Как приготовить колдуны с мясом? Колдуны с мясом в духовке

Колдуны с мясом умеют готовить не все. Ведь это необычное блюдо из фарша и картофеля можно встретить лишь в белорусской, польской или литовской кухне.

колдуны с мясом

Делать такие изделия можно по-разному. Сегодня мы представим вам три рецепта, которые не включают в себя дорогостоящих продуктов, однако требуют особых усилий.

Делаем вкусные колдуны (драники с мясом): пошаговый рецепт

Чтобы представленное блюдо получилось не только сытным и вкусным, но и красивым, необходимо четко следовать всем требованиям рецепта. Для начала рекомендуется приобрести следующие продукты:

  • картофелины средние — около 2,5 кг;
  • мякоть свинины с малым количеством сала — примерно 500 г;
  • лук горький репчатый — 2 головки;
  • соль некрупную морскую, душистый перец черный, любую зелень и приправы – применять по усмотрению;
  • сметану магазинную большой жирности — около 2 ложек больших;
  • яйцо крупное деревенское – 1 шт.;
  • масло натуральное сливочное — около 30 г;
  • профильтированную воду питьевую – пару больших ложек;
  • масло дезодорированное растительное – для обжаривания изделий.

Делаем ароматный свиной фарш

Интересуетесь, как приготовить колдуны с мясом? Для начала следует сделать ароматный фарш. Для этого мякоть свинины требуется хорошенько промыть, а затем нашинковать на очень мелкие кусочки. При желании можно воспользоваться мясорубкой.

колдуны драники с мясом пошаговый рецепт

Далее к измельченному продукту требуется добавить морскую соль, различные приправы, нашинкованную головку лука, душистый перец и рубленую зелень. Если вы считаете, что фарш получился слишком сухим, то к нему следует дополнительно добавить магазинную сметану большой жирности и пару ложек питьевой воды. В завершение все компоненты требуется перемешать до получения однородной массы.

Готовим картофельную основу

Колдуны с мясом требуют обязательного использования мягкой основы. Однако для этого не следует отдельно замешивать тесто, так как делается основа из картофеля.

Таким образом, клубни овоща требуется хорошенько помыть и почистить. Далее их необходимо натереть на большой терке. Если у вас есть кухонный комбайн, то для измельчения картофеля можно применить и его.

После обработки овощей их необходимо выложить в плотный марлевый мешок и подвесить над глубокой чашей. Максимально лишив картофель влаги, сцеженную воду следует слить с миски, а крахмал, осевший на дне, снова добавить к измельченным клубням.

Осуществив описанные действия, к картофелю требуется выложить натертую луковицу, взбитое яйцо и сдобрить ингредиенты солью. В итоге у вас должна образоваться пластичная овощная основа, которая хорошо поддается лепке.

Процесс формирования колдунов

Колдуны с мясом формируются очень легко. Для этого требуется взять немного картофельного теста, а затем сделать из него не очень толстую лепешку. Далее в середину изделия необходимо поместить ароматный свиной фарш в количестве 1,5 десертных ложек. Соединив края овощного кружочка, вы должны получить красивый картофельный шарик с фаршем внутри. Все оставшиеся изделия следует формировать точно так же.

как приготовить колдуны с мясом

Процесс жарки на кухонной плите

Разбираемся дальше, как приготовить колдуны с мясом. Теперь следует взять большую сковороду и сильно разогреть в ней растительное дезодорированное масло вперемешку с кулинарным жиром. Далее в сотейник требуется выложить картофельные шарики с фаршем и обжарить их со всех сторон до сильного подрумянивания. При этом изделия следует регулярно переворачивать лопаткой или ложечкой, чтобы они не пригорели.

Выпечка изделий в духовке

Как правило, колдуны с мясом готовят только на сковороде. Но, так как мы сделали изделия круглыми, то они могут не прожариться внутри. В связи с этим рекомендуем допечь их в духовке.

Для этого следует влить в глубокую форму немного воды (можно бульона), а затем выложить все обжаренные изделия. После этого на каждый шарик требуется поместить по ложечке сметаны. В таком виде блюдо необходимо запекать в духовке около 25 минут при температуре 185 градусов.

Подаем оригинальное блюдо к обеденному столу

Теперь вы знаете, как запекать колдуны с мясом в духовке. По прошествии указанного времени изделия следует вынуть и расположить на тарелке. Подавать их к обеду требуется вместе с томатным соусом и свежей зеленью.

Как готовить колдуны с мясом быстро и вкусно?

Если вам необходимо быстро приготовить сытное и питательное блюдо, то рекомендуем воспользоваться нижепредставленным рецептом. Он не включает в себя большого количества компонентов, а также не требует много времени.

как готовить колдуны с мясом

Итак, чтобы собственноручно сделать картофельные колдуны с мясом, нам понадобятся:

  • картофелины небольшие – около 1 кг;
  • грудки курицы охлажденные – 500 г;
  • яйцо среднее деревенское – 1 шт.;
  • мука высокосортная – 3 ложки большие;
  • лук салатный репчатый – 2 головки средние;
  • соль поваренная некрупная, перец измельченный душистый – применять по вкусу;
  • масло дезодорированное – применять для жарки;
  • сметана большой жирности – около 300 мл (для соуса);
  • чесночные зубки – пару шт. (для соуса);
  • укроп и петрушка – по несколько веточек (для соуса).

Делаем куриный фарш из грудок

Драники с мясом колдуны получатся более нежными и сочными, если для их приготовления использовать куриный фарш. Чтобы его сделать, необходимо хорошенько промыть охлажденные грудки, а затем срезать с них кожу и убрать все косточки. После этого оставшееся филе требуется измельчить в мясорубке вместе с одной головкой лука. Далее к ингредиентам следует добавить перец и морскую соль, а затем тщательно перемешать руками и оставить в стороне.

Готовим картофельную основу

Как и в предыдущем рецепте, представленный вариант приготовления картофельных драников с начинкой требует применения овощной основы. Чтобы ее сделать, необходимо почистить все клубни, а затем измельчить их вместе с головкой лука, натерев на мелкой терке.

После описанных действий к ингредиентам требуется добавить перец, взбитое яйцо, соль и светлую муку. Перемешав названные продукты, вы должны получить не очень жидкую основу. При необходимости к ней можно добавить еще немного муки.

картофельные колдуны с мясом

Формируем и обжариваем изделия на сковороде

Так как из полученной картофельной основы невозможно что-либо слепить, формировать колдуны следует прямо на сковороде. Для этого в посуду требуется влить масло и хорошенько разогреть. Далее в сотейник следует выложить картофельное тесто так, чтобы у вас получилась небольшая лепешка. После этого на нее необходимо поместить биточек, сделанный из куриного фарша. В завершение изделие требуется снова покрыть картофельной основой.

Жарить сформированный колдун желательно до тех пор, пока его нижняя часть не подрумянится, а верхняя – слегка не подсохнет. В дальнейшем изделие следует перевернуть лопаткой и готовить аналогичным образом.

Подаем к столу вместе с пряным сметанным соусом

После обжарки всех колдунов их необходимо выложить на тарелку и подать к столу вместе с ароматным соусом. Делается он следующим образом: к сметане добавляются натертые зубчики чеснока и рубленая зелень, а затем тщательно все перемешивается.

Делаем картофельные колдуны с капустой и фаршем

Данные изделия пользуются большей популярностью в нашей стране, нежели в тех государствах, что были представлены в самом начале статьи. Чтобы их сделать, нам понадобится такой набор продуктов:

  • картофелины небольшие – около 1,5 кг;
  • телятина нежная – 500 г;
  • яйцо среднее деревенское – 1 шт.;
  • лук салатный репчатый – 2 головки средние;
  • капуста молодая белокочанная – 1/3 вилка;
  • соль поваренная некрупная, перец измельченный душистый – применять по вкусу;
  • масло дезодорированное – применять для жарки;
  • молоко жирное – полный стакан;
  • масло натуральное сливочное – 60 г;
  • укроп и петрушка – несколько веточек (для соуса).

колдуны с мясом и капустой

Готовим ароматный фарш из телятины

Перед тем как сделать колдуны с мясом и капустой, следует хорошо помыть телятину и измельчить ее в мясорубке вместе с одной горькой луковицей. После этого к продуктам требуется добавить перец и соль, а затем перемешать руками.

Делаем картофельное пюре

В отличие от вышеописанных способов приготовления колдунов, представленный рецепт требует применения не тертого картофеля, а пюре из него. Для этого клубни следует почистить, разрезать пополам и отварить в соленой воде. После того как овощи станут мягкими, с них требуется слить весь отвар, а затем размять в пюре толкушкой, предварительно разбив два яйца, а также добавив вскипяченное молоко и растопленный кулинарный жир.

Чтобы сделать более сытные изделия с мясом, в качестве основы следует использовать не только мятый картофель, но и обжаренную белокочанную капусту. Для этого овощ необходимо сполоснуть, убрать лишние части, а затем очень мелко нашинковать. Далее продукт требуется обжарить на сковороде до полной мягкости, предварительно сдобрив его солью и дезодорированным маслом.

В завершение обжаренную капусту необходимо выложить к картофельному пюре, тщательно перемешать и немного остудить.

Формирование и обжарка изделий на сковороде

Прежде чем обжарить колдуны с мясом и капустой в сотейнике, их следует правильно сформировать. Для этого необходимо взять в руки две большие ложки основы и сделать из них лепешку. Далее в центр изделия требуется поместить кусочек фарша. Защипнув края основы, из нее следует сначала сделать шарик, а затем примять так, чтобы в итоге вы получили полуфабрикат, похожий на котлетку.

Аналогичным образом сформировав все изделия, необходимо приступить к их обжарке. Для этого требуется сильно разогреть сотейник с маслом, а затем выложить все картофельные котлетки с начинкой. Готовить полуфабрикаты следует до тех пор, пока они хорошенько не подрумянятся.

как сделать колдуны с мясом

Запекаем в духовке

Если вы считаете, что при помощи такой термической обработки довольно сложно добиться полной обжарки начинки, то их можно дополнительно запечь в духовом шкафу. Для этого все порумянившиеся колдуны следует выложить на противень, а затем готовить в течение ¼ часа при температуре 210 градусов.

Как следует правильно подавать к обеду?

Сделав вкусные, мягкие и сытные изделия, их необходимо выложить на тарелку и преподнести домочадцам. Дополнительно колдуны можно облить каким-либо соусом и обсыпать зеленью. Что касается гарнира, то подавать его вместе с колдунами не рекомендуется, так как это полноценное блюдо, к которому не останется равнодушным ни один из членов вашей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.