Самые высокие горы Западной Европы – Альпы

самые высокие горы западной европы
Территория Западной Европы, в основном, равнинная. Однако около 17 процентов ее площади все же занимают горные массивы. В первую очередь, это Альпы, затем Пиренеи, Карпаты, Апеннины и другие. Самые высокие горы Западной Европы - несомненно, Альпы, которые одновременно считаются и самой обширной (300 кв. км) системой хребтов и массивов.

Альпийские горы

Обширнейшая горная система Западной Европы, Альпы, расположена на территории 8 государств. Зигзагообразная линия кряжей, хребтов, возвышенностей дугой протянулась от Лигурийского моря (Франция, Монако, Италия) до Среднедунайской равнины (Австрия, Словения) на 1200 км.

Самые высокие горы Западной Европы условно делятся на две части: Западные (более высокие) и Восточные (более низкие). Кстати, первая часть, в свою очередь, делится еще на две половины, в результате выделяются Центральные Альпы, которые проходят по Швейцарии, Австрии и Италии.

Восточные Альпы тянутся через Швейцарию, Италию, Германию, Лихтенштейн, Австрию и Словению. Они значительно ниже Западных. Их высшей точкой является гора Бернина, расположенная в Швейцарии. Ее высота составляет 4049 метров.

В Германии самой высокой считается гора Цугшпитце (почти 3000 м). В Австрии – Гросглокнер (3798 м).

Монблан – вершина вершин

горы западной европы список
Самые высокие горы Западной Европы содержат и самую высокую вершину этой части света. Гора Монблан расположена в Западных Альпах на границе между Италией и Францией, ее высота достигает 4810 метров. В длину она протянулась на 50 километров в форме кристаллического массива.

Монблан в переводе означает «белая гора». Это и понятно, снежная вершина покрыта еще и льдом. Кстати, площадь оледенения Монблана занимает около 200 кв. км. Поэтому достичь «белой горы» было делом трудным и не однажды заканчивалось смертью альпинистов.

И все же самые высокие горы Западной Европы, в том числе и их главная вершина, покорились людям. Врач Мишель-Габриэль Паккар и его гид Жак Бальма 8 августа 1786 г. поднялись на заветную высоту. Интересно, что в 1886 г. «белой горы» достигла экспедиция, которой руководил Теодор Рузвельт, будущий президент США.

Любителям экзотики

Сегодня Монблан – притягательное место для любителей зимних видов спорта, скалолазов и просто путешественников, правда, хорошо подготовленных физически.

К примеру, вокруг Монблана проходит 130-километровый туристический маршрут. Он захватывает территории Швейцарии, Италии и Франции и разбит на 10 этапов из расчета: от 3 до 10 часов в пути по живописной местности.

Разработаны также маршруты, которые позволяют достичь границы ледников, к примеру, к Шале де Пирамид из долины Шамони.

горы западной европы фото
С 1958 года на Монблане действует канатная дорога, по которой можно подняться на массив, но, конечно, не на высшую точку горы. Однако вершина Эгюй-дю-Миди (3842 м), именно туда доставляет туристов «канатка», дает возможность оценить притягательную красоту этих хребтов. А под Монбланом проходит 12-километровый тоннель, по которому на автомобиле можно переехать из Италии во Францию.

Пиренеи – высокие горы Западной Европы

Пиренейские горы как бы замыкают собой Пиренейский полуостров на севере, изолируя Испанию от остальной Европы, протянувшись от берегов Бискайского залива на 450 километров до Средиземного моря.

На три части разделяют Пиренейские горы, исходя из природных условий: Западные (Атлантические), Центральные (Высокие) и Восточные (Средиземноморские).

Центральные Пиренеи потому и называются высокими, что здесь расположены наибольшие их вершины. Пик Ането, наивысшая точка Пиренеев, поднимается над уровнем моря на 3404 метра, гора Позе – на 3375 метров, гора Монте-Пердидо – на 3355 метров, гора Виньмаль – на 3298 метров, Пик-Лон – на 3194 метра.

На территории Пиренейских гор целиком поместилось карликовое государство – княжество Андорра, населенное, в основном, каталонцами.

высокие горы западной европы
Пиренеи известны своими карстовыми пещерами, неповторимость которым придают сталактиты, подземные озера, а еще доисторические наскальные росписи. Знамениты также заповедник Пирене-Оксиденталь и испанский Национальный парк Ордеса-и-Монте-Пердидо.

На Пиренейском полуострове

Этот полуостров не стоит обходить вниманием, если продолжать рассматривать тему «Горы Западной Европы». Список пополнится сначала Кантабрийскими горами, которые идут следом за Пиренеями, хотя и ниже их, но тоже достаточно высоки (г. Пикос-де-Эуропа, до 2613 м). Южнее их расположен обширный массив Месеты, его плато разделено хребтами Центральной Кордильеры высотой до 2592 метров.

Есть еще Иберийские горы высотой до 2313 метров. И, наконец, Андалусские горы. Именно им принадлежит второе место после Альп по высоте горных вершин. Гора Муласен (хребет Сьерра-Невада) возвышается на 3487 м. Это наибольшая вершина не только полуострова, но и Испании. С нее открываются замечательные виды на висячий ледник Корраль и другие пики Сьерра-Невады.

Горная цепь – Апеннины

Горы в Западной Европе относятся к живописнейшим уголкам земли, подтверждение тому – Апеннины, которые пересекают полуостров посередине и проходят по Италии.

В нижней части возвышенности (500–700 м) выращиваются виноградники, оливковые и лимонные деревья. На высоте 900–1000 м растут смешанные, а затем хвойные леса. Альпийские и субальпийские луга подбираются ближе к вершинам.

горы в западной европе
Высочайшая точка Апеннин – Корно-Гранде, ее высота – 2912 метров. Кстати, снег в этих горах можно встретить только там.

К сожалению, подобная горная красота Апеннин сопряжена с опасностью. Здесь очень высокая сейсмическая активность: землетрясения в этом регионе Европы не редкость. На юге Апеннинского полуострова расположен вулкан Везувий. Вулкан Этна (3076 м, Сицилия) является тектоническим продолжением Апеннин. Оба они активны, поэтому опасность извержений существует постоянно.

Непередаваемы по красоте горы Западной Европы! Фото, особенно удачно сделанные, конечно, отражают часть этой красоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.