Как различить пол котенка? Найдет ответ на интригующий вопрос!

О пушистых мяукающих малышах мечтают не только ребята, но и многие взрослые, пытаясь исполнить мечту детства. Кто-то конкретно хочет Барсика, некоторым больше по нраву ласковая Муська. А как различить пол котенка? Ведь бывает часто, что Кузька спустя время оказывается Кузьминой. На этот счет у сведущих людей есть несколько рекомендаций.

Новорожденный котенок

Начнем с новорожденных котят. Некоторые затрудняются назвать пол малыша. Но есть фактор, который играет в пользу этого периода определения принадлежности котов. Дело в том, что шерстка у новорожденных влажная. И даже у длинношерстных пород плотно прилегает к коже, обнажая ту зону, которую необходимо осмотреть. Это подхвостная часть. Появившегося на свет малыша надо бережно взять и положить животом на ладонь. Аккуратно подняв хвост, вы увидите два жизненно важных отверстия. Одно для мочеиспускания, другое – анальное. Даже у новорожденных мальчиков и девочек они расположены на разном расстоянии. У самок между ними всего около пяти миллиметров, почти рядом, а у самцов больше, доходит до сантиметра.

как определить пол месячного котенка

Если с появившимися на свет животными иметь дело впервые, то можно легко ошибиться, проведя визуальный осмотр. Тогда как различить пол котенка? На этот случай тоже есть совет. Если есть еще малыши с этого помета, можно просто сравнить несколько из них, так же бережно проведя осмотр под хвостиком. Разница будет очевидна. Главное, выполнить несколько условий, необходимых для осуществления этой процедуры. Мама-кошка должна вам позволить взять котят на руки. Иначе она может «высказать» свое недовольство в непредсказуемой форме. Либо это сыграет роль на ее отношении к малышу. Осмотрите новорожденного только с ее одобрения или в отсутствие бдительной родительницы. Создайте максимально комфортные условия. Руки должны быть теплыми, а манипуляции бережными.

Как различить пол котенка в месячном возрасте?

Остались сомнения после сравнения? Тогда подождите 3-4 недели. В этом возрасте котята уже распушатся, немного окрепнут. Справляться с осмотром будет немного сложнее в силу игривого темперамента малышей. Однако появится больше способов, как определить пол месячного котенка.

как определить пол котенка фото

В этом возрасте у самцов и самок начинают проявляться различия в размерах. Мальчики чаще бывают крупнее, чем девочки. Мордочки тоже имеют характерные отличия. У самцов они более вытянутые. Глаза у самок преимущественно круглой формы, а у особей противоположного пола – миндалевидные. Характер тоже у каждого свой. Мальчикам приписывают леность, спокойствие, даже некоторое безразличие к хозяину и независимость. В играх они очень неосторожны, тогда как самочки ведут себя более предусмотрительно. Девчонки в этом возрасте проявляют игривость, а также ластятся к домашним. Есть небольшая оговорка. Использовать эти признаки стоит не всем. Здесь большую роль играет опыт общения с домашними питомцами.

В месячном возрасте можно снова заглянуть под хвост коту. В этой области появляются дополнительные различия между полами. У некоторых самцов уже к этому возрасту ниже заднего прохода явно выделяются яички, которые под длинной шерсткой можно нащупать легкими прикосновениями. Они будут похожи на две небольшие припухлости. Кроме того, между анусом и мочеполовыми органами у девочек проходит дорожка, на которой практически отсутствует шерсть, а у мальчиков она покрыта «волосами» и почти не заметна.

как различить пол котенка

Если вы еще не до конца понимаете, как определить пол котенка, фото, размещенные в статье, помогут вам. На этих картинка вы сможете наглядно посмотреть на различия между самцом и самкой. Изучите, сопоставьте изображение с тем, что увидели у своего питомца. И, возможно, вам удастся получить правильный ответ на вопрос, кто же у вас будет в доме главным любимцем – мальчик или девочка.

Как распознать пол котенка, если он не дает заглянуть себе под хвост?

Бывает и такое в силу «царапающихся» особенностей животного. Попробуйте пощекотать его по животику. У кота вы не найдете два рядка сосков, а вот у кошечек они есть и почувствовать их пальцами будет несложно.

Еще один способ

Даже если вам все равно, кто поселится в вашем доме, лишь бы был пушистый питомец, имя давать ему лучше, зная пол наверняка. Поэтому можно обратить внимание еще на некоторые показательные характеристики. Как различить пол котенка? Окрас тоже может помочь в этом деле.

как различить пол котенка

Многоцветие, черепаховый окрас на генном уровне в большей степени проявляется у женских особей. Самцы редко становятся обладателями такой шкурки. Зато среди них больше по-настоящему рыжих представителей.

Небольшое заключение

Пестрые, белые, угольно-черные, котята любого цвета и пола способны принести в ваш дом радость и любовь. Не забывайте только, что любые чувства, даже в отношениях с домашними животными, должны быть взаимны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.