Томаты черри. Сорта. Сбор.

Сегодня в каждом супермаркете мы можем встретить на прилавках томаты черри. Сорта этих помидоров всегда очень вкусны и питательны. Мелкоплодные томаты являются на редкость диетическими, но при этом некоторые из них обладают совершенной сладостью с различными оттенками вишневого, малинового и даже дынного привкусов.

Сорта черри - шикарное украшение на любом праздничном столе. Зачастую, эти помидоры используют для свежего потребления, сохраняя при этом все самые ценные и полезные вещества.

К сожалению, многие жители стран СНГ мало знают о томатах черри, редко употребляют их в пищу. Мелкоплодные помидоры более распространены в таких странах, как Израиль, Испания, Турция. Эти государства с радостью хвалятся своими томатами перед гостями и туристами, ведь черри - по-настоящему идеальный продукт для тех, кто стремиться к правильному полноценному питанию.

Подобной редкостью и объясняется высокая цена на томаты, семена сорта черри. Выведены они были одним из израильских ученых еще в 1973 году.

Не забывайте еще и о том, что все плоды, благодаря дальней транспортировке, собираются еще при технической неспелости. Это не может не отразиться на стоимости любого продукта.

Практичным выходом из ситуации может стать идея выращивать помидоры сорта черри в домашних условиях. Не удивляйтесь, но люди всех стран уже несколько лет выращивают эти славные маленькие помидорки у себя на подоконнике - в вазонах. Однако специалисты утверждают, что наиболее комфортным для их прорастания, являются всевозможные кашпо. Выращивая томаты, вы должны были обратить внимание на то, какими ветвистыми являются эти растения. Даже обыкновенные помидоры требуют к себе особого внимания, что уж говорить о том, какие условия нужно создать для самых маленьких и самых вкусных помидорах!

До сих пор мы еще замечаем, что спрос на томаты черри, сорта мелкоплодных помидор опережает предложение. Однако, ради справедливости, стоит заметить, что черри из местного супермаркета - не совсем те помидоры, которые по-настоящему вкусны и полезны. Это связано с крупнейшими поставщиками, которые не всегда справляются с объемами поставок, поэтому вынуждены продавать незрелые, неготовые к продаже черри.

Среди томатов черри можно выделить три наиболее популярных вида:

  1. Томат вишневидный F1 'Черри' - раннеспелый гибрид, который выращивается на открытых грунтах или в теплицах. Плоды этого сорта имеют приятный оранжевый оттенок. Полная кисть томатов насчитывает около двадцати плодов, средняя масса которых достигает 25 граммов.
  2. F1 Черри Ликопа - вишневидный гибрид среднеспелого срока созревания. Вкусовые качества плодов практически совершенны. Одна кисть такого сорта черри насчитывает порядка десятка плодов.
  3. F1 Черри Кира - еще один вишневидный гибрид, но уже с раннеспелыми сроками созревания. Оранжевый цвет приятно радует глаз, а количество плодов на одной кисти - до 18 штук.

Вы уже наверняка узнали, что томаты черри, сорта которых разнообразны и по вкусу и по цвету, ароматнее других помидоров. Однако каждый сорт имеет свои вкусовые качества, поэтому определить для себя самый вкусный можно только одни способом: продегустировать сразу несколько сортов. Только в этом случае получится определить самый лучший сорт.

Тем же, кого все же увлекла идея самостоятельного выращивания плодов сорта черри, стоит обратить внимание на сбор урожая, ведь сборка этих маленьких помидоров - процесс достаточно кропотливый и трудоемкий.

Помните, что если вы убираете плоды, которые еще окончательно не дозрели, вы не можете рассчитывать на полноту вкуса таких помидоров. Томаты черри, сорта которых сами по себе оригинальны и неповторимы, будут недостаточно сладкими и мягкими, не такими полезными. Собирайте только те помидоры, которые уже приобрели характерную для своего сорта окраску - не прогадаете!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.