Магеллан что открыл? Открытия Магеллана. Экспедиция Магеллана

Помните, как Нил Амстронг произнес известную фразу, назвав свой первый шаг по лунной поверхности гигантским скачком для человечества? А ведь задолго до него такие подвиги совершали великие путешественники Средневековья. Например, открытия Магеллана стали настоящей революцией в представлении людей о своей планете и заставили их усомниться в нерушимости догматов католической церкви. Так кем же был человек, доказавший, что Земля круглая, открывший, где находится Магелланов пролив на карте? Какие последствия имели его открытия для развития науки? Чтобы найти ответы на эти вопросы, стоит познакомиться с историческими фактами, большинство из которых известны благодаря Антонио Пигафетта — итальянскому мореплавателю, участвовавшему в первом кругосветном путешествии.

Фернан Магеллан: биография

К сожалению, сегодня никто не может точно сказать, где родился знаменитый путешественник, первым из европейцев обогнувший Южноамериканский континент. Однако большинство исследователей считают, что это событие произошло 17 октября 1480 года в Порту или в Саброзе. В то же время, согласно историческим документам, в подростковом возрасте Фернан служил пажом у королевы Леоноры Ависской, поэтому предполагается, что он имел дворянское происхождение.

какие земли открыл Магеллан

Когда Магеллану исполнилось 25 лет, он отправляется в Индию в составе эскадры Франсишку Альмейды. Отслужив положенные 5 лет, Фернан пытается вернуться на родину, но волею случая вынужден остаться в Индии, где добивается благосклонности колониальных властей и завоевывает большой авторитет в среде военных. Таким образом, будущий великий путешественник оказывается в Лиссабоне лишь в 1512 году. И участвует в войне с Марокко, во время которой своими самовольными действиями вызывает гнев короля Мануэла Первого. Во время аудиенции Магеллан просит у монарха разрешения отправиться в морскую экспедицию, однако получает отказ. В то же время Мануэл Первый дает ему понять, что не будет против, если тот станет служить другому сюзерену. Интересно, знай тогда король Португалии, что будущие открытия Магеллана прославят Испанию, дал бы он ему подобный совет?

Что предшествовало первому кругосветному путешествию

Оскорбленный Магеллан покидает родину и отправляется в Испанию, покупает дом в Севилье, женится, у него рождается сын. Обзаведясь полезными связями, Магеллан обращается в организацию, занимающуюся финансированием морских экспедиций — "Палату Контрактов", но там отказываются выделить деньги на осуществление его проекта по поиску западного пути к Островам пряностей. В то же время личную заинтересованность проявляет Хуан де Аранда, требующий 1/8 часть от возможных прибылей, а король Испании Карл Первый дает разрешение на снаряжение пяти кораблей. Теперь вы знаете, кем был до своего знаменитого путешествия Магеллан. Что открыл он, будет рассказано далее.

Фернан Магеллан что открыл

Кругосветное путешествие Магеллана: ожидаемые экономические выгоды

Хотя открытие Америки Колумбом сделало Испанию сверхдержавой, все же главная цель этой экспедиции, а именно достижение берегов Индии западным путем, не была достигнута. А ведь это сулило огромные экономические выгоды! В частности, таким образом было бы доказано, что знаменитые Острова пряностей, отошедшие Португалии по Тордесильясскому договору, находятся в "испанском" Южном море. В свою очередь это означало, что ожидаемые открытия Магеллана могли значительно расширить владения Карла Первого и покончить с монополией португальцев на торговлю пряностями, которые тогда ценились на вес золота.

Магеллан что открыл

Путешествие в Бразилию и Патагонию

Героическая морская эпопея Магеллана началась 20 сентября 1519 года, когда 5 судов, снабженных продовольствием на 2 года вперед, вышли из Сан-Лукара. Всего в экспедиции принимало участие до 280 человек, 100 из которых были экипированы как солдаты. Кроме того, корабли были оснащены 10 пушками и 50 аркебузами. Главное судно - "Тринидад" - и каравелла "Сантьяго" управлялись самим Магелланом и еще одним португальцем, Жуаном Серраном. Остальные же три корабля вышли в поход под предводительством высокородных испанских идальго, договорившихся устроить мятеж, если им покажется, что командор Фернан сбился с пути.

остров открытый Магелланом

Преодолев с большим трудом Атлантический океан, 29 ноября экспедиция Магеллана достигла берегов Бразилии и стала исследовать берега Ла-Платы, надеясь, что это и есть пролив, через который можно добраться в "Южное море". Убедившись в ошибочности этого предположения, эскадра проследовала далее на юг, вдоль берега Южноамериканского континента и, встретив по дороге пингвинов, приняла их за туземцев. Блуждание продолжалось до конца марта 1420 года, когда Магеллан принял решение встать на зимовку и урезать пайки экипажа. Во время зимовки испанцы познакомились с местными жителям, которые ходили, намотав на ноги сено. И назвали их патагонцами (большеногими), а их страну Патагонией.

Магелланов пролив

21 октября 1520 года корабли экспедиции оказываются у узкого пролива. На разведку высылаются корабли "Сан-Антонио" и "Консепсьон", которым чудом удается избежать гибели во время внезапно налетевшей бури. Однако, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В момент, когда волна несла судна к берегу, они попали в узкий проход, исследования которого показали, что в нем соленая вода, а лот не достигает берега. Оба корабля возвращаются к Магеллану и сообщают благую весть о том, что морской путь в "Южное море" найден, а спустя много лет его обозначают как Магелланов пролив на карте мира. К сожалению, это открытие ни в тот исторический момент, ни веками позже не могло принести человечеству никакой пользы с экономической точки зрения, так как этот путь чрезвычайно долог и опасен для судоходства. Однако он дал огромный толчок к развитию таких наук, как картография и география.

какой пролив открыл Магеллан

Острова Огненной земли, открытые Магелланом

Южнее обнаруженного пролива члены экспедиции увидели землю, на которой в ночное время загорались огни. Магеллан ошибочно предположил, что это северная оконечность Terra Australis Incognita — Южного материка — и назвал ее Огненной землей. Как оказалось впоследствии, это был архипелаг, состоящий из 40 тысяч островов и островков. Таким образом, на вопросы: "Что сделал Фернан Магеллан?", "Что открыл?" можно в качестве ответа с полным правом назвать и Огненную землю. Сегодня все знают, что от материка архипелаг отделяет Магелланов пролив, а на самом большом из его островов — Исла-Гранде — находится самый южный город планеты — Ушуая.

Открытие Марианских островов

Преодолев пролив за 38 дней, корабли экспедиции вышли в океан и проплыли около 17 000 км до первого необитаемого острова, который встретился на их пути. Моряки были удивлены, так как до этого предполагалось, что Америка находится недалеко от берегов Азии. Тогда и понял Магеллан, что открыл миру истинное соотношение между сушей и водами океанов, а также дал людям представление о размерах Земли. Пристать к земле не удалось, и они продолжили свое путешествие, пока не достигли острова Гуам, который относится к группе Марианских островов. Оказалось, что местные жители понятия не имели о частной собственности, а потому пытались унести с кораблей любые предметы, которые попадались им под руку. Именно поэтому испанцы назвали острова Ландронес, что переводится как воровской. Там путешественники запаслись продовольствием и свежей водой и продолжили свой путь.

Открытие Филиппинских островов

Так как было очевидно, что экспедиция уже находится в Восточном полушарии, Магеллан, опасаясь встреч с португальцами, стремился держаться подальше от вод, где проходили морские судоходные пути. Скоро его корабли достигли неизвестных островов. Было решено назвать их архипелагом св. Лазаря, а впоследствии они были переименованы в Филиппинские острова. Для высадки был выбран Хомонхом, поэтому при ответе на вопрос: "Как называется первый остров, открытый Магелланом в Азии?", следует указать именно на него.

Гибель путешественника

Сегодня всем известно, какие земли открыл Магеллан. Однако немногие знают подробности его гибели.

экспедиция Магеллана

Итак, как встретил смерть человек, первым из людей сумевший обогнуть Южноамериканский континент? Все началось с того, что вождь остров Мактан отказался подчиниться властителю соседнего острова Себу Хумабону, который присягнул на верность Испанской короне и даже крестился, вместе с семьей и приближенными вельможами. Магеллан решил показать местным жителям, что европейцы ценят и защищают своих вассалов, и отправился усмирять непокорных мактанцев. При этом он не рассчитал, что туземцы, успевшие изучить методы ведения войны европейцами, уже не относились к ним как к небожителям. Кроме того, военная экспедиция Магеллана была плохо подготовлена, и испанцы не рассчитали, что их суда не смогут подойти достаточно близко к берегу. Практически сразу после начала боя войску Магеллана был нанесен большой урон, так как туземные воины целились копьями в незащищенные доспехами ноги испанских солдат, а когда те попытались добраться до своих судов, стали их добивать стрелами. Та же участь постигла и командора Фернана, который, желая прикрыть своих отступающих соратников, остался сражаться в воде с горсткой верных воинов, но был ранен сначала в лицо, а затем исколот наконечниками копий. Так погиб один из величайших путешественников в истории человечества. Однако он навсегда вписал свое имя в анналы мировой истории, и сегодня каждый школьник знает, какой пролив открыл Магеллан.

Дальнейшая судьба моряков экспедиции

Гибель Магеллана и восьми его соратников подорвала престиж испанцев в глазах туземцев. Поэтому Хумабону решает избавиться от пришельцев и устраивает званый обед, во время которого расправляется со значительной частью командиров. Оставшимся же приходится бежать. Наконец, добиравшись до Островов Пряностей, выжившие члены экспедиции Магеллана закупают товар и собираются в обратный путь, когда узнают, что португальский король объявил Магеллана дезертиром и издал приказ о задержании его судов. На тот момент на плаву остаются только два корабля, командиры которых решают отправиться домой разными путями. Так судно "Тринидад" оказывается в плену у португальцев, а члены его экипажа заканчивают жизнь на каторге в Индии. Совсем по-иному складывается судьба тех, кто отправляется в Испанию на "Виктории", под командованием Хуана Эльканто, через мыс Доброй Надежды. Им ценой неимоверных усилий удалось добраться до Севильи. Таким образом, перед тем, как отвечать на вопросы: "Кто такой Магеллан?", "Что открыл?", стоит призадуматься. Ведь то, что его называют первым путешественником, который совершил кругосветное плавание, не совсем верно. Более того, он никогда не ставил перед собой подобной цели, так как его единственным желанием было найти западный путь, по которому в Испанию можно было завозить пряности и получать от этого прибыль.

открытия Магеллана

Фернан Магеллан: что открыл

Такая короткая жизнь, длиной всего в 40 лет, но какие блистательные результаты! Именно такие мысли возникают, когда читаешь рассказ о путешествии, которое совершил Магеллана. Что открыл? Знаменитый пролив, названный его именем, Огненную землю, Марианские и Филиппинские острова. А самое главное — Магеллан доказал, что из Европы в Азию можно попасть не только огибая Африку, но и двигаясь в западном направлении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.