Чем хороша английская овчарка?

Одной из самых лучших сторожевых пород собак в мире ныне считается английская овчарка. Глядя на такого четвероногого друга, первым делом каждый из нас может увидеть невероятные сходства с колли. На самом деле псы этих двух пород действительно состоят в родстве и, более того, имеют весьма необычную и очень давнюю историю. Что же, рассмотрим ее более детально.

английская овчарка

Небольшая предыстория

По официальной версии, английская овчарка была завезена на Британские острова еще в античные времена. Тогда эти территории оккупировали римляне, и именно с собаками данной породы они расселились здесь. Животные считались отличными сторожами и чаще всего охраняли пасущихся овец, а также входили в собственность многих зажиточных воинов и крестьян. Постепенно скота на полях Великобритании становилось все меньше и меньше, потому все животные, завезенные из Римской империи, стали жить просто с людьми. Шли века, и в ходе осваивания американских земель большое количество собак породы английская овчарка перекочевало на Новую Землю. Там эти четвероногие переселенцы скрещивались с колли и другими пастушьими собаками, в результате чего на свет появилась новая овчарка, которая не меняет свой внешний облик уже более пятисот лет.

Характер и особенности

Далее рассмотрим, каким поведением, а также какими умениями может похвастаться английская овчарка. Характеристика собаки сразу открывает нам тот факт, что она универсальная. Помимо того что порода была выведена специально для охранных целей, можно также отметить, что это еще и весьма смышленые животные. Они принимают участие в различных спортивных соревнованиях по фрисби, флайболу и аджитити. Также все представители рода английских овчарок отлично лазят по деревьям и могут достать с любой высоты что угодно. Характер можно описать буквально в нескольких словах, и все сразу станет ясно. Собака хваткая, быстро реагирует на любые команды, и при этом остается доброй и покладистой. Отметим также, что нередко представителей этой породы оставляют в качестве нянек с детьми.

английская овчарка характеристика

Внешние данные животного

Средние размеры, плотное мускулистое телосложение, небольшая, но и не слишком маленькая голова и пушистый хвост – вот такая краткая характеристика породы английская овчарка. Фото дает возможность наглядно увидеть и запомнить все особенности собак. Рост в холке, как правило, колеблется в пределах 45-55 сантиметров. Весовая категория начинается с отметки в 18 килограммов и заканчивается 30. Окрас бывает трех видов: либо сочетание белого с черным, либо рыжего с белым, или же это комбинация сразу трех этих цветов. Еще одной характерной чертой породы считается черная или рыжая маска над глазами, хотя этот фактор вовсе не обязательный. Длина шерсти у англичанки средняя, возле ушей и на передней части лапок короче и мягче, а на животе самая жесткая.

Уход за представителями породы

С виду собака не выглядит как-то особенно, экзотично, потому многим кажется, что она не требует особого ухода. На самом деле «ахиллесовой пятой» в данном деле является шерсть. Английская овчарка считается обладательницей длинного шерстяного покрова, потому ухаживать за ним нужно тщательно и регулярно. Купить желательно две щетки – с длинными зубьями и короткими. Первую нужно использовать раз в неделю, так сказать, для глобальной чистки. Второй можно вычесывать собаку через день. Правило второе – применять шампунь слишком часто не стоит, в противном случае питомец будет сильно линять. А вот в жаркие дни простые купания пойдут на пользу. И еще одно – желательно не стричь англичанке ее коготки, так как именно представители этой породы крайне нервозно переносят данную процедуру.

английская овчарка цена

Некоторые моменты дрессировки

Сразу отметим, что послушание у данной породы собак, можно сказать, в крови. Но это вовсе не означает, что заниматься воспитанием вам не придется. Для начала определите одно место для собаки в доме, где она будет спать, где будут сложены все ее игрушки. Также поддерживайте в чистоте и порядке ее миски – это положительно будет влиять на дисциплину. В первые полгода жизни английским овчаркам рекомендуется покупать как можно больше игрушек. Также их желательно знакомить с другими щенками, приучать к общению с детьми. После 6 месяцев приступайте к дрессуре, обучению командам и физическим нагрузкам. Взрослая англичанка должна много бегать, чтобы поддерживать свою мускулатуру в тонусе. И учтите, что воспитание должно быть строгим, но не жестким. Бить английскую овчарку ни в коем случае не стоит, так как относиться с уважением к человеку, который поднял на нее руку, она уже никогда не будет.

английская овчарка фото

Покупаем щенка

Зоомаркеты, рынки, магазины, и даже питомники – это те места, где продается английская овчарка. Цена на щенков или же на взрослых особей зависит от того, где именно вы покупаете животное. В некоторых питомниках англичанок отдают бесплатно, в других собаки продаются по условной цене. Если же вы берете щенка с родословной, то цена будет колебаться в пределах 25–30 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.