнообразной информации в современном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть неоднократные упоминания, что пиктографическое письмо было в ходу в России до 20 в. Читал материал, где приводилось письмо солдату из родной деревни. В две строчки с рисунками передана полная информация о событиях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.