Прически с косами. Подбираем косы по типу лица

косы по типу лица

В последние годы вновь в моде косы. Причем наряду с традиционными вариантами, которыми женщины украшали свои головки с доисторических времен, сегодня можно встретить авторские прически с плетением, представляющие собой настоящие произведения искусства. Однако одной только ловкости рук и фантазии недостаточно, чтобы создать неотразимый и женственный образ. В каждом случае необходимо проявить индивидуальный подход. Так как же правильно подбирать прически с косами?

Типы лица: какие бывают

Как поется в известной песне, “девушки бывают разные”. Однако у профессионалов из индустрии красоты принято условное деление клиенток на 5 основных групп: с квадратными, треугольными, круглыми, прямоугольными и овальными лицами, каждой из которых подходят “свои” прически. Кроме того, следует учитывать такие особенности строения лица и головы, как размеры и формы носа и ушей. Рассматривая типы лица и прически, которые им соответствуют, нужно также учитывать возраст женщины и ее образ жизни. Ведь девушки, вынужденные рано вставать на работу, вряд ли смогут позволить себе создавать шедевры, посвящая этому много времени.

Прически с косами для треугольного лица

У некоторых девушек узкий подбородок сочетается с широкими скульными выступами. Это придает их лицам некоторую резкость.

прически с косами

Поэтому главной целью при подборе прически должно быть смягчение линий перехода между скулами и подбородком. Для этого можно использовать и косы, но вплетать в них только верхние пряди волос. Например, удачный выбор - сделать тугую "повязку" вокруг лба. При этом рекомендуется слегка начесать волосы в теменной зоне и с помощью стайлинговых средств придать объем свободным прядям.

Квадратное лицо: прически с косами (фото)

Принято считать, что массивный подбородок указывает на решительный характер своего обладателя и придает лицу мужественность. Но что делать с таким "украшением" представительницам слабого пола? И можно ли с помощью прически смягчить линии лица квадратного типа? Дизайнеры утверждают, что да, и предлагают для этого использовать косу, заплетенную на одно плечо, например, такую, как на фото, с пышной боковой челкой и косым полупробором. Ни в коем случае не рекомендуется зачесывать волосы от лица, так вы подчеркнете массивность и без того заметного подбородка.

Какие косы подойдут к прямоугольному лицу

Считается, что девушек с длинным подбородком и высоким лбом в жизни ждет множество испытаний, с которыми они, к счастью, успешно справляются. А начать менять свою судьбу лучше всего с подбора прически, которая сделает прямоугольное лицо более миловидным.

прически с косами фото

Выбирая косы по типу лица, прежде всего следует определиться с длиной варианта. Так вот, в данном случае подходят пышные прически с растасканными прядями длиной не ниже скул. Кроме того, рекомендуется отпустить полупрямую или прямую челку до бровей.

Выбираем косы для круглого лица

Казалось бы, плавные переходы линий от подбородка к скулам и к линии роста волос должны смотреться идеально. Однако таким круглым лицам обычно не хватает выразительности, и они выглядят плоскими. Чтобы исправить этот недостаток, можно использовать варианты, напоминающие асимметричные прически для квадратного типа лица. Обратите внимание, что в данном случае их длина не должна превышать 25 см. Хороший выбор — любая прическа, придающая голове форму конуса с вершиной в подбородке. Для этого можно заплести косы в виде ободка с вплетением небольших прядей с одной стороны и отпустить прямую челку, как изображено на фото. Также приветствуются высокие пышные варианты с коротким косым полупробором. Например, можно начать плести французскую косу от центра лба назад по линии, где должен был быть прямой центральный пробор. В таком случае лицо будет визуально вытянуто и станет более выразительным. Единственное предупреждение — плетение должно заканчиваться, не доходя до макушки, и уж ни в коем случае не переходить на затылок. Рассматривая различные типы лица и прически, в случае круглого лица стоит обратить внимание и на вариант, когда "обычная" коса укладывается на макушке с помощью шпилек в виде своеобразной короны.

типы лица и прически

Косы для девушек с овальным типом лица

Как видите, правильно подобрав прическу, можно скрыть многие недостатки внешности. Однако есть девушки, которым подходят любые варианты, и им не нужно подыскивать косы по типу лица. К их числу относятся счастливые обладательницы физиономий овальной формы, для которых выбор прически — это лишь вопрос вкуса. Но даже таким представительницам прекрасного пола стоит призадуматься, как будет смотреться понравившаяся коса на их волосах. Ведь один и тот же вариант может стать роскошным украшением головки обладательницы пышной, вьющейся шевелюры, и иметь непрезентабельный вид на тонких прямых прядях. Поэтому можно посоветовать следующие прически с косами, фото которых помогут вам быстро освоить технику их создания:

  • Для девушек с тонкими волосами подойдут также варианты с предварительной накруткой их концов на щипцы и плетением из 4-х прядей.
  • Для густой шевелюры подойдут классическая или французская косы, а также “рыбий хвост”.
  • Если ваша "грива" не отличается пышностью, то можно сначала обработать волосы муссом для придания им объема, затем завязать широкую ленту на голове так, чтобы с помощью ее концов на затылке собрать хвост из волос и заплести классическую косу, такую как на фото.

прически для квадратного типа лица

Как подобать прическу к чертам лица

Вне зависимости от формы лица у девушки могут быть такие недостатки внешности, как длинный, маленький, курносый или мясистый нос, чрезмерно длинная или короткая шея, широкие скулы, узкий или слишком широкий лоб и т. д. Оказывается, что они поддаются корректировке, и для этого достаточно, например, правильно подобрать косы по типу лица.

Так, женщинам с небольшим носом можно порекомендовать “вытянуть” профиль. Для этого нужно гладко зачесать от лица волосы, собрать их в хвост на макушке, заплести в классическую косу и уложить ее в виде спирали.

Если же нужно отвлечь внимание от носа, то хороший выбор — прическа с закрытым лбом. Например, можно заплести косу-челку на одну сторону лица, как на фото.

Оттопыренные уши вряд ли можно считать украшением женщины, поэтому их лучше скрыть под волосами. Для этого случая идеальное решение — заплести две классические косы, спускающиеся на грудь. Причем для придания объема можно вытянуть из каждой из них по прядке.

прическа длинная коса

В качестве прически для квадратного типа лица, если у девушки тонкая шея, можно предложить асимметричный вариант косы. Ее нужно начать плести от одного уха по затылку до другого, добавляя пряди, спускающиеся с макушки.

Универсальная прическа, которая подойдет всем

Всем известно словосочетание “вечно живая классика”. Так вот, традиционная прическа - длинная коса, которую на Руси носили еще во времена язычества, - является универсальным вариантом. Он подойдет любой девушке с волосами ниже плеч. Единственное нововведение — использование современных средств для стайлинга и щипцов - для придания прическе объема. Кроме того, если традиционную косу заплетали на три пряди довольно плотно, то сегодня локоны слегка растягивают в стороны.

Как видите, у вас есть масса возможностей подкорректировать свою внешность, правильно подобрав косы по типу лица, а помочь вам с этим могут фото работ парикмахеров-профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Меня волнует другое - и это далеко не к одной этой статье относится, но все таки) Так ли важно стремиться к именно идеалу? Безусловно, есть правила, которые необходимо иметь в виду, и подчеркнуть недостатки далеко не лучшая идея, но если черты лица будут реально абсолютно вот ровными и идеальными, то чем мы будем отличаться друг друга и будем ли интересными ? потому что небольшие изъяны и отклонения скорее придают необычности лицу, его почти что визитная карточка, как-то скорее так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.