Музей шоколада, Киров: экспонаты, адрес и отзывы

Совсем недавно в одном из российских городов гостеприимно распахнулись двери уникального заведения, 1 сентября музей шоколада (Киров) встречал своих первых посетителей. Стоит отдать должное автору этого гениального проекта, это интересно абсолютно всем поклонникам шоколадной продукции.

Коротко о самом музее

Автор проекта – Ксения Ларина (дочь кировского депутата Заксобрания) – доброжелательная и скромная девушка, которая довольно долго шла к реализации своей идеи. Этот тот самый случай, когда увлечение перерастает в нечто большее и становится делом всей жизни. Музей истории шоколада и какао был открыт благодаря работе целой команды профессионалов. Квалифицированные дизайнеры и строители усердно трудились над детищем Ксении, а ее отец стал главным спонсором проекта.

музей шоколада киров

Музей истории шоколада – это не просто здание, в котором собраны факты о сладкой продукции, это еще и мини-фабрика, выпускающая эксклюзивные конфеты и плитки шоколада. Экспонаты, выставленные в стенах здания, были собраны со всех уголков планеты, и у каждого из них есть своя уникальная история, о которой очень увлекательно расскажет экскурсовод.

Музей шоколада (Киров)

Проект Ксении Ларины действительно уникальный. Это не просто выставка шоколадной продукции и история возникновения сладостей. Сотрудники музея расскажут об удивительном превращении какао-бобов в сладкий шоколад, о сортах этой культуры и особенностях ее выращивания. Помимо этого, жители и гости города смогут лично наблюдать за производством шоколада и других десертов.

В стенах частного музея представлены уникальные экспонаты, каждый из которых представляет собой особую ценность не только для непосредственно самого заведения, но и для истории возникновения вкуснейшей продукции. Стоит отметить, что интерес к музею проявляется не только у маленьких поклонников шоколада, проект Ксении Лариной с удовольствием посещают и представительные личности, которые испытывают слабость к этому продукту.

музей истории шоколада

Особенности музея

Как правило, театр начинается с вешалки, а музей шоколада (Киров) – с огромной картины, изготовленной из настоящего шоколада. В этом заведении все необычно: на входе посетителям выдают своеобразные бахилы, которые больше похожи на комнатные тапочки, изготовленные из материала, отдаленно напоминающего обычную мешковину. Экскурсия по музею проводится квалифицированным специалистом, который увлекательно расскажет об истории возникновения шоколада, обо всех этапах производства шоколадной продукции от созревания и сбора какао-бобов до возникновения плитки или шоколадной фигурки.

Посетители могут беспрепятственно наблюдать за тем, как квалифицированные кондитеры своими руками создают удивительные и вкуснейшие шедевры из шоколада. Среди всего многообразия выставленных экспонатов можно найти старинные обертки от конфет и формочки для выпекания.

музей истории шоколада и какао

Уникальные экспонаты

Безусловно, каждый предмет в музее шоколада является по-своему уникальным и интересным, однако здесь выставлены поистине удивительные шедевры, о которых можно узнать из рассказа экскурсовода.

Так, например, дымковские фигуры, выполненные из настоящего шоколада, являются уникальными произведениями кондитерского искусства, каждая из которых представляет собой настоящий шедевр, поражающий своей красотой. Вес такой «фигурки» колеблется в пределах от 50 до 80 кг, а храниться они могут до 50 лет. Стоит заметить, дымковские игрушки из шоколада не полые, они изготовлены из цельного куска.

Кроме этого, музей шоколада (Киров) представляет вниманию посетителей большой дом, изготовленный из марципана и вафель, над которым трудилось несколько настоящих мастеров кондитерского искусства.

Музей истории шоколада в городе Киров. Полезная информация

Чем интересен музей шоколада? Отзывы, пусть пока и немногочисленные, красноречиво говорят об уникальности частного музея. Стоит отметить, что это не единственное заведение подобного плана в России. Так, например, в Санкт-Петербурге и Москве, Барселоне и Праге, Брюгге, Брюсселе и в других городах, разбросанных по всему миру, есть такие удивительные музеи, в которых вкусно пахнет шоколадом, а посетители могут узнать много новой и интереснейшей информации об этом продукте.

музей шоколада отзывы

У посетителей частного музея есть уникальная возможность отведать вкуснейших лакомств. Красная смородина в белом шоколаде, засахаренная апельсиновая цедра, покрытая темной глазурью, невероятное шоколадно-ореховое разнообразие – вся эта продукция изготавливается прямо здесь умелыми руками профессиональных кондитеров.

Кировский музей и шоколадная фабрика «Криолло»

Музей и фабрика шоколада «Криолло» - это уникальный во всех смыслах проект. Помимо самой экскурсии, посетители смогут принять участие в мастер-классе, а также собственноручно изготовить фигурку из шоколада и забрать получившееся изделие с собой. Кроме того, в экскурсию входят четыре дегустации, каждая из которых непременно откроет многогранность вкуса шоколада и позволит разобраться в классификации этого продукта.

Более того, впоследствии, как утверждает Ксения Ларина, клиенты смогут заказывать оригинальные десерты, изготовленные в соответствии с требованиями и пожеланиями клиента. Плитка вкуснейшего эксклюзивного шоколада с выгравированными на ней инициалами или теплыми словами - разве это не лучший подарок для родных и близких?

музей шоколада адрес

Этот проект, как утверждают его основатели, создан не для привлечения средств. Эксклюзивное заведение, многогранное, как вкус изысканного шоколада, создано для людей, для того, чтобы каждый смог окунуться в эту сладкую атмосферу.

Хотите сделать уникальный подарок для близкого человека или незабываемо провести время с друзьями, а также узнать много новых и интересных фактов о шоколадной продукции? Смело отправляйтесь в музей шоколада. Адрес узнать просто, частный музей удачно расположился в исторической части Кирова, недалеко от Театра на Спасской. Безусловно, посещение этого уникального музея оставит массу положительных и удивительно вкусных впечатлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.