Современная классика в интерьере: фото. Как выглядит современный классический интерьер?

Определение «современная классика» звучит несколько странно, не правда ли? Тем не менее это направление в дизайне в последние годы становится все более популярным. Оно предполагает гармоничное сочетание современных приемов оформления, с традиционными. Но здесь необходимо уловить грань, за которой интерьер перестает выглядеть классическим.

современная классика в интерьере

Современная классика в интерьере гостиной

Почему мы начинаем разговор именно с этой комнаты? Да потому, что она более всего подходит для создания такого интерьера. Здесь мы проводим много времени, общаемся с домочадцами, встречаем друзей. Используя современный классический стиль в интерьере, можно сделать комнату не только уютной, но и действительно семейной и очень теплой. В ней будет чувствоваться домашний уют, но в то же время и некоторый шик.

Особенности современной классики

В первую очередь необходимо хорошо понимать, что этот стиль воплощает сдержанную изысканность. В нем сочетаются красота и гармония с функциональностью и удобством.

Если в былые времена классицизм ассоциировался с насыщением золотыми оттенками всех элементов интерьера, то сегодня излишняя роскошь не актуальна. Сегодня перенасыщенность аксессуарами и мебелью – это признак безвкусицы. Неоспоримое достоинство современной классики в интерьере заключается в том, что в этом стиле может быть оформлено любое жилище – от загородного дома до «хрущевки». Классика всегда была и будет уместна.

современная классика

Современная классика в интерьере не приемлет перегруженности деталями. Этот стиль направлен на то, чтобы подчеркнуть утонченный вкус хозяев дома и их респектабельность.

Несмотря на то что современная классика в интерьере уместна для любых помещений, если есть такая возможность, лучше отказаться от нескольких маленьких помещений и создать одно, которое будет являться центром и представлять собой просторную и комфортную гостиную.

Чтобы зонировать такое помещение, используют колонны, полуколонны, меняют двери на арки.

Цвета в интерьере

При создании интерьера в любом стиле цвет играет важную, а порой и решающую роль. Современный классический стиль в интерьере не приемлет ярких цветов. Предпочтение следует отдавать приглушенным оттенкам. Они могут быть как темными, так и светлыми. Главное, чтобы они не были слишком яркими и сочными. К данному стилю хорошо подходят натуральные краски – белая, бежевая, коричневая, светло-серая. В помещении, оформленном в стиле "современная классика", не должно быть резких переходов от одного цвета к другому. Используются наиболее близкие тона. К примеру, это может быть такое сочетание: коричневый + бежевый + белый + темно-бежевый.

современная классика в интерьере гостиной

Оформление стен

Стиль "современная классика" в интерьере – это стены, покрытые декоративной штукатуркой, молдингами, обоями, накладными стеновыми панелями.

Выбор обоев здесь основывается на комбинировании элегантного шика и современного рисунка. Они должны иметь сдержанный, но разнообразный декор, не быть консервативными и скучными.

Это касается не только обоев, но и всех материалов, используемых в отделке. При всей своей сдержанности и, возможно, даже простоте, они должны быть качественными и дорогими.

Напольное покрытие

Дизайнеры утверждают, что полы из натурального дерева – это и есть современная классика. Однако возможны и иные варианты. В интерьере может быть использован паркет или паркетная доска. Покрытие должно быть нейтральным, главное, чтобы оно сочеталось с интерьером по цветовой гамме. В зависимости от предназначения комнаты можно избирать тот или иной тип покрытия. Например, в спальне поможет создать уют ковролин, в гостиной или столовой целесообразнее положить прочный и долговечный паркет. Для кухни более всего подойдет керамогранит.

современный классический стиль в интерьере

Выбираем мебель

Как вы понимаете, современный классический интерьер исключает использование стекла и металла. Мебель в этом случае должна быть только из натурального дерева. Удобные и просторные диваны и кресла должны сочетаться со шкафами и столиками из натурального дерева. Но это не говорит о том, что мебель должна быть антикварной. Современная классика в интерьере прекрасно сочетается с той, которую сегодня производят многие ведущие компании с мировым именем. Это классическая мебель, но в современной интерпретации. Продукция этих фирм является иконой стиля, показателем изысканного вкуса. Поэтому советуем вам обратить внимание на мебель итальянских производителей:

  • Bizzotto.
  • Prego.
  • Bova.

Объемные фасады в необычном сочетании – визитная карточка фабрики Bizzoto. Например, мощная столешница из натурального дерева на изящных ножках в стиле арт-деко.

Компания Bova в основном изготавливает мебель для спальни. Это высокохудожественные изделия из натурального дерева, кованого металла, с использованием высококачественной кожи и элитных тканей.

Компания Prego выпускает великолепную мебель из массива вишни и ореха. Это мебель отличного качества, выполненная вручную мастерами-краснодеревщиками, она идеально вписывается в современный классический интерьер.

 современная классика в интерьере фото

Оформление окон

Не только профессиональные дизайнеры, но практически все домохозяйки знают, какое большое значение в создании интерьера имеет оформление окна.

Для стиля "современная классика" характерно использование качественных и дорогих тканей для изготовления штор. Они прослужат вам не один год, оставаясь при этом всегда актуальными.

Шторы в данном стиле нередко комплектуются шелковыми шнурами, кистями, ламбрекенами, кантами из бахромы или вязаных кружев. Для них выбирают ткани спокойных благородных тонов, которые гармонируют с окраской стен, обивкой мебели. Отлично подойдут оливковый, кремовый, жемчужный, бежевый тона. Не менее изысканно будут смотреться и более темные цвета – светло-коричневый, зеленый, и бордовый.

Освещение

Когда мы говорим о классическом стиле, сразу представляем роскошные хрустальные многоярусные люстры, большое количество подсвечников. Современная классика более сдержанна. В центре комнаты допускается основная люстра, но выполненная из прозрачного камня или стекла.

Рассеянное матовое освещение, которое равномерно распределяется по площади комнаты, удачно подчеркивает стиль, именуемый "современная классика".

стиль современная классика в интерьере

Поэтому дизайнеры рекомендуют использовать софиты, различные бра, подвесные светильники. Они могут быть расположены на разных уровнях, при этом будут задействованы потолок, стены и пол.

Сегодня в гостиных уже не встретить свечей в подсвечниках из бронзы, но это совсем не означает, что воссоздать роскошную бронзовую люстру, стилизованную под настоящие свечи, невозможно. Таким искусством в полной мере овладели мастера многих мировых компаний. Например, немецкая фирма Pobers. Умельцы этого предприятия свои шедевры выполняют вручную. Естественно, они стоят дороже пластмассовой штамповки, но современная классика в интерьере требует наличия качественных и дорогих аксессуаров.

Оформляем спальню

Если вы решили оформить спальню в стиле современной классики, то в первую очередь вам необходимо внимательно изучить планировку комнаты. В классическом варианте она тяготеет к симметрии. Асимметрично могут быть размещены зеркало, торшер, туалетный столик. Кровать и прикроватные аксессуары должны быть расположены симметрично.

Современная классика в интерьере (фото вы можете увидеть в нашей статье) предполагает широкое использование лепнины на потолке и стенах. Сейчас существуют полиуретановые аналоги гипсовых профилей. Они гораздо легче, дешевле, их проще монтировать, а потому они более популярны.

В спальне, как и в любом помещении, оформленном в силе современной классики, не должно быть ярких тонов. Пастельные тона придадут комнате элегантности.

Для спальни в современном классическом интерьере характерны массивные кровати с высоким изголовьем из ценных пород дерева.

Освещение в этой комнате должно не только быть функциональным, но и нести декоративную нагрузку. Предпочтительнее использовать бра, торшеры, светильники с позолотой. Эффектно будет смотреться в спальне массивная люстра с хрусталем Сваровски.

Современная классическая кухня

Данный стиль, используемый для оформления кухни, придаст ей изысканность и создаст желанный уют. Современная классика для кухни - это сдержанность и симметрия в интерьере. Сочетание функциональности и изысканности – важное требование, которому должна соответствовать современная классическая кухня.

Чаще всего это помещение оформляют в мягких теплых тонах, что позволяет визуально расширить его. Нижнюю часть стен можно оформить деревянными панелями или использовать штукатурку байрамикс. В ее состав входит мраморная крошка. Стены, а точнее, их верхнюю часть, можно оклеить обоями под покраску или любыми однотонными.

современный классический интерьер

Потолок в такой кухне может быть традиционно белым либо оформленным деревянными панелями. Важно, чтобы они имели правильную прямоугольную форму. Отлично подойдут для кухни и натяжные потолки. Можно выбрать матовый или глянцевый вариант. Оба они будут увеличивать пространство комнаты.

Выбирая напольное покрытие, следует рассмотреть два материала – кафельную плитку и паркет. Они более других подходят этому стилю.

Оформляя интерьер кухни в стиле "современная классика", необходимо выбирать аксессуары, которые соответствовали бы традиционному классическому стилю, но при этом не слишком массивные. В интерьере кухни крайне редко используются лепнина, скульптуры, колонны. Зато приветствуется использование картин, фарфоровой посуды, элементов текстиля. Это оживит кухню, сделает ее очень уютной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.