Аэрация - это... Система аэрации

Никто даже и не задумывался из нас, какое большое значение для человечества имеет аэрация. Что это такое? Аэрация – это определенные действия, в результате которых происходит компенсирование дефицита кислорода в той или иной среде. Парадоксально, но совсем небольшие количества свежего воздуха способны делать чудеса для любого живого существа. В данной статье рассмотрим поподробнее, что являет собой аэрация в некоторых процессах, обустроенных человеком.

Система аэрации в природной среде

В общем понятии термин аэрация обозначает очищение и насыщение кислородом (воздухом) любого физического тела (вода, почва и пр.) Данный процесс всегда сопровождает двусторонняя диффузия. Сначала воздух проникает через поверхность внутрь тела и сразу же производные вещества улетучиваются также через его поверхность.

аэрация это
В природных условиях аэрация – это воздухообмен в многоповерхностных пластах почвы, на пространстве открытых водоемов, в водопадах. Человек как существо, которое подстраивает все под свой субъект, не смог удержаться, чтобы не воспользоваться таким процессом для своей выгоды, поэтому в промышленности аэрация встречается намного чаще. Наиболее глобальное применение аэрации – это очистка сточных вод.

Очистка сточных вод, функция аэрации в данном процессе

Станция аэрации на сегодняшний день экспертами определяется наиболее безвредной и современной установкой в плане экологии. Вследствие процесса аэрации происходит насыщение воды достаточным количеством воздуха, запускается процесс окисления и в дальнейшем распад всех органических составляющих воды. Благодаря специальным аэрационным устройствам все описанные действия протекают в искусственных условиях и значительно быстрее и эффективнее, чем в окружающей среде.

В качестве питания такие станции потребляют электричество, благодаря чему налаживается постоянное перемещение воздуха, а значит, бактерии, живущие в воде, что питаются кислородом, обеспечены нормальной жизнедеятельностью. Они как раз и занимаются окислением органических соединений, находящихся в воде, и формированием плодородного ила.

станция аэрация
Таким образом, микроорганизмы, которые питаются кислородом, помимо чистильщиков воды становятся и активными обитателями экологически чистого удобрения.

При использовании данной системы не следует забывать о поле аэрации и правильном его обустройстве.

Очистка питьевой воды с помощью аэрации

Сточные воды не единственные в своем роде, которые очищают с помощью аэрации. Поскольку аэрация – это все-таки процесс естественный, его используют и для очистки хозпитьевой воды. Сегодня особенно городская питьевая вода содержит примеси марганца, железа и сероводорода. Все они несут опасность для здоровья человека, поэтому если вы желаете употреблять действительно чистую и безопасную воду, то без надежных систем очистки вам не обойтись. Именно аэрация воды стоит в основе разнообразных фильтр-установок.

Суть самой очистки можно изложить такими поэтапными действиями:

  1. Вода, насыщаясь кислородом, окисляет двухвалентное железо, которым так богат ее состав, до состояния трехвалентного. Поэтому в результате реакции железо выпадает в осадок и остается на фильтре.
  2. Одновременно протекает второй процесс – отдувания сероводорода и иных газов в растворенном состоянии.

В итоге - чистая вода, полностью подходящая для питья. Данный процесс является наиболее эффективным, и что самое главное, такие системы не требуют внесения химических реагентов, а это, в свою очередь, добавляет им безопасности и экономичности.

Способы аэрации питьевой воды

На сегодня в зависимости от силы напора и других условий различают следующие способы аэрации:

  • Напорная аэрация допустима при хорошем уровне напора и давлении в магистрали, при этом концентрация растворенного железа должна составлять не больше, чем 15 мг/л. В начале вода попадает в колонну аэрации под определенным напором, срабатывает датчик потока и включается компрессор на закачку воздуха. Водный поток обогащается кислородом, после чего поступает в фильтр.
  • Безнапорная аэрация осуществляется при более низком давлении воды и при большой концентрации железа (более чем 15 мг/л). Данный метод характеризуется наличием в установке дополнительного бака. В начале вода подается в емкость, разбрызгивается через специальные форсунки. Компрессор, как и в предыдущем варианте, обеспечивает обогащение кислородом. После чего вода с помощью насоса подается на фильтр.

Аэрация как неотъемлемая часть ухода за газоном

В вышеописанном тексте мы рассматривали аэрацию воды, но, как известно, аэрация может происходить в любой среде. Пришло время ознакомиться с процессом аэрации почвы. Самый подходящий вариант – это аэрация газона.

аэрация газона

Данная процедура необходима, чтобы создать плодотворную атмосферу для газона. Ведь со временем происходит самоуплотнение почвы, и на это может быть масса причин (физические нагрузки либо бессознательное изменение ландшафта и прочие), и повлиять на них невозможно, остается только бороться с их последствиями.

Уплотнение почвы приводит к сокращению кислорода, в результате чего корни недополучат питательные вещества, более того, двуокись углерода, который накапливается, препятствует росту травяного покрова. В почве аэрация – это небольшие прокаливания, в итоге должны образовываться отверстия, через которые проходят воздухообмен и влагообмен.

Каким образом осуществить аэрацию собственного газона

В данном вопросе все зависит от размера имеющегося газона. В случае скромных размеров аэрация своими руками будет очень кстати. И сделать это можно, обзаведясь обыкновенным орудием – вилами. Но если, исходя из больших размеров, сделать это будет трудновато, можно использовать для этого дела специальную технику как ручного, так и механического действия. А приспособления эти стали называть соответственно – аэраторы. Качеством проделанной работы обе модели не отличаются. Но, бесспорно, что более эффективная аэрация произойдет при влажной почве, поскольку сухой грунт препятствует нормальному проникновению аэратора.

поле аэрации

Когда следует проводить аэрацию газона

Мотивом к процессу аэрации газона должны послужить длительная засуха либо, наоборот, многодневный проливной дождь. Только при засухе аэрация газона поспособствует облегчению транспортировки воды к корням газонной травы во время полива, а во втором случае – осушению излишков влаги, чтобы предотвратить загнивание травы.

Непосредственно перед началом проведения аэрации, если она осуществляется аэраторами, нужно убедиться в отсутствии на территории, что должна обработаться, посторонних предметов (камней и веток).

С какой периодичностью стоит проводить аэрацию газона

В общем, если после окончания небольшого дождя на вашем газоне еще определенное время заметны лужи, знайте, этот признак говорит, что газону необходима аэрация. Она также будет полезна газону, по которому время от времени катаются автомобили, она поможет траве подняться из земли.

аэрация своими руками
Во время систематического и планомерного ухода за газоном аэрацию нужно проводить после 3 стрижек газона. Данная периодичность позаботится о чистоте вашего газона от мха и сорняков, да и урон для самого покрытия будет минимизирован. Но стоит заметить, что более тщательного внимания требуют почвы с большим содержанием глины и области, непосредственно находящиеся возле пешеходных дорог.

После первой проведенной аэрации ваш газон выглядит намного лучше? Не спешите радоваться, продолжайте в том же духе и ни в коем случае не останавливайтесь, поскольку аэрация – это процесс более длительный и трудоемкий, ведь добиться нужно не кратковременных улучшений, а полноценного выздоровления.

Роль кислорода в аквариуме

Аэрация на глубине в естественных условиях происходит в результате перетасовки водных масс. К сожалению, в аквариумах дела обстоят иначе, поэтому важным

аэрацияводываквариуме
условием для нормальной жизнедеятельности аквариума является обеспечение в нем процесса аэрации. Минимальное значение содержания кислорода в аквариуме составляет 5 мг/л, но эта величина считается предельной для дыхания, но ни в коем случае не для нормального функционирования всей биологической системы.

Аэрация воды в аквариуме способствует насыщению кислородом по максимуму, и для того, чтобы поступавший кислород распределялся одинаково по всему объему, необходимо обеспечить интенсивное перемешивание водных масс и не только.

Механизмы, что обеспечивают процесс аэрации в аквариумах

Аэрация воды в аквариуме может осуществляться несколькими установками. Во-первых, это может быть система фильтрации, обустроенная так, чтобы осуществлять циркуляцию воды по максимуму, или еще лучший вариант – на поверхности воды. Впрочем, всему надо знать меру. А в общих чертах оборудование фильтрации должно планомерно подходить для данного типа аквариума в плане размера и стойкости, а установка его должна быть произведена соответствующим образом.

Во-вторых, аэрацию можно получить и с помощью насоса (компрессора миниатюрных размеров и распылителя). В данном случае получается поток пузырьков, которые содействуют процессу циркуляции.

Факторы, влияющие на насыщение кислородом

  • Температура воды играет ключевую роль для всех протекающих процессов в аквариуме, независимо от их природы. И, конечно же, значение данной величины учитывают при расчете уровня насыщенности кислородом. Чем температура воды выше, тем снабжение кислородом будет протекать хуже.
  • Размер пузырьков, идущих от распылителя, также имеет значение. Чем размер их меньше, тем лучше. Научно доказано, что мелкие пузырьки (диаметром 0,1 мм) снабжают кислородом аквариум в 10г/м3, в то же время аэрация аквариума с более крупным диаметром пузырьков (2 мм) уменьшает это значение вдвое. Причем замеры делались на одинаковой глубине.
    аэрация аквариума
  • Но не только аэрация снабжает воду кислородом, таким же действием заняты растения, находящиеся там, ведь процесс фотосинтеза никто не отменял. Также некое количество кислорода попадает в аквариум из атмосферного.
  • Еще одно условие, которое влияет на количество кислорода, - это органические вещества (остатки корма, продукты жизнедеятельности и экскременты рыб), находящиеся в аквариуме.
  • Количество рыб и другие живые существа, освещенность аквариума и прочее.

Это далеко не весь перечень способов применения аэрации человеком ради своих благ. Как видно, область применения достаточно разнообразна и многогранна, но ученые считают, что использование аэрации - одно единственное действие человека, которое ни в коей мере не вредит природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.