Почему растет живот у женщин с возрастом: 10 основных причин. Растет живот после 40 лет - что делать?

Каждая женщина хочет иметь стройную красивую фигуру. Но это, к сожалению, удается не всем. В данной статье хочется рассказать о том, почему растет живот у женщин (особенно в старшем возрасте) и как с этим можно справиться.

почему растет живот у женщин

Причина 1. Тип фигуры

Очень часто у женщин живот начинает расти только потому, что их фигура относится к так называемому мужскому типу. При этом такие дамы все же остаются женственными и привлекательными, однако жир у них скапливается чаще всего, как и мужчин, в области живота. У представительниц же прекрасного пола с женским типом фигуры жир распределяется по всему телу, больше всего скапливаясь в области бедер и спины (ниже лопаток). Если именно по данной причине у дамы начинает расти живот, с этим ничего не поделаешь. Только лишь можно сократить количество жировых отложений в организме путем занятий спортом.

Причина 2. Питание

Почему растет живот у женщин? Виной всему может быть неправильный режим питания дамы. Так, если женщина любит фаст-фуд, газированные напитки, питается такими вредными продуктами, как чипсы и сухарики, у нее точно начнет откладываться жир в области живота. Если не хочется, чтобы живот увеличивался, женщина должна отказаться от потребления жаренных, жирных блюд, копченостей, а также пива.

очему растет живот у женщин после 40 лет что делать

Причина 3. Малоподвижный образ жизни

Наверное, сама основная причина, почему растет живот у женщин – это неактивный, малоподвижный образ жизни. Если женщина мало двигается, у нее начнет скапливаться жир в определенных местах. И живот – не исключение.

Причина 4. Работа эндокринной системы

Почему растет живот у женщин после 50 лет? Так, причиной этому могут быть проблемы, связанные с работой эндокринной системы. Все дело в том, что в старшем возрасте у дам прекращается активная выработка женских половых гормонов. А это способствует отложению жировых масс именно в области живота. Чтобы избавиться от этой проблемы, надо обратиться за консультацией к эндокринологу, который, в свою очередь, должен назначить женщине правильное лечение. Когда же проблема будет устранена, тогда и живот пропадет.

Причина 5. Слабые мышцы

Почему растет живот у женщин после 40 лет, что делать в такой ситуации? Так, причиной могут быть слабые мышцы живота. И если в молодом возрасте они сами по себе являются упругими, то с возрастом способны становиться дряблыми. Особенно это касается тех женщин, которые неоднократно рожали деток. Справиться с данной проблемой очень тяжело, однако можно ее предотвратить. Отличным методом профилактики являются регулярные физические нагрузки и занятия спортом.

почему растет живот у женщин после 50 лет

Причина 6. Определенные заболевания

Еще почему растет живот у женщин после 40 лет? Что делать, чтобы справиться с этой проблемой? Так, необходимо внимательно следить за собственным здоровьем. Если у дамы резко увеличился вес, начала мучить постоянная жажда, необходимо удостовериться, не появилось ли такое заболевание, как сахарный диабет. Ведь оно способствует довольно-таки активному отложению жировых масс, в том числе и в области животика.

Причина 7. Отдых

Еще одна причина, почему растет живот у женщин после 40, – неумение правильно отдыхать. Так, учеными уже давно доказано, что отсутствие полноценного сна негативно сказывается на организме женщины. Ну и, конечно же, влияет на отложение жировых масс, в том числе и в области живота.

Причина 8. Недостаток витаминов

Следующая причина, почему растет живот у женщин после 50 лет – недостаток витаминов и полезных микроэлементов. Организм становится старше, ему все сложнее усваивать все необходимые полезные вещества из продуктов питания. Поэтому в таком возрасте дамам обязательно надо принимать определенный комплекс витаминов, которые не только поддержат здоровье в норме, но и не дадут жировым массам откладываться в избытке.

почему растет живот у женщин после 45

Причина 9. Вредные привычки

Причиной роста живота у женщин старшего возраста может быть наличие вредных привычек.

  1. Курение. В народе бытует мнение, что ели дама курит, она похудеет и будет стройной. Это миф. Курение негативно влияет на обмен веществ и приводит к тому, что жировые массы более активно откладываются именно в зоне живота.
  2. Алкоголь. Прием алкоголя отлично влияет на рост живота. Все дело в том, что если женщина выпивает алкоголь, он сразу же усваивается организмом и не дает желудку «вытянуть» из иных продуктов питания все необходимое. Вот это все лишнее и переходит в жировые массы, которые откладываются не только на бедрах, но и на талии и животе.
  3. Переедание. Все женщины, наверное, знают, что самое страшное для состояния дамы – кушать перед сном. От такой вредной привычки надо отказаться. Переставать питаться надо за 2 часа до отхода ко сну. И, конечно же, нельзя переедать. Ведь в таком случае все ненужные организму вещества переходят в жировые массы и откладываются в области талии, живота, бедер.

Причина 10. Стресс и тяжелый образ жизни

И последняя причина, почему растет живот у женщин после 45, – это частые стрессы и такой образ жизни, при котором женщина мало отдыхает и много работает. В таком случае организм работает на самоизнос и со временем в нем начинаются различные сбои. В том числе они касаются работы желудка и пищеварительного тракта (съеденные продукты начинают неправильно усваиваться и откладываются в жировые массы). Что касается стресса, то ученые давно уяснили, что во время нервных потрясений у людей вырабатывается такой гормон, как кортизол. Он заставляет женщину много кушать, соответственно, набирать вес.

почему растет живот у женщин после 40

Профилактика

Если у женщины начал довольно-таки активно расти живот, ей следует в первую очередь найти причину, почему же так происходит. Ну и, конечно же, справиться с ней. Для того чтобы избежать данной проблемы, надо всего лишь принять довольно-таки простые, но действенные меры:

  1. Правильным должен быть распорядок дня. Спать необходимо не менее 7 часов. Также необходимо делать утреннюю зарядку и как можно чаще на протяжении дня бывать на свежем воздухе.
  2. Надо скорректировать свой режим питания. В первую очередь необходимо по максимуму отказаться от копченостей, жареных и жирных блюд, газировки. Принимать пищу лучше всего часто, при этом маленькими порциями. Отдать предпочтение надо потреблению свежих и вареных овощей и фруктов.
  3. Важными являются посильные физические нагрузки и занятия спортом.
  4. Отказ от вредных привычек.

Только здоровый образ жизни поможет женщине в любом возрасте избежать такой проблемы, как большой живот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О том, что автор с Украины, говорит, в частности, употребление слова "кушать".
Копировать ссылку
1
К сожалению, сразу видно, что статья написана украинским копирайтером. Доверия к тексту нет, хотя копирайтер, конечно, потрудился над обработкой информации.
Копировать ссылку
0
Как можно убрать жир, когда вы перестаете есть вообще?
Организм не получая энергию извне переходит в экономный режим, и с запасаим не растается.. мало ли когда вы там еще поедите.. Замедляется метаболизм..
Надо есть каждые 3 часа! И забыть про макароны и каши, картошку.. есть сырые овощи и мясо, белок растительный и животный...
Хорошо считать калории, делать небольшой дефицит калорий. Обязательно пить 2 лира воды.. ведь жиры окисляются им надо с чемто выводится.
Копировать ссылку
0
а врач Бокерия говорил что иногда надо Боржоми газированный так как убиваются микробы анаэробные при попадании воздуха в живот
Копировать ссылку
0
сама худая, а живот-караул.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.