Как снимали "Великолепный век". Актеры, режиссеры, декорации

Этот турецкий художественный сериал, рассказывающий о событиях, происходивших в Османской империи во времена правления султана Сулеймана I, полюбили миллионы зрителей из самых разных стран. Это кино о великой любви, о дружбе, о предательстве, о невероятной доблести и жестокости. В этом фильме все прекрасно: сценарий, музыка, декорации, костюмы и игра актеров. Давайте заглянем немного назад и посмотрим, как снимали "Великолепный век".

Начало грандиозного проекта

Теперь трудно поверить в то, что, когда известный турецкий кинопродюсер Тимур Савджи задумал снять телевизионный сериал, наполненный настоящей восточной роскошью, похожий на сказку, но в то же время повествующий о реальных исторических событиях и лицах, мало кто верил, что такой проект можно осуществить. Ведь съемки подобного масштаба требовали невероятных денежных вложений, и не было никакой гарантии, что все это окупится. Когда первые серии фильма вышли на телевизионные экраны, многие не могли понять, как снимали "Великолепный век" - настолько он был оригинален и не похож на другие сериалы.

как снимали великолепный век

А вначале был только сценарий, написанный талантливой Мераль Окай. Продюсер и сценарист искали единомышленников и сначала не могли найти их, т. к. многие отказывались от участия в проекте, узнав, насколько он рискованный в финансовом плане. Но тем не менее творческий коллектив постепенно был сформирован. Трудность состояла еще и в том, что архивных данных о временах правления султана Сулеймана Великолепного сохранилось очень мало, да и те приходилось порой собирать чуть ли не по крупицам.

Режиссеры и актеры сериала

Рассказ о том, как снимали "Великолепный век", невозможен без упоминания имен этих талантливых людей - режиссеров сериала Дурула Тайлана, Ягмура Тайлана, Мерта Байкала, Ягыза Альпа Акайдына. А играть главные роли в турецкой киноэпопее довелось Халиту Эргенчу (Сулейман Великолепный) и Мерьем Узерли (Хюрем).

Декорации и костюмы

Все, кто смотрел фильм, были восхищены роскошными дворцовыми интерьерами, среди которых и происходит основное действие картины. Дворец, где снимали "Великолепный век", конечно же, не настоящий, это всего лишь декорации, копирующие стамбульский Дворец Топканы. Представьте, что их общая площадь составляет 5000 м2!

дворец где снимали великолепный век

Специально построенные для съемок интерьеры весьма удачно воссоздают реальное богатое убранство покоев султана и его наложниц. В сериале много сцен снято на открытом воздухе, декорации для которых смогли уместиться на 3000 м2. А еще при создании фильма "Великолепный век", где снимали не только жизнь представителей султанской династии, но и много сцен с участием простого народа, пришлось выстроить целый городской квартал, копирующий улицы древнего Стамбула, его рынок, городскую площадь и скверы.

Над созданием костюмов и изысканных украшений киногероев трудилась целая армия костюмеров. Все туалеты и наряды тщательно подбирались под отдельных персонажей. Прекрасные кафтаны и платья шились из натуральных шелков. Да и украшения на актерах сериала по большей части настоящие. А сколько пришлось сделать оружия и доспехов, чтобы одеть всех воинов!

Фильм о фильме

Сериал умел оглушительный успех и был куплен для показа в 50 странах. Поклонники сериала жаждали узнать как можно больше про актеров фильма и о самом съемочном процессе. Создатели, видя такой неподдельный интерес к своему творению, решили сделать отдельное кино о сериале - как его придумали, как снимали. "Великолепный век. Создание легенды" - так называется кинолента, в подробностях повествующая обо всем, что касается съемок. Фильм о фильме вышел на экраны в 2014 году.

великолепный век где снимали

Теперь зрители могут увидеть своих любимцев-актеров, играющих героев исторической картины, без грима и послушать их откровенные рассказы про работу над ролью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте .прошу вас вышлите мне фото всех перстней султана.спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.