Как отличить подделку "Джек Дэниэлс" от оригинального виски

За последние годы количество контрафактной продукции на полках наших магазинов выросло в несколько раз. Это связано с большой популярностью некоторых продуктов. Лидирующее место в их рейтинге занимает импортный алкоголь, в частности виски «Джек Дэниэлс». Отличить подделку от оригинала иногда очень сложно. Его «производители» стараются держать свою «пиратскую» марку.

Почему именно «Джек Дэниэлс»

Торговая марка «Джек Дэниэлс» известна в мире более 200 лет и за это время ни разу себя не скомпрометировала. Этот напиток в последнее время стал культовым не только в США, но и в России.

Как отличить подделку Джек Дэниэлс

Его популярность настолько высока, что пьют этот виски не только в дорогих ресторанах мегаполисов, но и в дешевых «разливайках» российской глубинки. Это, по сути, и привело к массовым подделкам этого уникального напитка.

Но как отличить подделку «Джек Дэниэлс» от настоящего виски? Для начала разберемся с тем, что собой представляет контрафактная продукция и откуда она берется.

Что представляет собой поддельный виски

Большинство любителей виски и не подозревают, что могут употреблять не оригинальный продукт, а обычную подделку, которую производят в странах ближнего зарубежья.

Факты отравления контрафактным виски встречаются редко, ведь этот товар идет не только в Россию, но и в некоторые страны Западной Европы. Иногда к нам попадает и оригинальный, но контрабандный продукт, каким-то образом украденный с завода. Часто это довольно качественный алкоголь с приближенным к оригиналу вкусом и запахом, но к американскому напитку он никакого отношения не имеет.

Как отличить подделку «Джек Дэниэлс»

Способов определить подделку не так уж и много. Точнее сказать, два. Первый – визуальный, подразумевающий поиск отличий от оригинала на этикетке и самой бутылке, не открывая виски. Второй – сравнение вкуса и запаха.

Виски Джек Дэниэлс отличить подделку

Начнем с первого способа. Чаще всего поддельное виски встречается в бутылках по 0,5 л, хотя самым популярным объемом в США и Европе является 0,7 л. Относительно небольшая цена за пол-литра позволяет «пиратам» его легче сбыть, а наивному покупателю приобрести.

Однако у нас в продаже есть полулитровые бутылки с оригинальным виски. Но как отличить подделку «Джек Дэниэлс» (0,5 л) от настоящего продукта?

Первым делом стоит осмотреть саму бутылку. У оригинала она имеет 4 грани с нанесенной на них гравировкой «Джек Дэниэлс». Горлышко бутылки граненое и начинается выпуклым кольцом, по которое наливается напиток.

Дно содержит гравировку из цифр. Пробка у оригинала должна быть только пластмассовой, обернутой тонким пластиком с надписью «old No.7 brand» и без дозатора.

Передняя этикетка должна содержать информацию о названии напитка, торговой марке с обязательным присутствием значка «®» и номера партии разлива. На задней наклейке указывается производитель, штрих-код, импортер. Оригинальный продукт не должен содержать никаких надписей на арабском, русском или другом, кроме английского, языке.

Как отличить подделку Джек Дэниэлс 0 5 от настоящего

Другие способы: как отличить подделку «Джек Дэниэлс» (0,5 л), не открывая бутылки

Существуют и другие показатели того, что выбранное вами виски не является оригиналом:

  • криво наклеенные этикетки или видны следы клея из-под них;
  • ровное гладкое дно;
  • приспущенные «плечики» бутылки;
  • закругленные грани;
  • наличие дозатора;
  • присутствие осадка на дне бутылки

Ну и, конечно, цена. Стоимость бутылки 0,5 л «Джек Дениэлс» в магазинах дьюти-фри начинается с 13 евро, поэтому любой продукт с таким же именем и такой же емкостью не может стоить дешевле даже на распродаже.

Если бутылка уже открыта

Если вы когда-то пили настоящее американское виски, отличить контрафакт от оригинала для вас не составит особого труда. Но как отличить подделку «Джек Дэниэлс» на вкус несведущему в импортном алкоголе человеку?

Для начала, открыв бутылку, встряхните ее. Настоящее виски при взбалтывании образует крупные пузырьки воздуха по краю жидкости. Они не должны пропадать 5-7 с.

Далее налейте напиток в стакан и с расстояния 15-20 см вдохните его аромат. Оригинальное виски имеет легкий сладковатый солодовый запах, иногда с еле заметными нотками цветов и фруктов. Если поднести бокал близко к носу и сделать глубокий вдох, должен чувствоваться аромат дорогого алкоголя, напоминающий красное вино. Поддельное виски всегда будет пахнуть спиртом, а иногда даже самогоном.

Как отличить подделку Джек Дэниэлс 0 5

Как не стать жертвой «пиратов»

Теперь, когда вы знаете практически все о том, как отличить подделку «Джек Дэниэлс» (0,5) от настоящего двухвекового американского бренда в такой же таре, можно попытаться идентифицировать и другие алкогольные напитки.

Однако стоит подумать о том, как обезопасить себя и своих близких от происков «пиратов». Ведь, согласитесь, не всегда есть возможность рассматривать в магазине бутылку виски, сравнивая ее с оригиналом, или же пробовать алкогольный напиток на вкус и запах.

Единственное правило, которое убережет вас от контрафакта – это покупать алкоголь только в проверенных, лицензированных торговых точках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
купил в бристоле ацетоновую литровую подделку. что я сделал не так?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.