Что такое облучок? Это сиденье кучера

Слово "облучок", казалось бы, пора уже отнести к устаревшим. Ведь автомобили почти вытеснили с городских улиц гужевой транспорт. Но торопиться не стоит! На самом деле сказочные кареты не канули в Лету до сих пор. Не раз нам еще вспомнится старинное название "облучок". Это слово обозначает место, на котором сидит кучер, управляющий лошадьми.

Значение и происхождение

Какие ассоциации вызывает слово "облучок"? Это в первую очередь напоминает о выученных в школе стихах, старых песнях, сказках. Те, кто постарше, наверняка вспомнят, как Розенбаум в одной из своих песен просил извозчика покемарить на облучке, пока сам быстренько поднимется к любимой...

облучок это

А если сказать это слово ребенку, его воображение тут же нарисует тыкву-карету, возле которой домовые мышата превращаются в проворных кучеров.

значение слова облучок

Нередко встречается это наименование и в других источниках, начиная от шедевров мировой литературы и заканчивая уличными романсами. А значение слова "облучок" всегда одно и то же, о чем бы ни шла речь: о телеге, сказочной карете, повозке или даже о санях.

Техническая сторона

Расположен облучок впереди транспортного средства, как правило, выше уровня пассажирских сидений. Ведь кучеру необходим хороший обзор, и лошадиные крупы не должны загораживать дорогу. На самых простых телегах он может быть сделан из обычной доски, переброшенной поперек боковых бортов. А в аристократической карете облучок - это целое произведение искусства! Он может быть отделан коваными элементами, росписью, резьбой. Ноги кучера нередко прикрывает специальная панель, чтобы камешки и пыль, летящие из-под лошадиных копыт, не мешали извозчику.

что такое облучок

Где можно увидеть облучок?

В самых живописных уголках природы процветает зеленый туризм, и местные радушные хозяева предлагают гостям покататься в повозках. Да и в больших городах несложно найти карету, запряженную красавицами-лошадьми, и прокатиться мимо самых популярных достопримечательностей.

Итак, облучок - это слово из древности, не теряющее актуальности и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.