iPad Air: характеристики технические. iPad Air 2: характеристики

Около года назад компанией Apple была представлена модель планшета iPad Air, характеристики которой были существенно обновлены. Все восприняли такое устройство на "ура", и началась активная продажа. Многие удивлялись, почему добавилось слово Air. Но после того как попробовали планшет в работе, сразу понимали, что он действительно «воздушный». Компания смогла удивить тогдашних фанатов этой продукции. Но когда прошёл ещё один год, надо было придумать что-то новое или довести параметры старого до немыслимых пределов. Именно для этой цели появился планшет iPad Air 2, характеристики которого более чем прогрессивные.

Среди продукции конкурентов есть модели, которые практически наступают на пятки Apple. Но руководство компании даже и не думает с ними соперничать. Потому что у них есть более интересный путь развития. Это направление эстетического совершенноства и минимализма в дизайне. Именно это и привлекает большинство пользователей, которые и выбирают «яблочные» модели планшетов.

Особенности планшета iPad Air

Это одно из самых тонких устройств своего класса. Инженеры компании сумели в небольшой корпус вместить такие характеристики iPad 5 Air, что о нём можно с уверенностью сказать: он производительный и многофункциональный. Корпус изготовлен из алюминия, и это выгодно выделяет эту модель среди других пластиковых конкурентов. Программное обеспечение тоже на высоте, чувствуется хорошая проработка каждого элемента.

ipad air характеристики

Отдельно хочется сказать о сенсорном управлении. Оно настолько лёгкое и чувствительное, что после него пользоваться другими планшетами просто невозможно. Приходится привыкать ко всяким ограничениям.

Слово «Air» в названии полностью характеризует это устройство как лёгкий воздух. Над этим действительно целенаправленно работали, и результат превзошёл все ожидания. iPad Air, характеристики которого в плане веса и габаритов превзошли всех конкурентов, будет долго удерживать позиции лидера.

Производительность планшета

Для вычислительных процессов используется двухъядерный процессор A7 с частотой 1,4 ГГц. Оперативной памяти насчитывается 1 Гб. Кроме того, в сборке работают акселерометр, компас и гироскоп на отдельном сопроцессоре М7. Операционная система представлена в виде iOS 7.0. Для пользовательских файлов имеется место в размере от 16 до 128 Гб. Соответственно и цена моделей с разной памятью существенно отличается. С памятью нужно определяться, перед тем как приобрести Apple iPad Air, характеристики которого не дают возможности расширения памяти посредством SD карт. Такое ограничение отнюдь не ново для этой компании, как и невозможность самостоятельной замены батареи пользователем.

Экран iPad Air

Одним из преимуществ перед конкурентами является экран Retina. Экран iPad Air, технические характеристики которого всегда радуют, давно стал в некоторой степени эталоном качества. Разрешение его составляет 2048×1536 пикселей при диагонали дисплея 9,7 дюймов. Детализация картинки при этом очень хорошая. Технология экрана – IPS матрица со светодиодной подсветкой.

 ipad air технические характеристики

Сенсор ёмкостный и работает очень гладко. Практически нет затормаживаний, и управление удобное.

Камера

Какие у планшета iPad Air характеристики камеры? Она представляет собой матрицу на 5 мегапикселей. С её помощью можно снимать качественное видео и фотографии. Со стороны экрана установлена фронтальная камера на 1,2 мегапикселя, которая призвана осуществлять видеосвязь.

Коммуникации и другие функции

Для подключения к интернету в iPad Air (технические характеристики свидетельствуют о наличии Wi-Fi) есть беспроводная связь. Чтобы соединиться с другими устройствами, поможет Bluetooth 4.0. Также есть встроенный A-GPS, который весьма быстро может определить местоположение.

 ipad air 2 характеристики

Устройство питается от литий—полимерной батареи на 32,4 Вт/ч. Её хватает на 5 часов беспрерывной работы. Если играть в игры, то это время существенно сократится.

Размеры планшета составляют 240×170×7,5 мм при весе в 480 грамм. Такие показатели сильно впечатляют того, кто впервые берёт в руки изделие этого бренда. Кажется, что он пустой внутри. iPad Air, характеристики которого просто отличные, является одной из тех моделей, какие задают импульс остальным компаниям.

apple ipad air характеристики

В целом планшет хорошо востребован даже через год после того, как он был представлен. Это говорит о том, что производитель умеет создавать действительно качественные устройства, которые могут быть актуальными долгое время.

Стоит заметить, что также есть модель с уменьшенным экраном. Это iPad Air mini, характеристики которого в сравнении с планшетом с большой диагональю выглядят скромнее. Но и цена такого варианта существенно отличается.

Особенности iPad Air 2

Новая модель успешного планшета призвана впечатлить любителей компании Apple. После феноменального успеха старой модели на её смену пришла вторая версия. Инженеры старались разработать планшет с предельными техническими параметрами, которые послужили бы существенным отрывом от конкурентов. Судя по iPad Air 2, характеристики которого изменились, обновление прошло более чем успешно.

планшет ipad air характеристики

Среди новшеств планшета одним из самых интересных является технология Touch ID и возможность приобретения устройства в золотистом цвете. Первая особенность позволяет сканировать отпечаток пальца для идентификации пользователя. Эта функция интегрирована в операционную систему и запрашивается при выполнении ответственных операций.

Цветовое решение очень оживило внешний облик, который из года в год был серым. Большинство пользователей очень хорошо отнеслись к такому обновлению.

Технические характеристики

За вычислительную часть отвечает процессор с тремя ядрами на 1,5 ГГц каждый. Ему помогает оперативная память в размере 2 Гб. Всем управляет обновлённая ОС iOS 8.1. По сравнению с прошлогодней моделью результат более чем существенный. А если учесть, что корпус стал ещё тоньше, то такое обновление оказывается просто исключительным.

В новом исполнении уже отсутствует вариант с памятью в 32Гб. Доступно только на 16, 64 и 128Гб. Такое решение неоднозначно было воспринято на презентации устройства.

Экран нового планшета был полностью позаимствован от старой модели. На нём также есть эффективное олеофобное покрытие, которое противодействует появлению следов от пальцев. Также есть антибликовое покрытие, которое эффективно противодействует отражению лучей от экрана. Стоит отметить большие углы обзора, которые нам демонстрирует дисплей. Даже при больших наклонах изображение выглядит вполне естественно.

характеристики ipad 5 air

Основную камеру всё-таки сделали лучше. Она теперь на 8 мегапикселей. При сравнении снимков улучшение чувствуется в повышении детализации.

А вот что полностью неожиданно, так это снижение веса по сравнению со старой моделью. Характеристики выросли, а масса уменьшилась. Разработчики явно потрудились на славу.

Размещение элементов управления

Планшет iPad Air, характеристики в плане расположения элементов которого остались прежними, демонстрирует приверженность компании к установленным стандартам. На лицевой стороне традиционно расположилась кнопка «Домой» в которую теперь установлен сканер отпечатков пальцев. В верхней части над экраном установлена фронтальная камера. Она являет собой чёрную точку на белом фоне.

С тыльной стороны в верхнем левом углу установлена основная камера. На верхнем ребре можно увидеть кнопку включения. Симметрично относительно неё расположено гнездо для наушников. Возле кнопки запуска на правом ребре установлены регуляторы громкости. Они представляют собой сдвоенную клавишу.

Есть модели Apple iPad Air, технические характеристики которых позволяют установку сим-карты. Разъем устанавливается на правом ребре и представляет собой слот, который открывается специальной скрепкой.

В нижнем ребре по центру разместилось гнездо для подключения кабеля. По обе стороны от него видны отверстия для громкоговорителей. Их в этой модели тоже два.

Сканирование пальцев

Новая функция позволяет персонифицировать устройство. Практически каждое важное действие, как, например изменение настроек и покупка в онлайн-магазинах, можно настроить с подтверждением через отпечаток пальца. Такое новшество позволяет существенно защитить данные пользователя, даже в том случае, если устройством завладеют другие люди.

 apple ipad air технические характеристики

Работа функции чёткая и срабатывает корректно. Иногда бывают ошибки, и приходится повторять сканирование снова, но это случается редко.

Интересные возможности

Теперь все устройства Apple имеют полную синхронизацию посредством функций «Handoff» и «Continuity». Они позволяют принимать звонки на планшете, когда он в руках, а телефон лежит в другой комнате на столе. Также при работе с документами или почтой можно в любой момент переключиться с использования планшета на iMac. Конечно, это возможно только с использованием устройств этой марки, а также их фирменного программного обеспечения.

Обобщённые характеристики

Компания постоянно совершенствует свои планшеты. Они имеют исключительные характеристики для пользователя, благодаря чему являются самыми эргономичными. Некоторые пользователи не могут удержаться и сравнивают iPad Air 2 с конкурентами на рынке таких устройств. Однако нужно учитывать, что главным стремлением компании Apple является, прежде всего удобство использования и эстетика устройства. Кроме того, не все производители используют алюминий для изготовления корпусов.

Отсюда можно сделать вывод, что планшеты этой марки нужно относить к отдельному классу устройств, которые нужно оценивать совсем по другим критериям, чем остальные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.