Клещевина для выращивания: лучшие сорта и секреты посадки

Клещевина - это необычное растение, которое можно вырастить на своем участке. Узнайте из нашей статьи все о том, как правильно посадить клещевину, какие сорта лучше выбрать и как получить хороший урожай семян.

История культивирования клещевины

Клещевина происходит из тропических регионов Африки. Первое упоминание о ней датируется 4000 годом до н.э. - семена клещевины были найдены в египетских гробницах. В Древнем Египте масло клещевины использовалось при строительстве пирамид.

Клещевину начали культивировать в Персии, Индии, Китае еще во времена античности. В Европу растение попало гораздо позже - только в конце XVIII века оно было включено в официальную медицину.

Семена клещевины обнаружены в египетских гробницах 4000-летней давности.

Биологическое описание клещевины

Клещевина относится к семейству Молочайные. Это однолетнее травянистое растение, которое может дорастать до 2-3 метров в высоту. Стебель у клещевины прямостоячий, полый внутри. Листья крупные, лопастные, похожи на листья каштана.

  • Стебель - прямостоячий, полый внутри
  • Листья - крупные, лопастные, как у каштана
  • Цветы - мелкие, зеленоватые или красноватые, собраны в соцветия
  • Плод - коробочка с ядовитыми семенами

Особого внимания заслуживают соцветия клещевины. Они напоминают по форме колос, достигают в длину до 1 метра. В соцветиях находятся мелкие цветки зеленоватого или красноватого оттенка. После цветения образуются плоды-коробочки с ядовитыми семенами.

Полезные свойства клещевины

Главная ценность клещевины - это семена, из которых получают касторовое масло. Оно широко используется в медицине, косметологии, пищевой и химической промышленности.

Касторовое масло обладает слабительным, противовоспалительным, ранозаживляющим действием. Оно входит в состав мазей и кремов для лечения ожогов, язв, дерматитов.

В пищевой промышленности касторовое масло применяют как пищевую добавку E1503. Из него делают кондитерские изделия, соусы, приправы.

В промышленных масштабах клещевину выращивают ради получения технического масла. Из него производят краски, пластмассы, смазочные материалы, биотопливо.

Листья, семена и плоды клещевины

Ядовитость клещевины и меры предосторожности

Несмотря на широкое применение, клещевина относится к ядовитым растениям. В ее семенах содержится токсин рицин, который может вызывать тяжелое отравление.

При попадании внутрь организма рицин раздражает слизистые оболочки, повреждает печень и почки. Смертельная доза для взрослого человека - около 20 семян клещевины.

Чтобы избежать отравления при работе с клещевиной, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Носить перчатки при контакте с растением
  2. Тщательно мыть руки после работы
  3. Хранить семена клещевины отдельно от продуктов питания
  4. Не выращивать клещевину там, где играют дети или гуляют домашние животные
Для взрослого человека 20 семян
Для ребенка 3-6 семян

В таблице указано количество семян клещевины, вызывающее тяжелое отравление.

Растение клещевина

Лучшие сорта клещевины для выращивания

Для выращивания в саду лучше всего подходят декоративные сорта клещевины с красивой окраской листьев. Рассмотрим некоторые из них.

Сорт Карменсита (Carmencita) имеет темно-зеленые листья и ярко-красные соцветия. Клещевина Гибсона (Gibsonii) отличается фиолетово-бордовой окраской листьев.

Очень эффектно смотрится сорт Импала (Impala). Его нижние листья коричнево-зеленые, верхние - красноватые. Цветочные коробочки напоминают по форме каштаны.

Агротехника выращивания клещевины

Для успешного выращивания клещевины важно правильно выбрать место посадки и подготовить почву. Рассмотрим основные приемы агротехники.

Подготовка почвы и удобрение

Клещевина лучше всего растет на влажных, плодородных почвах. Перед выращиванием нужно глубоко перекопать грядку и внести перегной или компост.

Подкормки фосфорно-калийными удобрениями будут способствовать активному росту клещевины. Например, 1 раз в месяц можно поливать раствором жидкого комплексного удобрения.

Посев и уход за рассадой

Для получения дружных всходов семена клещевины перед посевом на рассаду замачивают на сутки. Сеять лучше в отдельные стаканчики.

Рассаду клещевины выращивают около 2 месяцев. За это время она успевает достичь высоты 1 метр. Важно обеспечить сеянцам достаточно света, тепла и влаги.

Применение клещевины

Помимо получения касторового масла, клещевину также используют как декоративное и лекарственное растение.

В декоративном озеленении

Благодаря эффектной листве и крупным размерам, клещевину часто выращивают ради декоративного оформления садов и парков. Ее можно использовать для создания живых изгородей или аллей.

В народной и официальной медицине

В народной медицине настой листьев клещевины пьют при гастрите с пониженной кислотностью. Он улучшает пищеварение и нормализует работу желудка.

Касторовое масло широко применяют как слабительное средство, а также для лечения кожных заболеваний. Оно входит в рецептуру многих мазей и кремов.

Часто задаваемые вопросы по выращиванию клещевины

Новичкам в выращивании клещевины часто возникают вопросы. Давайте разберем самые популярные из них.

Можно ли выращивать клещевину на одном месте несколько лет подряд?

В средней полосе России клещевина - однолетнее растение, которое погибает зимой. Поэтому каждый год ее нужно высаживать заново. В более теплых регионах при укрытии на зиму клещевину можно выращивать как многолетник.

Почему у клещевины желтеют и опадают листья?

Это может быть вызвано недостатком влаги, света или питательных веществ. Также причиной могут стать вредители и болезни. Необходимо улучшить условия выращивания и при необходимости обработать растение фунгицидами.

Как правильно собирать и хранить семена клещевины?

Созревшие семенные коробочки срезают и оставляют сохнуть в теплом, сухом, хорошо проветриваемом месте. Когда коробочки растрескаются, извлекают семена. Их хранят в стеклянных банках или коробках, в сухом прохладном помещении.

Полезные советы по выращиванию клещевины от опытных садоводов

Проращивание семян

Для лучшей всхожести семена клещевины перед посевом можно замочить на сутки в растворе микроэлементов или стимуляторах роста. Это ускорит и увеличит численность всходов.

Подкормка рассады

Опытные садоводы рекомендуют регулярно подкармливать рассаду комплексными удобрениями. Это придаст сеянцам силу и ускорит рост. Лучший эффект дают подкормки клещевины через лист.

Защита от вредителей

На клещевине иногда поселяются колорадский жук, паутинный клещ, тля. Для борьбы с ними используют инсектицидные препараты в соответствии с инструкцией.

Также от вредителей помогают народные средства. Например, опрыскивание настоем чеснока, раствором золы с мылом, отварами полыни или пижмы.

Профилактика болезней

Для профилактики фузариоза, альтернариоза и других заболеваний используют следующие приемы:

  • Соблюдение севооборота
  • Пространственная изоляция от других пасленовых культур
  • Обработка почвы перед посевом фунгицидами
  • Опрыскивание растений фунгицидами в период вегетации

Подготовка семян к хранению

Перед закладкой на хранение семена клещевины подсушивают, очищают от остатков плодовых коробочек, просеивают через сито с мелкими отверстиями. Затем помещают в стеклянные или керамические емкости с плотно закрывающимися крышками.

Заключение

Клещевина - неприхотливое, но в то же время декоративное и полезное растение. При соблюдении агротехники его можно успешно выращивать на приусадебном участке, получая красивые листья, цветочные кисти и ценные семена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.