Посадка чеснока осенью на Урале. Посадка чеснока под зиму по лунному календарю

Чеснок выращивается, пожалуй, на каждом огороде. Разумеется, этот полезный и вкусный корнеплод является одним из самых любимых и на Урале. Каковы же сроки посадки и сбора урожая чеснока в этом регионе, и как правильно за ним ухаживать? Давайте разберемся с этим поподробнее.

Озимый или яровой

Всем опытным огородникам хорошо известно, что сажать чеснок лучше всего осенью. В этом случае он быстрее всходит, вырастает более крупным и лучше хранится. Уральские дачники исключением в этом плане не являются. Поэтому далее поговорим именно о том, как производится посадка чеснока осенью. На Урале климат резко континентальный. Это значит, что зимой здесь холодно, а летом стоит сильная жара. Поэтому важно посадить зубчики в строго определенные сроки.

посадка чеснока осенью на урале

Вместе сажаем чеснок осенью. Сроки, подготовка почвы

Сажают чеснок не ранее, чем за три недели до наступления заморозков. На Урале – это середина или конец октября. Соблюсти этот условие на самом деле очень важно. Если чеснок будет посажен слишком поздно, корешки просто не успеют укрепиться, что, безусловно, скажется на урожайности. Ориентироваться со сроком можно даже просто по погодным признакам. Некоторые уральские садоводы высаживают чеснок сразу после того, как пройдет первый снег. После того как он растает, и пройдет примерно три недели до настоящих заморозков. Грядку под чеснок традиционно перекапывают за несколько недель до посадки. Это необходимо для того, чтобы грунт успел дать усадку. Следовательно, готовить ее нужно где-то в середине–конце сентября.

посадим под зиму чеснок

Сроки посадки по лунному календарю

О том, когда сажать озимый чеснок, многие садоводы предпочитают узнавать из лунного календаря. Вполне возможно, что фазы спутника Земли действительно каким-то образом влияют на рост растений. Поскольку в этом году чеснок уже у всех давно посажен, дадим сроки на следующий. В 2015 году по лунному календарю озимый чеснок нужно будет сажать либо 4-5 октября, либо с 12 по 15.

Посадка чеснока под зиму по лунному календарю для Южного Урала, скорее всего, оптимальной будет во второй срок, для Среднего – в первый.

Подготовка почвы

Итак, давайте посадим под зиму чеснок. Для начала поговорим о том, как правильно подготовить почву. В отношении качества грунта чеснок – растение очень прихотливое. Поэтому грядку нужно удобрить. Для этого в почву вносят полведра перегноя и по 1 ст. ложке аммиачной селитры, калия хлористого и суперфосфата на квадратный метр. Грядку лучше всего немного приподнять над землей. Чеснок – растение абсолютно не переносящее закисленности почвы. На таких участках грунт обязательно нужно произвестковать. Чеснок в этом случае вырастет гораздо более крупным и будет намного лучше храниться.

Нетрадиционный способ подготовки почвы

Рассмотренный выше способ является традиционным и практикуется большинством дачников. Однако в последнее время многие огородники-любители от него отказываются. В частности опытный огородник, автор книги «Как без усилий получать высокие урожаи на садовом участке», советует готовить грядки без перекапывания почвы. Он говорит, что ее надо поднимать плоскорезом. По его мнению, это позволяет значительно повысить урожайность такого растения, как чеснок (на Урале и в любом другом регионе). Дело в том, что в разрезе любой грунт представляет собой некий «пирог», в каждом слое которого живут бактерии строго определенной разновидности. Корни же растений, и чеснока в частности, устроены таким образом, что каждая их часть отвечает за поглощение питательных веществ, образуемых в результате жизнедеятельности бактерий соответствующей разновидности. Перекапывая же почву, огородник просто нарушает созданную самой природой структуру «пирога». Что, в свою очередь, приводит к значительному снижению урожайности.

когда сажать озимый чеснок

Подготовка посевного материала

Посадка чеснока осенью на Урале (как и в другом регионе) будет успешной только в случае правильного подбора посевного материала. Сажать его лучше всего зубцами крупного или среднего размера. Перед закладкой на просушку головки внимательно осматривают. Все подозрительные – подгнившие, поврежденные насекомыми или больные - выбрасывают.

Посадим под зиму чеснок: правила высадки зубчиков

При посадке важно не допустить загущенности растений. Лунки делают глубиной в четыре сантиметра, на расстоянии 20 см в ряду и 25 сантиметров между рядами. При использовании такой схемы можно гарантировано получить очень крупный и лежкий чеснок. Если места на участке мало, можно посадить растения и почаще. При этом междурядья так же делают шириной в 25 см, между растениями же оставляют около десяти сантиметров свободного грунта.

После того как грядка будет замульчирована, ее нужно тщательно полить. Перед самыми заморозками ее следует накрыть опавшей листвой слоем в 10-15 сантиметров. Весной (как только прогреется почва) этот слой убирают граблями. Обычно под ним уже можно видеть проросшие перышки чеснока.

посадка чеснока под зиму по лунному календарю

Рыхление и полив

Таким образом, мы с вами выяснили, как производится посадка чеснока осенью на Урале. Теперь поговорим о том, как правильно за ним ухаживать. Поливать чеснок нужно примерно один раз в десять дней в мае, июне и начале июля. Переизбытка влаги это растение совершенно не переносит. После полива грядку нужно внимательно осмотреть. Если верхушки некоторых чесночин оголились, их следует присыпать землей. Снизить частоту поливов можно, замульчировав грядку двухсантиметровым слоем перегноя. В этом случае можно даже не проводить рыхления. Последняя процедура для чеснока вообще не желательна. Дело в том, что при рыхлении однозначно повреждаются верхние корешки растения. В результате оно начинает отставать в развитии. Если же обратиться к лунному календарю, то в особенности нежелательно выполнять рыхление в новолуние. То есть 18 мая, 16 июня и 16 июля.

Поливать растения прекращают примерно за три недели до сбора урожая. На Урале это примерно 25–30 июля, поскольку вызревают корнеплоды приблизительно 15 июля.

Как удобрять чеснок

Посадка чеснока и уход за ним не будут успешными в том случае, если неправильно производить подкормки. В первый раз чеснок удобряют весной, через неделю после того, как сойдет снег. Почву поливают раствором мочевины (1 ст. л. на ведро воды). Расход при этом составляет 2-3 литра на 1 м2. Следующую подкормку делают через две недели. В этом случае используют нитрофоску в количестве 2 ст. л. на ведро воды, по два–три литра на 1 м2. Третья подкормка делается в середине июня. Почву поливают раствором суперфосфата (2 ст. л. на ведро, по 4 литра на 1 м2.)

Внесение удобрений обязательно только в том случае, если грунт на участке бедный. На жирных почвах химикаты можно заменить бактериями. Для обеспечения их жизнедеятельности в грядку дополнительно вносится компост. Считается, что подобный способ позволяет увеличить урожайность.

По лунному календарю вносить удобрения под растения в 2015 году лучше всего с 5 по 12 и с 18 по 26 апреля, с 5 по 11 и с 19 по 25 мая, с 3 по 9 и с 16 по 24 июня.

чеснок на урале

Когда собирать урожай

Таким образом, мы с вами выяснили, когда сажать озимый чеснок. Теперь давайте подробнее разберемся со сроками сбора урожая. Всем известно, что чеснок выпускает стрелки. Их обязательно нужно удалять. Дело в том, что они забирают очень много питательных веществ. Если оставить их нетронутыми, урожайность чеснока сильно упадет, а сами головки вырастут мелкими. Стрелки отщипывают на высоте в 10 см от уровня почвы. Одну–две стоит оставить.

Впоследствии из развившихся бульбочек можно будет вырастить однозубковый чеснок. Кроме того, по их развитию можно судить о сроках сбора урожая. Корнеплоды выкапывают сразу после того, как пленка, закрывающая бульбочки, лопнет. Этот срок, как и время посадки осенью, пропускать не стоит ни в коем случае. Собрать чеснок вовремя – значит, обеспечить его стопроцентную лежкость. У перезревшего чеснока на головке разрывается пленка, а зубчики рассыпаются. Храниться такие плоды долго не будут. Зубчики через некоторое время просто высохнут.

вместе сажаем чеснок осенью сроки подготовка почвы

Выращивание чеснока из бульбочек

Посадка чеснока осенью на Урале может быть произведена не только зубцами, но и бульбочками. Этот метод хорош тем, что позволяет предотвратить вырождение культуры. Для того чтобы получить бульбочки, на нескольких кустиках нужно оставить стрелки. Срывают их сразу после того, как спиральки стрелок полностью распрямятся. Далее материал связывают в пучки и вешают дозревать на чердак. От стрелок бульбочки отделяют сразу после того, как высохнет стебель. Высаживать их в почву на Урале нужно в середине октября, так же как и зубки.

На следующий год из них вырастут чесночины-однозубки. В июле их выкапывают и раскладывают просушиваться, а в октябре вновь сажают в почву. Из этого материала в конце второго года можно будет также получить однозубки, но гораздо больших размеров. На третий год из них вырастают необыкновенно крупные головки сортового чеснока. Таким образом, выращивая чеснок из зубцов и бульбочек одновременно, можно предотвратить вырождение этого растения.

Как хранить чеснок

Некоторые хитрости посадки чеснока на зиму вы теперь знаете. Однако важно не только вырастить хороший урожай, но и сберечь его зимой. Хранить чеснок можно как в косах, так и в сетках или даже капроновых чулках. Главное, чтобы температура воздуха в помещении не поднималась выше -1 градуса. В комнатных условиях чеснок очень быстро начинает прорастать, теряя при этом часть своих вкусовых и полезных свойств. При хранении в городской квартире через четыре месяца пищевая ценность корнеплодов снизится вдвое. Через восемь месяцев полезные качества исчезнут полностью. Зубчики при этом обычно даже теряют свой характерный запах.

В том случае, если возможности поместить чеснок в холодное помещение нет, стоит просто ограничить к нему доступ воздуха. К примеру, головки можно просто сложить в банки или ящики, пересыпав слоями муки. Верхний ее слой должен иметь толщину не менее 2 см.

хитрости посадки чеснока на зиму

Принципы севооборота

Надеемся, теперь вам понятно, когда выполняется посадка чеснока под зиму (по лунному календарю и с ориентиром на погоду). Два года подряд на одном и том же месте чеснок выращивать нельзя. Во-первых, значительно снижается урожайность, а во-вторых, растения начинают гораздо чаще болеть. Высаживать чеснок на прежнее место можно не ранее, чем через пять лет.

Очень хорошо это растение развивается в том случае, если будет посажено там, где до этого росли кабачки, капуста, огурцы, горох, фасоль, щавель или салат. Главное, чтобы почва была достаточно рыхлой и не обедненной.

Как выбрать сорт чеснока

Конечно же, для выращивания в климате Среднего Урала следует выбирать только районированные и специально выведенные для этого региона сорта. К таковым, к примеру, можно отнести: «агат», «аметист», «гранит», «вятский», «лазурный», «назус». У последнего вырастают самые крупные головки. Все эти сорта внесены в госреестр селекционных растений, допущенных к использованию.

Таким образом, мы с вами выяснили, когда осенью на Урале начинают посадку чеснока, и как следует за ним ухаживать. Дело это несложное. Главное – выдерживать сроки и соблюдать правила полива и подкормки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
а как вы готовите зубчики чеснока для посадки - обрезаете верхушечку или нет? и замачиваете в марганце?
Копировать ссылку
0
Спасибо.Ценные советы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.