Пролежни: профилактика. Лечение пролежней у лежачих больных

Пролежни – одно из наиболее распространенных осложнений, возникающих у лежачих больных. Что же это такое?

Пролежнями называют изменения тканей организма на определенном участке (или нескольких), вызванные продолжительным контактом с твердой поверхностью. Такие изменения спровоцированы нарушением кровообращения, циркуляции лимфы и иннервации.

Очень важно понимать, что собой представляют пролежни, профилактика и лечение их.

Особенности развития

Закономерно появление пролежней на той стороне тела, на которой человек лежит, на участках, касающихся поверхности. Так, при положении пациента на спине пролежни у лежачих больных наиболее часто развиваются на ягодицах, в области крестца, копчика, пяток, на лопатках, на уровне остистых отростков позвоночников. Если человек лежит на животе, пролежни могут появиться в таких точках соприкосновения с поверхностью: область коленей, передняя поверхность грудной стенки, гребни подвздошной кости. При положении полусидя типичное место поражения – область седалищных бугров.

Но не исключены и поражения участков, не перечисленных выше. Например, пролежни (фото с изображением данной патологии можно найти в медицинском справочнике) иногда развиваются на затылочной области и в складках под молочными железами. Возможно специфическое расположение при наличии гипсовых повязок в местах их плотного прилегания материала к коже, при использовании клеенчатых тканей, резиновых трубок, катетеров, протезов. То есть локализация обусловлена тем, где именно есть повреждающие факторы.

Немаловажным является и состояние организма пациента. Высок риск появления и более быстрого развития пролежней при общем истощении, наличии застойных явлений, что часто наблюдается при сердечной недостаточности, у больных, находящихся в преклонном возрасте. У молодых, находящихся в сознании людей, наоборот, маловероятно появление пролежней. А если они и появляются, то очень редко развиваются до поздних стадий. Но в то же время следует помнить, что из-за постепенного развития повреждений у этих пациентов иногда можно пропустить первые признаки патологии.

Практически во всех случаях развитие пролежней происходит по одинаковой схеме, различным является только время каждой стадии. Началом всегда является застой крови в результате сдавливания, при отсутствии лечения пораженные ткани некротизируются.

В чем опасность пролежней?

Основная опасность связана с их осложнениями. Так как в большинстве случаев пролежни у лежачих больных развиваются быстро, и совсем за короткое время может нагноиться и некротизироваться большой участок, нередко приходится иссекать пораженные ткани. Это иногда приводит к нарушению кровоснабжения и иннервации близлежащих участков, что, в свою очередь, ведет к нарушению их функционирования.

пролежни профилактика лечение пролежней

В некоторых случаях следствием развития пролежней становится необходимость ампутировать конечность. Кроме того, возможно развитие некротических процессов в надкостнице или костной ткани, газовой гангрены или сепсиса.

Немаловажно также то, что процессы, происходящие в организме при развитии пролежней, их лечении, требуют немалых затрат энергии, поэтому истощают пациента, тем самым усугубляя течение основного заболевания. Особенно опасны нагноившиеся пролежни.

Таким образом, очень важно разобраться в том, как распознать пролежни. Этиология, патогенез, профилактика, лечение пролежней разной локализации очень похожи.

Почему возникают пролежни?

Причиной их развития является нарушение кровообращения на определенном участке кожи. Это может произойти в нескольких случаях.

Чаще всего данное явление наблюдается при сдавливании сосудов, особенно если время сдавливания превышает два часа, что бывает при длительном пребывании в одном положении. Ткани, к которым не поступает кровь, некротизируются, а это уже и является развитием пролежня.

Возможной причиной являются и микроповреждения мелких сосудов, находящихся в коже. Такое может наблюдаться, когда из-под больного вытаскивают мокрую ткань, например, загрязнившуюся простыню. Иногда повреждения происходят в результате попыток человека самостоятельно сменить позу или передвигаться. Поэтому следует избегать любого трения, мелких повреждений кожи и слизистых, а при желании человека повернуться или что-то сделать нужно постараться ему помочь.

Если знать вызывающие пролежни причины, профилактика, лечение такой патологии проводятся правильней и эффективней.

Что повышает риск развития пролежней?

Для того чтоб понимать, что такое пролежни, в чем заключаются их причины, каковы профилактика и лечение, очень важно знать, что влияет на риск их появления. Таких факторов немало. Некоторые из них связаны с особенностями состояния пациента, другие – с организацией правильного ухода за лежачим больным.

пролежни этиология патогенез профилактика лечение

Из первой группы факторов наиболее значимыми являются такие особенности:

  • Возраст – повышен риск развития у пожилых пациентов.
  • Вес – тут опасность представляет и избыточный вес, и недостаточный. Чем больше вес, тем больше давление на точки опоры тела. Но недостаточный вес зачастую свидетельствует об истощении организма, а это тоже предрасполагающий фактор не только для появления, но и для более быстрого развития некротических процессов.
  • Заболевания сердца и сосудистой системы - при патологиях данного вида быстрее развиваются застойные явления в системе кровообращения, легче повреждаются сосуды, более значимым является любое влияние, провоцирующее нарушение их целостности.
  • Сопутствующие заболевания – особое место тут занимают болезни, приводящие к нарушению иннервации (например, предшествовавшие инсульты), а также те, при которых нарушаются обменные процессы (например, сахарный диабет).
  • Еда и питье – опасно недостаточное употребление жидкости и пищи, особенно важно следить за количеством белка в рационе.
  • Невозможность самостоятельно контролировать мочеиспускание и дефекацию – это наблюдается в том случае, если больной находится без сознания, парализован либо не в состоянии контролировать свое поведение и состояние вследствие слабоумия.
  • Сильное потоотделение – может быть как следствием обменных или эндокринных нарушений, так и результатом наличия лихорадки.
  • Особенности восприятия лекарственных средств – неблагоприятным фактором может стать появление аллергических реакций на препараты, используемые для ухода за кожей в местах, где развиваются пролежни. Профилактика, лечение пролежней подразумевает необходимость учитывать все особенности организма больного.

К второй группе факторов относятся особенности ухода. Увеличивают вероятность развития пролежней редкая смена постельного и нательного белья, отсутствие или неправильное проведение гигиенических процедур, неровности и чрезмерная твердость поверхности, на которой лежит больной, наличие в постели крошек, мелких предметов.

Пролежни: как их распознать?

Если больной находится в сознании и у него сохранена чувствительность, он может рассказать о субъективных ощущениях тем, кто за ним ухаживает. К признакам начала развития пролежней относят жалобы на чувство покалывания. Оно возникает в результате застоя крови и лимфы в месте, на котором высока вероятность появления патологических процессов, приводящих к образованию пролежня, если не предпринять необходимых мер. В результате такого застоя нервные окончания не получают необходимого питания, а субъективно это чувствуется как покалывание. Через несколько часов возможна потеря чувствительности, возникновение чувства онемения на участках кожи, к которым не поступает кровь.

Через некоторое время появляются видимые признаки. В местах соприкосновения выступающих частей тела с твердыми поверхностями возникают синюшно-красные пятна – венозные эритемы. Они не имеют четко очерченных краев. Их цвет может быть как насыщенным, так и едва заметным.

Если были замечены такие признаки, необходимо безотлагательно принимать меры для предотвращения дальнейшего развития патологических процессов на пораженных участках. Необходимо проявлять внимательность, чтоб распознать пролежни. Профилактика, лечение пролежней тем эффективней, чем раньше были замечены первые признаки и предприняты действия для их устранения.

Помощь при первых признаках пролежней

Для профилактики и лечения на начальном этапе их развития следует предпринять меры по ещё более тщательному уходу за пациентом, обеспечению ему возможности находиться в удобной и правильной позе.

Используют специальные матрацы, которые помогают тем, у кого присутствуют пролежни. Профилактика и лечение этих образований - прямая цель, с которой их изготавливают. Такие противопролежневые матрацы бывают двух типов: ячеистого и баллонного. Они оснащены компрессорами, бесшумно работающими и поддерживающими необходимую твердость поверхности, на которой лежит пациент. Для больных, которые долгое время находятся в инвалидных колясках, можно использовать специальные подушки, заполненные воздухом, пеной или гелем.
Если человек находится в лежачем положении, желательно, чтобы изголовье постели было чуть опущено или на одном уровне с телом.

пролежни профилактика и лечение фото

Еще один немаловажный фактор – регулярная смена положения тела. Если нет противопоказаний, это следует делать не реже, чем раз в 2 часа. При этом желательно использовать специально изготовленные подушки. Они помогают изменять положение отдельных частей тела относительно поверхности, на которой лежит человек. Благодаря этому на некоторое время между отдельными участками кожи и кроватью остается пространство, отсутствует сдавливание кровеносных сосудов, уменьшается вероятность развития и прогрессирования пролежней. Больным, находящимся в инвалидном кресле, смена положения тела нужна каждый час. Постель, на которой лежит больной, необходимо перестилать не реже одного раза в сутки. При этом важно следить за состоянием постельного и нательного белья – опасно образование складок, попадание на белье крошек или других мелких предметов, способных вызвать раздражение и микроповреждения кожи.

Большое значение имеет гигиена кожных покровов. Особое внимание следует уделять их влажности. Для контроля за этой характеристиой и профилактики чрезмерного увлажнения используют специальные присыпки, кремы, растворы, спреи, прием теплой (но не горячей) ванны. Указанные гигиенические процедуры следует проводить не реже двух раз в сутки. Кроме этого, при мочеиспускании и дефекации следует как можно быстрей убирать загрязнения с кожи и белья. Для этой цели, а также для того, чтобы убрать пот, остатки пищи, отделяемое ран, используют пеленки, полотенца, салфетки, подгузники, адсорбирующие прокладки.

Допустимо поглаживать участки кожи, где присутствуют признаки застойных явлений, но нельзя тереть эти места, делать интенсивный массаж. Подобные действия могут спровоцировать ускорение процесса.

Патогенез

В патогенезе пролежней выделяют четыре стадии развития. Во время I стадии в месте соприкосновения кожи с посторонней поверхностью развивается венозная эритема. Причина развития эритемы - нарушение оттока крови. Внешне эритема выглядит как синюшно-красное пятно, при надавливании кожа на пораженном участке бледнеет. Температура в области эритемы такая же, как остальной кожи или чуть ниже. Наиболее частое место развития – костные выступы. Кожа при этом остается неповрежденной, отсутствуют нарушения её целостности.

На II стадии развития пролежней происходит истончение эпителия, кожа шелушится, на ней образуются пузырьки. Это всё является следствием нарушения питания тканей, которое возникает из-за застоя крови. Оно приводит к нарушению иннервации. Кроме того, в коже накапливается жидкость, клетки эпидермиса набухают, а в итоге разрываются и гибнут. Таким образом, при этой стадии уже есть видимые повреждения кожи, на пораженных участках может наблюдаться мацерация.

Для пролежней III стадии характерен вид раны. Если в нее попадает патогенная микрофлора, возможно развитие нагноения. Именно в этой стадии в патологический процесс вовлекаются глубокие слои кожи, подкожная клетчатка, мышцы, начинаются некротические процессы. Некроз и вероятность гнойного воспаления представляют собой огромную угрозу здоровью пациента.

При IV стадии уже присутствует значительный дефект тканей в виде полости, на стенках которой видно гнойное воспаление. Причина возникновения и увеличения полости – некротизация тканей.

У одного человека на разных участках тела могут иметься пролежни, находящиеся на разных стадиях развития.

Возможные осложнения

Большинство осложнений, возникающих при развитии пролежней, связано с попаданием на поврежденный участок патогенных бактерий. Чаще всего это стафилококк или стрептококк, но вполне возможны случаи обсеменения и другими гноеродными микроорганизмами.

пролежни фото

Чаще всего нагноительные процессы в пролежне развиваются по типу рожистого воспаления или флегмоны. В случаях общего истощения организма, слабого иммунитета или неправильной организации гигиенических мероприятий, неадекватного лечения пролежней возможно развитие опасных для жизни осложнений, например, сепсиса или газовой гангрены.

Пролежни у больных могут начать нагнаиваться на второй или третьей стадиях, когда появляется участок поврежденного эпителия или открытая рана, впоследствии происходит дальнейшее развитие гнойных процессов.

Поэтому, если присутствуют пролежни, профилактика и лечение нужны не только их, важен и строгий контроль за общим состоянием организма. Настороженность должны вызывать повышение температуры тела, нарастание слабости, головной боли, появление припухлости вокруг пролежня, изменение цвета кожи вокруг него на сероватый, гнилостный запах от раны и другие изменения.

Типичная локализация пролежней

В зависимости от того, в каком положении лежит больной, то, где возникают пролежни, профилактика и лечение их могут несколько отличаться.
Особое внимание следует уделить вариантам возможной их локализации при положении человека на спине. В таком случае наиболее часто возникают пролежни на пятках, ягодицах, копчике, в области лопаток.

пролежни на пятках

Возникновение пролежней на пятках нередко. Так как часто у пожилых людей присутствуют застойные явления в ногах, в результате давления на пятки такие процессы только усугубляются. Кроме того, обычно на этих участках тела кожа более плотная, поэтому сложнее заметить первые признаки патологии. По этой же причине при данной локализации пролежни (лечение их) требуют длительного и особо тщательного внимания.

пролежни на ягодицах

Пролежни на ягодицах опасны тем, что эта область тела находится близко к важным органам. Поражение этих органов не только требует тщательного лечения, но и может в дальнейшем сильно сказаться на общем состоянии и функционировании организма, даже сократить жизнь. Поэтому следует приложить особые усилия, чтоб предотвратить такие пролежни. Профилактика и лечение (фото, изображающие внешний вид такого типа пролежней, имеются в специализированных журналах) таких повреждений должны проводиться по всем правилам. В ином случае остается большая вероятность того, что процесс приведет к нежелательным последствиям.

Пролежни: лечение и профилактика

Кроме знания о том, что такое пролежни, где они могут располагаться и как выглядят, необходимы знания о том, как их лечить и как предотвратить их появление. Лечение пролежней у больного включает в себя обработку кожи в гигиенических, профилактических и собственно лечебных целях. Такая обработка должна проводиться регулярно.

Важно разобраться, по каким причинам появляются пролежни. Профилактика, лечение пролежней также должны быть освоены. Гигиеническую обработку кожи проводят для поддержания на безопасном уровне ее основных свойств и характеристик: кислотности, влажности, упругости. Для этого нужно вовремя устранять загрязнения.

Профилактическая обработка подразумевает действия, способствующие улучшению кровообращения и возобновлению чувствительности кожи и нижележащих тканей. Не стоит забывать, что более подвержена возникновению пролежней и нагноительным процессам поврежденная кожа, поэтому нужно проводить профилактику ее пересушивания и появления на ней трещин.

Очень важна лечебная обработка. Для этого уже необходимы специальные лекарственные препараты. Сейчас их существует огромное количество, они выпускаются в самых разных вариантах и формах. Против пролежней используют разнообразные мази, гели, порошки, растворы, спреи. Каждая из лекарственных форм имеет свои особенности: противопоказания, способы применения. Поэтому важно при выборе лечения консультироваться с опытным специалистом.

пролежни лечение

Чем же лучше всего излечиваются пролежни? Отзывы людей, которые сталкивались с этой проблемой, позволяют выделить несколько самых распространенных вариантов растворов, успешно применяемых в таких случаях. Для наружной обработки рекомендуется использовать раствор сульфата магния (25%), или гипертонический (10%) раствор хлорида натрия с химотрипсином, а внутривенно вводить 0,5% раствор метронидазола. Нежелательно использовать марганцовку, йод, бриллиантовую зелень.

Очень важно следить за тем, чтоб не появлялись новые пролежни. Профилактика, лечение пролежней обычно требуют немало усилий, затрат времени, средств.

Немалое значение имеет питание больного. В рационе должны в необходимом количестве присутствовать витамины, минеральные вещества, особенно цинк и железо, белки, необходимо употребление овощей и фруктов. Рекомендуется включить в рацион молочные продукты, рыбу, куриные яйца, мясо (лучше птицу). Если человеку сложно есть мясо, его можно заменить бульоном.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.