Метод Шичко-Бейтса: описание и отзывы

В начале прошлого столетия мир услышал сенсационное заявление, сделанное американским врачом-окулистом Уильямом Бейтсом. По его утверждению, зрение можно вернуть в любом возрасте. При этом не нужно прибегать к использованию оптических средств и медикаментов. По мнению Бейтса, для этого достаточно лишь выполнять специальные упражнения. Знаменитый офтальмолог разработал собственный метод, позволяющий восстановить зрение. Этот уникальный способ впоследствии обрел популярность в государствах всего мира. До сих пор данная методика не получила официального признания. Но, тем не менее, ею пользуется большое количество людей, надеясь улучшить свое зрение.

Последователи Бейтса

Так уж устроен человек, что заветной цели он желает достичь, не приложив для этого особых усилий. Именно поэтому разрабатываются новые нетрудоемкие, но в то же время эффективные технологии, которые касаются всех сфер человеческой деятельности. То же можно сказать и о методе Бейтса. Он прошел путь усовершенствования благодаря приверженцам немедикаментозного оздоровления организма.

метод шичко
К наиболее удачной разработке можно отнести метод Шичко. Отзывы о направлении самопрограммирования получили самые высокие оценки пользователей. Ученый-психофизиолог Геннадий Александрович Шичко является автором многочисленных работ по избавлению от вредных привычек. В одном из трудов он соединил свою методику с классической методикой Бейтса. На первый взгляд кажется, что ученый занялся новым видом работы. Однако замещением вредных зрительных привычек на полезные занимался и Бейтс. К примеру, напряжение глаз, по мнению американского офтальмолога, необходимо заменять расслаблением, а редкое моргание - частым и т.д. Из этого можно сделать вывод (по Бейтсу) о том, что разнообразные патологические зависимости и вредные зрительные привычки являются родственными.

Метод Шичко быстро стал популярен среди тех, кто желал вернуть нормальное зрение естественным путем. Некоторыми учеными он был признан весьма эффективным, а его техника послужила основой для создания новейших усовершенствованных методик.

Последователями этого учения стали В.Г. Жданов, а также Н.Н. Афонин. В своих работах они успешно сочетают симбиоз двух техник, который именуют так: метод Шичко-Бейтса. Отзывы, касающиеся совместного использования данных способов, говорят об ускорении процесса выздоровления в восемь-десять раз.

Основные принципы методики Бейтса

Известный американский офтальмолог выдвинул гипотезу о том, что аккомодация осуществляется за счет воздействия зрительных мышц на глазное яблоко. Это утверждение противоречило представлениям официальной медицины, отмечавшей, что данный процесс возможен только при изменении кривизны хрусталика.

По мнению Бейтса, снижение зрения происходит вовсе не за счет появления физических патологий. Оно связано с напряженным состоянием психики. При этом каждый вид зрительного расстройства, будь то близорукость или астигматизм, косоглазие или дальнозоркость, имеет свой тип психического напряжения. В связи с этим правильное расслабление способно оказать лечебное воздействие.

По утверждению Бейтса, здоровый глаз не прилагает никаких усилий для того, чтобы рассмотреть какой-либо предмет. Это возможно из-за отсутствия напряжений в мышцах. Что же происходит в том случае, если человеком осуществляется попытка рассмотреть что-либо с приложением определенных усилий? Тогда напрягаются зрительные мышцы. Если такой процесс происходит постоянно, то глазное яблоко подвергается деформации. Его сдавливают напряженные мышцы. В результате глаз теряет свою изначальную форму и не может восстановить ее даже при отсутствии необходимости разглядывания. Другими словами, Бейтс утверждает, что человек со слабым зрением постоянно находится в состоянии напряжения, которого просто не замечает.

Для восстановления нормального видения известный офтальмолог призывал своих пациентов не носить очки. Ведь они, по его мнению, несмотря на то, что улучшают видимость окружающего мира, усиливают напряжение. Это ухудшает кровоснабжение глаза и усугубляет зрительную патологию.

Исследования, проводимые в области офтальмологии, полностью опровергают методику Бейтса, предложившего восстанавливать зрение без очков. Но регулярное выполнение упражнений, разработанных известным офтальмологом, дает хороший результат. Техника их выполнения подробнейшим образом рассмотрена в книге, написанной Бейтсом.

Да, данный метод не получил поддержки официальной медицины. Врачу свойственно выписывать своим пациентам очки и рекомендовать употребление БАДов с черникой. Никогда высокодоходная индустрия по производству очков, линз и лазерной коррекции зрения не согласится с возможностью восстановления нормального зрения естественным немедикаментозным путем.

Суть методики Шичко-Бейтса

Способ восстановления зрения, предложенный американским офтальмологом, постоянно дорабатывался. Так, в последнее время очень популярным является метод Шичко-Бейтса. Его активно пропагандирует кандидат физико-математических наук и общественный деятель В.Г. Жданов.

Метод Шичко-Бейтса возник при слиянии двух отдельных направлений. В него вошла вполне эффективная теория американского офтальмолога и способ излечения, предложенный психоаналитиком. Это дало возможность усиления психологической составляющей всех выполняемых упражнений.

Метод Шичко подразумевает ведение определенных записей в вечерние часы. Это выверенные фразы, с помощью которых создается фундамент новой жизненной программы пациента, позволяющей восстановить здоровье, в частности, зрение.
Известным психоаналитиком было открыто явление разрушения вредных программ во сне после написания человеком самовнушающих фраз. Метод Шичко строится на воздействии на сознание пациента написанного им слова. Ведь оно намного действеннее услышанного, сказанного или прочитанного. Необходимые установки при этом должны представлять собой полные фразы без сокращений. После заполнения дневника пациенту предлагается сделать одно из упражнений Бейтса – пальминг. Затем, расслабив глаза, необходимо лечь спать.

Метод Шичко-Бейтса «Восстановление зрения» В.Г. Жданов оформил в виде лекций. Он начал ездить с выступлениями по всей стране, предлагая лечение от миопии и заикания, выпадения волос и многих других болезней, а также от вредных привычек.

Упражнения для глаз

Большинство из нас много времени проводит за монитором компьютера, не понаслышке зная об усталости глаз. Для восстановления зрения нужно снимать психическое напряжение. Хорошее видение без расслабления сохранить невозможно. И здесь на помощь придет методика Бейтса. Известным офтальмологом разработана гимнастика для каждого вида нарушения зрения. Используя метод Шичко-Бейтса, упражнения можно делать и базовые. Они помогают при всех типах патологии.

Пальминг

Это одно из основных упражнений, разработанных Бейтсом. Его рекомендуется делать как можно чаще. Особенно это касается тех моментов, когда чувствуется усталость глаз. Нужен пальминг и перед сном. Упражнение делается в течение непродолжительного времени (от трех до пяти минут). При его выполнении ладони домиком должны лежать на глазах, не давя на них. Пальцы плотно сжаты, чтобы свет не проникал даже через самую маленькую щелочку. Во время проведения упражнения не должно быть никакого физического напряжения.

метод шичко бейтса
Предварительно ладони рекомендуется потереть друг о друга до тех пор, пока от них не пойдет тепло. Во время пальминга перед закрытыми глазами должно быть черное поле. Появится оно только при расслаблении психики и тела. Для достижения такого состояния понадобится вспоминать предметы, имеющие черный цвет. Можно также сконцентрироваться на своем дыхании, производя мысленно счет до ста.

В начале выполнения пальминга неизбежно перед глазами будут появляться светлые образы. Они свидетельствуют о перевозбуждении. Надо представить черный цвет, который будет наползать на светлые пятна. Это позволит расслабить сильные мышцы.

Воспоминания

Это еще одно базовое упражнение, разработанное Бейтсом. Приятные воспоминания великолепно расслабляют мышцы лица и психику человека. Думать можно о любимых цветах и об увлекательном путешествии.

метод шичко бейтса упражнения

Расслабить глаза и психику поможет зеленый цвет. Также вспоминать можно цифры или буквы черного цвета.

Мысленное представление

Это третье базовое упражнения методики Бейтса. При его выполнении понадобится не только вспомнить какую-либо вещь, но и представить ее. Такие манипуляции можно проделывать и со словами. Для этого рекомендуется представить совершенно чистый белый лист бумаги, а после мысленно написать на нем любую фразу, поставив точку в конце. Далее на этом знаке препинания нужно будет сосредоточиться, двигая его по воображаемому листу.

Повороты

Это последнее из базовых упражнений методики Бейтса. Оно является выходом из пальминга. Под ладонями закрытые глаза следует несколько раз слегка зажмурить, а затем ослабить. Только после этого руки убираются. Глаза должны оставаться закрытыми. Дальше надо помотать головой вниз-вверх и вправо-влево. Это поможет восстановить кровообращение. После этого следует глубокий вдох и быстрое-быстрое моргание.

метод шичко отзывы
Данные движения позволят насытить питательными веществами и кислородом зрительные колбочки, находящиеся в сетчатке глаз, которые отвечают за световосприятие. Именно поэтому после выхода из пальминга краски окружающего мира становятся намного сочнее.

Объединение методик

По мнению В.Г. Жданова, эффективное восстановление зрения возможно при регулярном ведении дневника самовнушений и выполнении упражнений по Бейтсу. Уже на седьмой день пациенты начинают обходиться без очков.

Метод Шичко «Восстановление зрения», при применении которого выполняются упражнения по Бейтсу, вызывает различные отклики. Некоторые полагают, что он не способствует восстановлению зрения. Метод Шичко отзывы получает и совершенно противоположные. Для некоторых людей он стал единственным путем к хорошему видению.

метод шичко для похудения
Метод Шичко, соединенный с методом Бейтса, может принести положительный результат, но его эффективность зависит от некоторых факторов. Среди них следующие:

1. Диагноз. В том случае, если зрение снижается из-за стрессов, а строение глаза не изменено, шанс на восстановление видения при помощи этой методики весьма велик.

2. Внушаемость. У человека будут большие шансы на восстановление зрения по методике Шичко-Бейтса, если он хорошо подвержен внушению.

3. Желание и систематичность. Ничего не произойдет в том случае, если ничего не делать. Только прилагаемые усилия позволят получить желаемый результат. Так и для восстановления зрения понадобится заниматься систематически.

Упражнения Бейтса и метод Шичко зрение если и не полностью восстановят, то хотя бы значительно улучшат его.

Устранение табачной зависимости

Каждый курящий человек хоть иногда задумается о том, как бы ему отказаться от сигарет. И здесь на помощь может прийти метод Шичко. Курение, по мнению известного психолога, – это зависимость, от которой человека никто не может заставить избавиться, кроме него самого. Свой метод Шичко разрабатывал более тринадцати лет. Бросить курить, используя этот способ, не составит труда. Человек должен направить все свои силы на самоизбавление. Иначе говоря, пациенту необходимо проводить над собой кропотливую работу.

метод шичко курение
Дополнительной силой при этом станет общественное мнение и внешняя среда. Если использовать для отказа от курения метод Шичко, то потребуется прохождение нескольких этапов:

- осознание наличия патологии в виде зависимости от табака и принятие твердого решения избавиться от нее;
- проведение анализа ощущений в процессе курения;
- запись своего эмоционального состояния в специальном дневнике;
- проведение специальных тестов на основании изучения индивидуальных особенностей и установка на отказ от сигарет;
- занесение полученных результатов в дневник в виде заметок, отражающих изменение жизни после избавления от никотиновой зависимости.

Устранение алкогольной зависимости

Геннадий Шичко и его метод отрезвления пьяниц без отрыва от производства и без лекарств имеет популярность в определенных кругах. Ученый был психологом, кроме того, он кандидат биологических наук. Шичко работал в должности старшего научного сотрудника НИИ экспериментальной медицины. Данному учреждению психолог отдал более 30 лет своей жизни. За этот период он написал ряд научных работ, в числе которых монография об условных рефлексах, а также труд о второй сигнальной системе и ее механизмах.

Для того чтобы отрезвить пьяниц и алкоголиков, действенный разработал Шичко метод. Книга, в которой он описывается, дает представление о самой технике избавления от данной зависимости.

По мнению Шичко, алкоголизм – это не болезнь. Человек, имеющий привычку к употреблению спиртного, – запрограммированный индивид. Метод Шичко алкоголизм устраняет не лечебной, а педагогической работой. И не удивительно, что своих пациентов психолог называл слушателями.

шичко метод книга

Начинался процесс избавления от вредной привычки с анкетного опроса. Это позволяло выработать индивидуальную тактику подхода к каждому человеку. Кроме того, в процессе размышлений и воспоминаний пьющий более отчетливо начинал осознавать свое положение.

Особое значение придавалось дневнику, заполнение которого перед сном также позволяло бросить пить. Метод Шичко при этом основывается на физиологической способности мозга к сосредоточению. Психолог вырабатывал отвращение пьющего человека к алкоголю. При этом он добивался того, чтобы отказ от спиртного был для пациента абсолютно немучительным.

Снятие потребности в алкоголе представляет собой первую ступень работы. Следующая задача – изменить отношение к спиртному. Потребности в крепких напитках у человека может уже и не быть, а алкоголизм при этом никуда не исчезает. Для окончательного оздоровления требуется погасить привычку потреблять спиртосодержащие напитки. Пациенту при этом в целом цикле занятий излагается правда об алкоголе, а также о его воздействии на организм человека и на общество. Полученные сведения должны закрепляться ведением дневника. Только в таком случае человек обдумает представленные ему факты, взвесит их и убедится в бессмысленности губительной привычки. При этом окончательно окрепнет мысль о необходимости вести трезвый образ жизни.

Стоит сказать о том, что результаты данного метода были просто поразительны. Даже самые закоренелые пьяницы, которым не помогали другие способы лечения, бросали пить уже спустя десять дней.

Избавление от лишних килограмм

В конце 70-х годов прошлого века американскими психотерапевтами впервые был применен в качестве самостоятельной методики аутотренинг для похудения. Его целью являлось воздействие на подсознание человека для более эффективного и быстрого восприятия новых здоровых привычек.

Метод Шичко для похудения аналогичен вышеописанному. Его применяет множество людей для того, чтобы снизить свой вес. В чем же суть данной методики? По мнению психологов, переедание, недостаточный отдых и гиподинамия являются не просто вредными привычками. Эти действия, к сожалению, стали носить характер стереотипа поведения. Многими поколениями людей в подсознании укоренялась программа, суть которой заключалась в переедании, отдыхе на диване и устранении физических нагрузок. Естественной реакцией тела на эти привычки является лишний вес. Избавиться от лишних килограммов можно только при перепрограммировании подсознания.

Обычным способом многим людям похудеть очень сложно. Для этого нужна сила воли. Метод Шичко для похудения включает ряд упражнений. Все они направлены на выработку у индивида волевых качеств. Суть методики заключается в следующем. Пациент дает себе определенную команду. Он требует от себя поступать так, как это делает стройный здоровый человек. Команда «записывается» в подсознание, а если ее повторять многократно, то она «сотрет» стереотип «больше ешь и меньше двигайся». В результате изменится поведение человека, а лишние килограммы уйдут сами по себе.

Шичко отмечает, что воздействие на подсознание будет намного эффективнее, если его проводить перед сном и в часы утреннего пробуждения. В этот период сознание молчит, и есть шанс достучаться до самых глубин психики. Запрограммированные правила понадобится соблюдать и в реальной жизни. Если вы решили бегать по утрам, то обязательно делайте это, если приняли для себя правило о сокращении рациона питания, то непременно уменьшите количество употребляемых продуктов.

При хорошем визуальном восприятии может быть подготовлена презентация с картинками, отражающими все намечаемые действия, которые приведут к стройной фигуре. Получившийся текст понадобится «проигрывать» после пробуждения и перед сном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я когда-то занимался по этой методике, вот и сейчас ищу полные лекци. за 2 недели, как минимум ощущение, что стал видеть лучше - было!! но не проверял!! сейчас вот на изоляции месяц, земетил, как буд-то хуже стал видеть, и хочу заново начать тренировки! Найдите лекции и посмотрите сколько людей к Жданову приходят и вопрос о действенности метода отпадёт. Будьте Здоровы!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.