"Пятнадцатилетний капитан": краткое содержание. "Пятнадцатилетний капитан", Жюль Верн

Читателям этого романа легко запоминается его краткое содержание. «Пятнадцатилетний капитан» написан простым и ярким языком. В нем запечатлен особый предприимчивый дух XIX столетия, века открытий и изобретений. Так умел творить, пожалуй, только Жюль Верн.

Рейс в Сан-Франциско

краткое содержание таинственного острова
Писал великий француз практически о своих современниках. Посудите сами: шхуна-бриг «Пилигрим» отправляется из Новозеландского порта Оклеанда 29 января 1873 г., а сама книга издана в 1878 году. Ее маршрут, по первоначальному замыслу, пролегает по Тихому океану через чилийский морской порт Вальпараисо и завершается в Сан-Франциско.

Судно принадлежит состоятельному человеку Джеймсу Уэлдону. Рейс - китобойный, судно ведет опытный капитан Гуль, под его началом пятеро моряков, юнга Дик Сенд и кок Негоро.

Также на борту есть пассажиры. Это жена собственника судна - миссис Уэлдон, его пятилетний сынишка Джек, няня мальчика - пожилая негритянка Нан и, наконец, чудак-энтомолог, приходящийся мальцу дядей, которого все именуют не иначе, как «кузен Бенедикт».

Неожиданные попутчики

О неспокойном, насыщенном приключениями рейсе «Пилигрима» далее повествует краткое содержание. «Пятнадцатилетний капитан» с первой главы вносит в сюжет интригу. Пятилетний Джек Уэлон первым замечает вдали опрокинутое судно и сообщает об этом окружающим. Корабль «Вальдек», потерпевший крушение, обречен. На борту - оставленные впопыхах у себя в каюте сбежавшим экипажем американцы-негры. Те возвращаются домой, выполнив работы по контракту на новозеландской плантации. Их пятеро: старик Том с сыном Батом, а также молодые люди Актеон, Геркулес и Остин. С ними - крупный пес Динго, подобранный капитаном «Вальдека» где-то в Африке. Причем собака, видимо, знает Негоро, поскольку проявляет агрессию в его адрес.

Беда

Вскоре на «Пилигриме» случается беда - пятеро моряков и капитан гибнут, отправившись на шлюпке за китом. Далее о силе духа Дика Сенда, сироты, младшего матроса свидетельствует краткое содержание. Пятнадцатилетнний капитан (столько лет исполнилось Дику), не сомневаясь, берет на себя командование судном.

Впрочем, его знаний навигации явно недостаточно. Он умеет выбирать направление компасом и измерять скорость движения с помощью лота. Как определить свое местонахождение, пользуясь звездами, он не знает.

Темная личность Негоро

краткое содержание таинственный остров
Португалец Негоро (об этом мы узнаем несколько позже) является беглым каторжником. Он сужден властями своей страны за работорговлю, однако сбежал и желает попасть опять в Африку, чтобы далее заниматься этим же преступным бизнесом. Именно поэтому Негоро устроился коком на отплывающий корабль «Пилигрим». Гибель капитана и опытных моряков значительно увеличивала шансы каторжника быстрей оказаться в Африке. Для этого следовало лишь обмануть Дика Сенда, направив его вместо Тихого в Индийский океан.

Далее - о претворении в жизнь преступного замысла повествует нам краткое содержание. Пятнадцатилетний капитан оказывается действительно дезориентирован. Ведь преступником разбит один компас, а второй показывает вместо северного направления – южное. Этот фокус – «приручение стрелки компаса» - произвел знакомый с навигацией не понаслышке каторжник Негоро, подложив под прибор топор. Корабль вместо Сан-Франциско приближается к берегам Анголы.

На побероежье Анголы

«Пилигрим» выброшен волнами на берег. Негоро тайно скрывается.

Однако Дика Сенда ожидают последующие испытания и вызовы. Его здесь встречает сообщник Негоро американец Гэррис, который убеждает путешественников, что те оказались в Боливии. Классическая банда злодеев-работорговцев вносит интригу в дальнейшее повествование (свидетельствует краткое содержание). «Пятнадцатилетний капитан» (2 глава) начинается с того, что как мнимый проводник обманом (обещанием приюта и отдыха у своего брата) заманивает путешественников на сто миль вглубь африканского леса. Совместный преступный замысел Негоро и Гэрриса заключается в том, чтоб часть путешественников продать в рабство, а за родственников богача Уэлдона получить щедрый выкуп -100 000 долларов. Недалеко от того места, куда Гэррис направил Дика Сенда с попутчиками, остановился караван с рабами, ведомый знакомым Негоро - Альвецом.

Путешественники догадываются об обмане

краткое содержание верн таинственный остров
Негодяи действуют слаженно, им почти все удается (о чем свидетельствует краткое содержание). Пятнадцатилетний капитан, впрочем, начинает подозревать Гэрриса во лжи. Ведомые им путешественники (якобы – по боливийской сельве) замечают обстоятельства, вовсе не идентифицирующие их местонахождение с Южной Америкой. Приближаясь к руслу реки, они всполошили нескольких отдыхающих на мелководье бегемотов, а также жирафов (последних, из-за того, что те пребывали на значительном удалении, приняли за страусов). Однажды кузена Бенедикта едва не ужалила муха, напоминающая муху цеце. Как энтомолог, он сразу же задался соответствующими вопросами. Причем линзы очков ученого вскоре оказались совершенно сломанными, кто-то наступил на них. Ведь даже при отсутствии среди американцев опытных следопытов они довольно быстро ориентировались и обучались по ходу путешествия. Этот их командный интеллект как раз и подчеркивает краткое содержание. «Пятнадцатилетний капитан» (Жюль Верн) постепенно доводит мнимого проводника - лжеца Гэрриса, недоверие к которому растет, к точке невозврата. Он также вынужден бежать, после того как путешественники обнаруживают страшную находку, ассоциирующуюся именно с людоедством Африки – отрубленные кисти рук.

Плен

очень краткое содержание таинственный остров
Дик Сенд выслеживает Негоро и Гэрриса и слышит их беседу, свидетельствующую о преступном сговоре. Осознавая себя пребывающими в опасности, они пытаются выйти из леса, однако за ними зорко следят работорговцы. Однажды поутру, после ночлега в термитнике, защищающем от тропического дождя, путешественников пленят по наводке этих двух негодяев головорезы из каравана рабов. Причем Геркулесу удается бежать от этих разбойников.

О длинном нелегком пути плененных рассказывает нам краткое содержание. «Пятнадцатилетний капитан» (Жюль Верн) описывает их унижения и страдания на пути к печально известному рынку рабов в Анголе, Казонде. Пожилая негритянка, няня пятилетнего Джека, Нан, погибает на маршруте этого тяжелого похода. Впрочем, несколько пойманных путешественников, предназначенных для получения негодяями выкупа (миссис Уэлдон, ее сынишка и кузен Бенедикт), перевозятся Негоро в более комфортных условиях.

Казонда. Кара злодею

Прибывших в Казонду невольников размещают в бараки. Дик Сенд беспокоится о судьбах миссис Уэлдон с сыном. Тех транспортируют отдельно и размещают в фактории хозяина каравана, Уэлдона. Встретив в Казенде обманщика Гэрриса, он пытается расспросить его об этом. Однако негодяй, решив поиздеваться над парнем, обманывает его, сказав, что те мертвы. Впрочем, он не рассчитывает, что говорит это уже взрослому мужчине, возмужавшему в нелегких обстоятельствах, о чем свидетельствует дальнейший эпизод (точнее его очень краткое содержание). Пятнадцатилетний капитан выхватывает нож Гэрриса и смертельно разит его. У путешественников становится одним опасным врагом меньше.

Негоро желает казни Дика Сенда

краткое содержание пятнадцатилетний капитан по главам
Убийство своего сподвижника по темным делам издалека наблюдает Негоро. Он решает уничтожить Дика Сенда. Ему для совершения этого стоит лишь договориться со своим компаньоном по торговле людьми, пользующимся влиянием на рынке рабов, Альвецом. Пятнадцатилетний капитан, решают они, будет публично казнен сразу же после завершения продажи рабов. Для реализации этого плана Альвец должен получить на эту казнь формальное разрешение от владыки ангольского племени туземцев Муани-Лунгу.

Краткое содержание книги «Пятнадцатилетний капитан» с иронией описывает дальнейшие события на земле ангольской.

Альвец имел опыт улаживания таких дел. Он знал таксу, которую взымет Муани-Лунгу за разрешение на публичное ритуальное убийство. Достаточно преподнести вождю пунш в количестве, эквивалентном количеству крови в организме несчастной жертвы. Зависимый от спиртного туземный царек представляет собой жалкое зрелище. Тот был алкоголиком на последней стадии.

Неприглядная смерть вождя

Альвецу удается, да и еще по наиболее выгодной цене, продать всех темнокожих невольников. Однако Негоро надеется на еще больший заработок, чем владелец каравана (богатый выкуп в размере целого состояния – 100 000 долларов). Поэтому он и содержит Миссис Уэлдон, ее сынишку Джека, тяжело заболевшего малярией, и их кузена Бенедикта под круглосуточной охраной в отдельном доме.

Негоро также удается, обманув миссис Уэлдон известием о мнимой смерти Дика Сенда, заполучить написанное ее рукой письмо о выкупе. Однако негодяям не удается сразу инициировать казнь бывшего юнги.

Трагикомичным выглядит дальнейшее краткое содержание рассказа. Пятнадцатилетний капитан фактически получает отсрочку казни, однако теперь его собираются уничтожить не одного. События приобрели другой оборот из-за … радости барыги Альвеца от полученной прибыли. На радостях торговец рабами Альвец решил поднести Муани-Лунгу пунш в наиболее презентабельном, горящем виде. Однако при этом он не учел, что имеет дело с законченным алкоголиком. Когда вождь коснулся губами чаши, его организм, проспиртованный многолетними излияниями, вспыхнул, и вождь сгорел в считанные минуты.

Дикарям теперь было не до казни какого-то там бледнолицого паренька, ведь предстояли похороны вождя! Вместо отдельной казни бывшего юнги «Пилигрима» намечалась мега-казнь всех его жен (кроме любимой) и рабов, в том числе и Дика.

Настоящий герой – Геркулес. Спасение

краткое содержание пятнадцатилетний капитан 2 глава
Выше приведено краткое содержание «Пятнадцатилетний капитан» по главам, как вы заметили, полностью подпадает под жанр романа-робинзонады со счастливым концом. Кажется, что не только обстоятельства, но и сама природа помогает нашим путешественникам.

Сбежавший от работорговцев негр Геркулес таится по соседству с факторией Альвеца, выжидая момент, чтобы помочь товарищам. И тут происходит случайность, активизирующая его действия. Чудаковатый кузен Бенедикт, сам не понимая, как, гоняясь с сачком за бабочкой, вдруг оказывается на свободе. Там он встречает Геркулеса, и у того рождается замысел, как спасти своих друзей. Теперь могучий негр знает, где находится миссис Уэлдон с сыном. Население Анголы претерпевает голод из-за затопления плодородных земель дождями. Суеверные люди ищут причину беды в злом колдовстве.

Отчаявшиеся туземцы вызвали для «решения вопроса» мощного колдуна из соседней деревни. Геркулес, связав настоящего служителя культа и переодевшись в его наряд, презентует себя немым чародеем. Он является к вдовствующей королеве (бывшей любимой жене), без лишних слов берет ее за руку и ведет к усадьбе Альвеца. За ним следует толпа фанатиков, верящих колдунам беспрекословно. Королеве он показывает причину всех несчастий - белую женщину и ее сына. Всем становится ясно: только забрав их за пределы селения и совершив ритуал убийства неверных, колдун вернет плодородие земле.

Геркулесу, пользуясь статусом колдуна Мганнги, удается таким образом вывезти в лодке Миссис Уэлдон, ее сына Джека, кузена Бенедикта и Дика Сенда. Альвец, которому Негоро поручил охранять заложников, оказался бессильным перед толпой фанатиков. Путешественники спасены.

Пятнадцатилетний капитан ведет друзей к свободе

К сожалению, негров, друзей Геркулеса, уже продали и их забрали покупатели.

Путешественники, в надежде вернуться в Америку, плывут по течению реки к океану, замаскировав лодку под плывущий островок, скрываясь от глаз людоедов. Впереди слышен рев водопада, и Дик Сенд останавливает лодку на левом берегу. Внезапно Динго рванулась вперед, идя по следу. Путешественники за собакой пришли к землянке, где, неупокоенные, лежали останки хозяина Динго - Самюэля Вернона, предательски убитого своим проводником - Негоро. Рядом с телом были последние записи смертельно раненного человека, содержащие это обвинение. Вдруг путешественники услышали рычание пса и вопль Негоро, те сплелись в своем последнем поединке. Каторжник смертельно ранил пса ножом, а пес разорвал ему горло.

Негоро, на свою беду, явился в хижину, чтобы взять денег из тайника. Они ему были нужны для поездки в Америку за выкупом от мистера Уэлдона.

Встреча дома

содержание пятнадцатилетний капитан ж верна
Затем путешественники счастливо добираются к побережью Индийского океана и 25 августа 1874 года приплывают к калифорнийскому побережью. Имеет ли жизнеутверждающее содержание «Пятнадцатилетний капитан» Ж. Верна? Благодарный мистер Уэлдон усыновляет Дика Сенда, дает ему надлежащее морское образование, и тот становится капитаном на корабле своего названного отца. Сирота приобретает семью! Геркулес же вхож в дом мистера Уэлдона на правах настоящего друга семьи.

Четырех негров, спутников Геркулеса, мистеру Уэлдону удается выкупить из рабства, и те (Том, Бат, Остин и Актеон) приплывают в ноябре 1877 года з Африки в гостеприимный дом Уэлдонов.

Вывод

Жюль Верн, «Пятнадцатилетний капитан»… Краткое содержание не передает всей прелести этого произведения, его нужно обызательно перечитать в полном виде. Роман можно трактовать по-разному. Как робинзонаду. Как пример молодым мужчинам – быть мужественными и брать ответственность на себя. Как образец сохранения человеческих отношений в самой тяжелой ситуации. Каждый находит в этом романе что-то свое… Конечно же, наиболее любим он в среде детей и юношества. Эта увлекательная книга вот уже третий век популярна и привлекает читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.