Водопады России. Знаменитые водопады России: фото, названия

Бытует мнение, что бесконечно долго можно созерцать льющуюся воду, бегущие облака и горящий огонь. На самом деле этот процесс умиротворяет и восхищает. Многие люди признаются, что любят наблюдать за водопадами.

Каждый миг меняется картина падающего каскада воды, ни на секунду не затихает его звук. Водопады такие разнообразные! Они то ласково шепчут, то тихонько ворчат, а иной раз громогласно заявляют о себе. А как живописны их каскады! Падающая вода словно закипает, теряя при этом свой прозрачный цвет.

В далекие времена человек считал святыней водопады. Названия старались дать этим природным явлениям мифилогические. Местные жители часто приносили жертвы в бурные реки водопада. О падающей воде слагались легенды. Люди считали, что в водопадах живут водяные духи и, переговариваясь между собой, создают шум.

Водопады России

самые большие водопады россии
Может ли наша страна заявить о том, что она богата интересными водопадами? Несмотря на то что большая часть России располагается на равнине, все же в стране имеется немалое количество водопадов.

Самый высокий из них - Тальниковый. Он входит в категорию «Самые большие водопады России». Находится этот природный объект в заповедной зоне Таймыра, на Среднесибирском плоскогорье. Тальниковый водопад поистине способен вызвать головокружение. Ведь его потоки воды падают с горы в озеро с высоты 920 метров! Это можно сравнить с высотой 160-этажного дома! Удивительно, но водоток этого чудесного явления сезонный. Водопад существует примерно 2 месяца. Длина его каскада равняется 482 метрам.

красивые водопады фото

Другие чудеса

Еще один известный водопад - Зейгеланский. Он занимает второе место по высоте среди водопадов в России и Европе. Зейгелан расположен высоко в горах. По мнению специалистов, сток водопада напрямую зависит от температуры воздуха на данный момент. Самый большой сброс воды приходится на август. Когда во время прохладного сезона прекращает таять ледник, от водопада остаются лишь влажные следы.

Водопады зимой

Список «Водопады России» органично дополняет таинственное чудо природы, которое находится за Полярным кругом. Это водопад, напоминающий своим видом музыкальный орган. Его гигантские «музыкальные сосульки» невольно наводят мысль о музыкальныех трубах! Водопад поддается замерзанию постепенно. Питающая его река покрывается льдом первая. Скорость течения воды снижается. Из-за образующихся ледяных пробок уменьшается напор и объем падающего каскада.

Миллионы капель воды и пара превращаются в наледь и проседью выступают на краях водопада. Брызги воды тоже преображаются в ледяные причудливые формы. После таких преображений водопад уже не падает, а медленно течет по образовавшейся наледи.

водопады названия

Постепенно происходит медленное замерзание этого источника воды. Со временем образуется ледяная стена, окруженная многочисленными сосульками. Внизу водопада образуются большие глыбы из льда. Любопытно, что незаметные в теплое время года ручьи, беззаботно стекающие по склонам, тоже превращаются в замерзшие маленькие водопадики. Издалека они похожи на извивающихся застывших змеек.

Горячие водопады

водопады россии

Продолжая дальнейший обзор по теме «Водопады России», заглянем на Камчатку в Долину гейзеров. Говорят, что именно здесь находятся горячие источники. Туристы спешат в эти места, чтобы лично убедиться в необычных природных явлениях. На Камчатке популярностью пользуются такие прекрасные источники воды: Толмачевские, Белые, Ключевые и другие. Это очень красивые водопады! Фото лишний раз доказывают это.

Чудо природы - водопад на Гремучих ключах - находится на склоне действующего вулкана Кошелева. Здесь выбиваются из-под земли пароводяные струи Гремучих ключей. От этих источников начинается горячая река с температурой 90 градусов. Необычная речка, сбегая по крутому руслу, образовывает пороги и водопады.

Путешественники с удовольствием купаются и принимают массаж под горячими струями воды. Специалисты убеждены, что шум водопада благотворно действует на центральную нервную систему человека. Все туристы уходят от водопада бодрыми, в приподнятом настроении.

Водопады Абхазии

водопады абхазии

Самый выдающийся водопад в этой республике расположен в северной части Гагрского хребта на высоте 530 метров над уровнем моря, вблизи реки Гега. Эта река имеет длину 25 км и считается самым крупным притоком реки Бзыбь. Гега протекает по весьма живописному ущелью. Река образует причудливые пороги и водопады. Гегский водопад расположен в 5 километрах от дороги на знаменитое озеро Рица. Добраться к этому объекту можно с весны по осень. В зимний сезон дорога труднодоступная. Она покрыта снегом.

На одном из отрезков пути часть реки Гега уходит в карстовую расщелину. Поток реки долго плутает по подземным коридорам, затем он падает вниз, превращаясь в красивейший водопад! Его называют Гегским, или Черкесским водопадом. Вода в этом источнике ледяная. Температура воздуха настолько низкая в этой зоне, что у подножья горы, с которой падает вода, до конца лета лежит снег.

Необычный водопад

красивые водопады фото

Пожалуй, стоит обратить внимание на еще один абхазский водопад. Он образован водами реки Шакуран, которая берет свое начало на Цебельдинском нагорье. Сам водопад скрывается в нишах, которые образовались размывами и выветриванием мягких пород. Называется он Варьяльский. Необычность водопада заключается в том, что каскад воды падает на прочный конус каменного амфитеатра, стоящего посередине заводи.

Сам же конус не размывается, а со временем только крепнет и увеличивается в размерах. На Варьяльский водопад приятно любоваться и сверху и снизу. Спуститься вниз можно по лестнице. Во время спуска бурная растительность на скалах будет радовать глаз туриста. Путешественники признаются, что в Абхазии красивые водопады. Фото с изображениями падающей воды туристы с удовольствием показывают своим знакомым.

Если во время экскурсии выдалась солнечная погода, то струи падающей воды переливаются в лучах, словно драгоценные камни. Самое благоприятное время посещения водопада – сезон таяния снега.

Водопад в Подмосковье
гремячий ключ

Гремячий ключ - это каскады на речке. Находится объект в довольно живописном месте Подмосковья, в 14 километрах от Сергиева Посада. Название водопада говорит само за себя. Звук падающей воды не просто шумит, а гремит. Местное население иногда называют речку-водопад Малинники.

Именно название этой деревни является ориентиром для проезда к знаменитому источнику. Гремячий ключ считается местом паломничества и туристическим объектом.

При ключе имеется купель, храм и часовня Сергия Радонежского. Гремячий ключ – это три источника, которые расположены на высоком обрыве. Ручьи словно прорезаются из расщелин и, соединяясь между собой, образуют довольно высокий водопад в Подмосковье.

Интересное о Гремячьем ключе

Сильные потоки воды этого ключа падают с известнякового склона по трем деревянным желобам. Температура воды в течение года — 6 °C. Вода падает в реку Вондига. Это место принято считать святым, а воду из Гремячьего ключа - лечебной.

Именно поэтому к источнику стремятся российские и зарубежные туристы. К Гремячьему ключу ведет деревянная лестница. Справа от лестницы расположена купальня. Это водоем в закрытом помещении, на крышу которого падает струя водопада.

В воду можно окунуться в купели или просто встать под каскад падающей воды на верхней площадке. В обоих случаях ощущения будут позитивными! Специалисты отмечают, что химический состав Гремячего ключа приравнивается к кисловодскому нарзану, но концентрация солей в нем гораздо ниже.

Дорога к водопаду выстлана разноцветным ковриком из цветков лунника. Это довольно редкое растение в подмосковных лесах. Эти цветы окаймляют бархатной полянкой Гремячий ключ, вызывая желание возвратиться в это необычное место снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.