Лучшие сорта томатов для Сибири: обзор, описание, особенности выращивания

Ни для кого не секрет, что вырастить вкусные и качественные томаты в климатических условиях Сибири не так просто. Помимо различных секретов и приемов, которые всегда имеются у профессионала-огородника, и особенностей выращивания, необходимо правильно выбрать подходящие сорта. В статье, представленной чуть ниже, рассмотрим лучшие сорта томатов для Сибири, которые зарекомендовали себя лучше других и стали наиболее популярными. Выращивают эту овощную культуру в открытом грунте, парниках или теплицах.

Помидоры в Сибири

Путем различных исследований и испытаний огромного количества самых разных сортов томатов во всех климатических зонах Сибири было установлено, что необходимо выращивать только скороспелые, самые высокоурожайные, отлично приспособленные к резким природным изменениям погоды и с хорошей устойчивостью к болезням. Не менее важно знать, где они будут выращиваться - в открытом грунте или теплице - и их назначение.

Томаты: типы растений

По характеру роста культура делится на два типа. Рассмотрим их подробнее.

Интерминантные сорта. У таких растений основной стебель не заканчивает свой рост и вырастает от двух с половиной метров и выше, образуя мощный куст.

Детерминантные сорта. У томата куст небольшого или среднего размера. Главный стебель растения самоограничивается в росте и завершается соцветием. Помимо этого, различают гибридные и сортовые помидоры. По урожайности гибриды показывают более высокие показатели. Однако уже во втором поколении у томатов эти показатели значительно ухудшаются.

Томаты для Сибири "Аляска"

Посадка томатов в Сибири

В сибирских регионах плоды томатов можно получить только при выращивании через рассаду, в противном случае они не успевают вырасти. Происходит это из-за заморозков поздней весной и холодных утренников уже в конце лета.

Посев семян

Для того чтобы получить полноценный урожай, необходимо правильно выбрать сроки посева и подходящие для Сибири семена томатов. Уже совсем скоро для всех огородников начнется самая горячая пора: покупка семян, посев. Хочется заметить, что семена следует приобретать только у проверенных поставщиков или в специализированных магазинах. При их покупке рекомендуется обратить внимание на следующие факторы:

  • вид куста;

  • сроки созревания;

  • вкусовые качества;

  • вид семян.

Сроки посева

Посадку семян следует проводить в строго определенные сроки, а не тогда, когда это удобно огороднику. Ранний сев приведет к перерастанию рассады, и она будет не слишком качественной. Растения долго и плохо приживаются на новом месте, слишком часто болеют и на выходе дают скудный урожай. Посаженные слишком поздно семена приведут к тому, что кусты не смогут сформировать завязи. Возникает актуальный вопрос — когда сеять томаты в Сибири? В последнее время очень модно при посадке любых культур обращаться к лунному календарю. Согласно ему, самым благоприятным временем для сева семян и выращивания рассады в сибирском климате считается март.

Семена лучших сортов томатов для Сибири

Отбор посадочного материала

Перед посадкой необходимо проверить качество семян, сделать это можно двумя способами. Самый распространенный — с использованием солевого раствора: столовую ложку мелкой соли разводят в стакане воды и высыпают в нее семена. Пустые всплывут кверху, а опустившиеся вниз, полноценные, используются для посадки. Еще один способ - перебрать семена вручную, к посадке допускаются только целые и крепкие. Следующий этап — дезинфекция, для этого делают водный раствор йода (100 мл воды и 3 капельки йода) и замачивают в нем семечки. В Сибири семена томатов для рассады принято проращивать. Заворачивают их в небольшой лоскуток натуральной влажной ткани и убирают в теплое место. Важно следить за тем, чтобы ткань не пересыхала. Прорастают семена обычно на 2-й или 3-й день. Как только появились росточки — сразу можно высаживать в грунт.

Сроки посадки для разных сортов

Выбирая сроки посадки, следует опираться на то, к какому сорту они относятся:

  • раннеспелые сорта высаживают в первой декаде марта;

  • среднеспелые — сроки посадки с середины марта;

  • поздние томаты сеют в конце февраля;

  • интердетерминантные — середина февраля и начало марта;

  • черри — первые числа апреля.

Практически на всех упаковках с посадочным материалом такая информация указывается.

Сорт томатов для Сибири "Золотой поток"

Агротехнические приемы

При выращивании томатов в Сибири следует соблюдать целый агротехнический комплекс. Остановимся подробнее на этих мероприятиях:

  1. В первую очередь необходима подготовка грунта, к ней относятся дезинфекция, рыхление и внесение удобрений. Для того чтобы почва прогревалась быстрее, на грядках следует сделать холмики не очень большого размера.

  2. Проводить полноценную обработку и отбор семян.

  3. Чтобы высеять семена на рассаду, слой грунта должен быть не менее 3 см, а семена присыпаются слоем почвы в 1 см.

  4. При появлении на рассаде второго или третьего настоящего листа проводить пикировку.

  5. Для посадки выбирать только крепкую и здоровую рассаду.

  6. Обеспечивается хорошее освещение и своевременный полив.

  7. За неделю до предполагаемой высадки проводить закаливание рассады.

  8. Высаживая рассаду в открытый грунт или теплицу, вносить необходимый комплекс препаратов.

  9. После высадки томатов первый полив осуществляется на четвертый день.

  10. Спустя 15 дней после посадки растения подвязывают к опорам.

  11. Один раз в две недели проводится рыхление почвы.

  12. Производится подкормка рассады помидоров куриным пометом: первая проводится через неделю, вторая через две, а затем каждые 10 дней.

  13. Проводить профилактику и борьбу с различными заболеваниями и болезнями.

  14. Сбор урожая.

При выборе томатов для Сибири семена следует выбирать только предназначенные для культивирования в этих краях. Покупая семена с зоной выращивания в других регионах, получить хорошие урожаи вряд ли получится. Короткий световой день, низкие температуры, неподходящая влажность — все это, безусловно, скажется на данной овощной культуре.

Томаты для Сибири, отличающиеся высокой урожайностью

В Сибири резко континентальный климат, поэтому сорта помидоров, предназначенные для этой климатической зоны, должны быть адаптированы к ранним и поздним заморозкам, очень жаркому лету и даже к засухе. Расскажем о самых лучших томатах разных сроков созревания.

Сорт томатов для Сибири "Раджа"

Низкорослые томаты для Сибири

Обычно эти сорта помидоров приносят самый первый и обильный урожай. Томаты невысокого роста, редко когда такие растения достигают роста более одного метра. Вес плодов колеблется от 80 граммов и до одного килограмма. Отлично подходят для открытого грунта в Сибири, томаты также выращиваются и в теплице. Многим огородникам сорта помидоров полюбились за то, что, закладывая 5-7 кистей, они останавливаются в росте. Кроме того что плоды у низкорослых томатов бывают различной окраски, размера и формы, они имеют еще целый ряд преимуществ:

  • почти все сорта являются скороспелыми;

  • на кустиках крайне редко образуются пасынки, что значительно облегчает уход;

  • все плоды созревают в одно время, дают дружный урожай;

  • очень быстрое созревание уберегает их от фитофторы;

  • отличаются отменными вкусовыми качествами.

Благодаря тому, что они небольшого роста, очень компактны и не боятся заболеваний, следующие томаты для теплицы — лучшие сорта для Сибири.

Аляска

Очень ранний сорт, созревает самый первый. Куст вырастает до 60 сантиметров, плоды весом 85-94 г, в одной кисти до шести плодов. Особую ценность имеют из-за того, что быстро набирают сладость. Относится к салатному сорту. Устойчив к следующим заболеваниям: кладоспориозу, вирусу табачной мозаики и другим.

Раджа

Считается настоящим томатным «правителем». Это один из самый урожайных томатов для Сибири. Высотой до 1 метра. Кусты компактные, аккуратные, плоды красного окраса с вкусной сочной, мясистой мякотью и сладким приятным вкусом. Имеет очень эффектный внешний вид с причудливыми гроздями. Масса плодов до 300 г, в кисти по 5-7 томатов.

Рябчик

Кустики вырастают от 50 до 100 сантиметров. Плоды очень вкусные, сладковатые с удивительной окраской — красные с желтыми прерывистыми линиями. Помидорки массой 300 г округлой или приплюснутой формы. Хорошая устойчивость к растрескиванию плодов позволяет употреблять его в свежем виде и пускать в переработку.

Сорт томатов для Сибири "Рябчик"

Золотой поток

Красивые нарядные помидоры солнечного цвета. Рост растений от полуметра и до восьмидесяти сантиметров. Плоды вытянутые, массой до 120 г. Устойчив к различным заболеваниям.

Красный клык

Один из самых лучших сортов томатов для Сибири. Помидоры яркого красного цвета, небольшой массы (20-40 г) и среднего роста 85-90 см. Высокоурожайный, сверхранний, идеален для консервирования. Очень устойчив ко многим заболеваниям.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что сегодня низкорослые сорта пользуются небывалым спросом. У них мало недостатков и очень много достоинств.

Лучшие скороспелые сорта

На всей территории Сибирских регионов одними из самых востребованных считаются скороспелые сорта. Выделим несколько самых лучших.

Сибирский скороспелый

Сибирский скороспелый томат был выведен российскими селекционерами и районирован в 1959 году. По типу роста куста он относится к детерминантным сортам. Его особенностью является сильная облиственность стебля. Листья темно-зеленого сорта, среднего размера. Сорт считается раннеспелым: от всходов и фазы созревания овощей проходит около четырех месяцев. Томат устойчив к вирусу табачной мозаики, а также бурой пятнистости. К другим заболеваниям томатов среднеустойчив. Одинаково хорошо растет в теплицах и в открытом грунте.

Сорт томатов "Сибирский скороспелый"

Достоинства и недостатки

Как и любая другая культура, Сибирский скороспелый имеет ряд достоинств и недостатков. К главным преимуществам следует отнести:

  • хорошую урожайность;

  • неприхотливость;

  • холодостойкость;

  • продолжительный период плодоношения;

  • универсальность плодов в употреблении;

  • устойчивость к ряду болезней.

Недостатками сорта огородники называют моральное устаревание и неспособность конкурировать с новейшими сортами и гибридами по многим характеристикам.

Описание плода:

  • вес одного томата этого сорта варьирует от шестидесяти до ста десяти граммов;

  • плоды яркого красного цвета плоскокруглой или круглой слаборебристой формы;

  • в одном помидоре может находится от 5 до 12 камер;

  • уровень сухих веществ составляет около 7 %;

  • плоды имеют традиционный томатный вкус и очень приятный аромат;

  • транспортабельны.

По способу употребления вид томатов является универсальным, его используют для разного вида консервации и потребления в свежем виде.

Урожайность

При выращивании в тепличных условиях урожайность значительно выше, чем в открытом грунте. Так, в первом случае она составляет около десяти килограммов плодов с 1 м2, а во втором - всего от 6 до 7 кг. Кстати, у томата Сибирский скороспелый при посадке в открытом грунте плоды более крупные.

Томат "Сибирский скороспелый" для Сибири

Уход и выращивание

Главной особенностью сорта помидоров считается одновременное созревание. Плоды томатов этого сорта, несмотря на размер, практически не растрескиваются.

Для выращивания растений в защищенном грунте обработанные семена высевают в конце марта. Глубина посадки не должна быть менее одного сантиметра. Последующий уход заключается в своевременном и регулярном поливе и подкормке. При появлении на рассаде двух настоящих листочков приступают к пикировке. В тепличных условиях высота куста достигает 60-90 сантиметров и требует подвязки к шпалере. Отлично подходят для выращивания в Сибири и для открытого грунта. Томаты рассадой высаживают в грунт в последних числах мая или начале июня. Почвы для этой культуры лучше выбирать слабокислые, увлажненные. Высаживают растения на расстоянии 25-35 см друг от друга, а между рядами не менее 50 см, растения обычно формируют в три стебля. Уход заключается в поливе, желательно после захода солнца, поддержании влажности, рыхлении почвы и внесении удобрений.

Болезни и вредители

Чаще всего томат мало подвержен заболеваниям, но все же иногда при выращивании можно столкнуться со следующими болезнями:

  • фитофтороз;

  • серая гниль;

  • фузариоз;

  • альтернариоз.

Профилактику и борьбу с ними проводят с помощью фунгицидных препаратов. Самыми опасными вредителями помидоров являются проволочник, тля, медведка, белокрылка и нематода. С ними справляются инсектицидными препаратами. В заключение хочется сказать, что, несмотря на некоторые недостатки, Сибирский скороспелый - один из лучших сортов томатов для Сибири.

Сорт Тяжеловес Сибири

Еще один популярный сорт выведен селекционерами специально для выращивания в сибирских климатических условиях. Относится к крупноплодным томатам Сибири. Любителям крупных томатов советуем посадить их на своем приусадебном хозяйстве.

Томат "Тяжеловес Сибири"

Описание сорта

Томат относится к детерминантному сорту, имеет ранние сроки созревания. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте. Наивысшая точка роста находится на отметке в 75 сантиметров. При выращивании необходимо подвязывать не только стебель, но и кисти с довольно крупными помидорами, в противном случае плоды могут оторваться из-за слишком большого веса.

Характеристика и применение

Плоды томата Тяжеловес Сибири очень крупные, их вес может достигать 600 г, сердцевидной формы, густо-розового цвета. Плоды очень плотные, мясистые с числом камер от 4 до 6. Чаще всего потребляются в свежем виде, а также для заготовок на зиму: пасты, сока и различных соусов.

Урожайность

Говоря об урожайности, этот сорт, пожалуй, нельзя назвать лидером среди лучших сортов томата для Сибири. По средним показателям она составляет всего около 12 килограммов с кв. метра. Хотя хорошие вкусовые качества и размер плодов способны компенсировать небольшие недостатки. Отметим достоинства и недостатки данного сорта:

  • отлично переносит понижение температуры;

  • хороший товарный вид:

  • крупный размер плодов;

  • транспортабельность сорта.

Из недостатков отметим следующие:

  • невысокая урожайность;

  • плохо переносит высокие температуры.

При желании получать еще более крупные помидоры рекомендуется удаление пасынков и ограничение завязей, на один куст допускается оставлять не более 7-8 штук.

Особенности выращивания

Для посадки томата Тяжеловес Сибири овощеводы рекомендуют использовать высокоплодородные, лучше нейтральные почвы. На один кв. м следует высаживать не более пяти растений. После посадки проводят обильный полив, совмещая его с минеральными подкормками. Комплексные удобрения применяют дважды: при посадке и в то время, когда появляются первые завязи. Что касается вредителей и болезней, то у всего семейства пасленовых (томат относится к нему) они одинаковы, а потому и способы борьбы с ними идентичны.

Сибирский пируэт

Раннеспелый (104-108 дней) сорт для сибирского огородничества. Не требует пасынкования. Помидоры красного оттенка, блестящие, с плотной мякотью, имеют цилиндрическую форму. Вес одного томата около 70 граммов. Томат Сибирский пируэт идеален для домашнего консервирования и засолки. Свежие плоды могут храниться около 1 месяца. Выращивается в пленочных укрытиях, показывает хорошие результаты и в открытом грунте. Семена на рассаду высеваются в марте. Рассаду в фазе семи-восьми настоящих листочков и наличии одной цветочной кисти высаживают в теплицы или грунт.

Посадка томатов в Сибири

Выращивание в теплице

Практически на всех приусадебных участках во всех регионах Сибири можно увидеть разного вида теплицы. Овощеводы стараются создать более благоприятные условия для этой культуры. Среди лучших сортов томатов для теплиц в Сибири заявлены следующие сорта.

Чудо земли

Выращивается исключительно в теплицах, потому как слишком уязвим к перепаду температур и суровым климатическим условиям. Кусты вырастают до двух метров. Особенностью плодов считается красивая ярко-розовая окраска. Плоды крупного размера.

Розовый мед

Томаты крупного размера, необычайно красивого розового цвета со сладким медовым вкусом. Известно, что вес томата может достигать полутора кг. Сорт негибридный, поэтому семена можно получать из своего урожая. Сорт скорее салатный. Кстати, из-за невероятных вкусовых качеств из этих томатов часто варят превкусное варенье. Выращивается только в теплице.

Новые сорта томатов для Сибири

Климатические условия Сибири характеризуются слишком жаркими днями и холодными ночами. Поэтому следует высаживать те томаты, которые с легкостью переносят резкие перепады температур. Предлагаем обзор новых сортов на 2018 год для выращивания в сибирских условиях.

Титаник

Гибридный сорт, дающий плоды до 200 г весом. Первые помидоры поспевают на 110-120-й день после посева. Устойчив к болезням и перепаду температур. Среди характеристик данного сорта следует выделить отличный иммунитет, высокую урожайность (при соблюдении всех правил выращивания с одного куста за сезон можно собрать не менее пяти килограммов), устойчивость к засухе.

Берсола

Раннеспелый гибрид, созревает через три месяца. Растения рекомендуется высаживать в теплицы, при посадке в грунт первое время необходимо делать укрытие. Плоды с плотной мякотью, красного цвета, весом около 150 г.

Сибирский экспресс

Растение гибридное, скороспелое, с длительным сроком плодоношения. Помидоры начинают поспевать через 100 дней от высадки. Кусты томатов приземистые, не нуждающиеся в подвязке. Вес плодов до 150 г.

Король Сибири

Томат, имеющий очень красивый внешний вид: золотистый цвет, сердцевидной формы. Мякоть мясистая. Относится сорт к числу гигантов, поэтому его необходимо подвязывать вместе с кистями. Куст нуждается в пасынковании, подкормках и органических удобрениях. Рекомендуется обработка растения борной кислотой, чтобы сохранить гигантские плоды от фитофтороза.

Отзывы

Профессиональные овощеводы и огородники-любители, оставляя отзывы о сортах томатов для Сибири, отмечают, что при правильном подходе к выбору семян, уходу и соблюдении всех агротехнических условий можно добиться отличных показателей урожайности. Плоды помидоров сибирских сортов, выращенные в этом регионе, нисколько не уступают по вкусовым качествам овощам из других, даже южных регионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.